Шаман Бердыев нанёс ЦСКА поражение на домашнем стадионе

В четвёртом туре российской Премьер-лиги ЦСКА на своём поле проиграл "Рубину".

Все голы были забиты в стартовые тринадцать минут - на дубль Жонатаса армейцы ответили точным ударом Щенникова.

06 августа. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва).

Свой новый путь в "Рубине" Курбан Бердыев начал тяжело. В двух стартовых матчах чемпионата казанцы проиграли "Краснодару" и "Зениту", после чего была тяжёлая домашняя победа над тульским "Арсеналом". В четвёртом туре "рубиновые" пожаловали в гости к ЦСКА. Виктору Ганчаренко было важно позаботиться о физической готовности своих подопечных. Посреди недели армейцы проводили ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против АЕКа, в то время как "Рубин" планомерно готовился к визиту на "ВЭБ Арену".

Главная потеря ЦСКА выражалась в отсутствии Игоря Акинфеева, испытывающего проблемы с коленом. С первых минут место в рамке ворот армейцев занял 20-летний Илья Помазун. Перед стартом матча Курбан Бердыев отметил, что нельзя как-то использовать возраст стража ворот московской команды. Тем не менее, уже на второй минуте "Рубин" отличился как раз после ошибки голкипера. После подачи с углового Помазун выпустил мяч из рук, и Жонатас оказался первым на подборе.

ЦСКА сразу же включился в игру. Алан Дзагоев едва не замкнул прострел Фёдора Чалова, а затем Витиньо был близок к тому, чтобы забить прямой гол с углового. Казалось, команда Виктора Ганчаренко будет прибавлять, но на десятой минуте "Рубин" провёл второй гол. Василий Березуцкий махнул ногой мимо мяча перед штрафной, чем сполна воспользовался Жонатас. Ворвался он в штрафной площадь и несильно пробил в ближний угол – Илья Помазун не выручил. Кошмарный старт для армейцев слегка скрасил Щенников. Георгий сократил разрыв в счёте, пробив мимо Сергея Рыжикова после передачи Витиньо.

Команда Виктора Ганчаренко окружила штрафную площадь "Рубина", но далеко не всегда армейцам удавалось довести атаку до логического завершения. На двадцать пятой минуте Алан Дзагоев без помех пробивал от угла вратарской площади после подачи Витиньо, но попал точно в Сергея Рыжикова. Ближе к завершению первой половины Дзагоев снова был на ударной позиции, однако и на этот раз Алану не удалось пробить результативно.

После перерыва ЦСКА продолжил оказывать давление на оборонительные порядки "Рубина". На пятьдесят восьмой минуте Аарон Оланаре наносил удар головой после подачи от Александра Головина – мяч пролетел немного левее цели. "Рубин" ответил шикарным переходом в атаку, когда Жонатас и Азмун вдвоём вышли на двоих защитников ЦСКА. В завершении эпизода Кристиан сделал ответную передачу поперёк на Сердара, тот неаккуратно принял мяч во вратарской и с близкой дистанции пробил в штангу!

В средине второй половины красивый удар в падении через себя наносил Алан Дзагоев – мяч пролетел левее рамки. Вскоре Витиньо головой пытался попасть в левый угол, и снова точности не хватило футболисту ЦСКА. "Рубин" не стеснялся тянуть время всеми средствами. Дважды тренерский штаб казанской команды отменял замены, когда уходящий футболист почти дошёл до края поля. Меж тем, минут за десять до конца основного времени гости имели потрясающий шанс забить. Гёкдениз Карадениз из пределов штрафной площади буквально расстреливал Илью Помазуна, но игровой снаряд приняла на себя перекладина!

Несмотря на все старания армейцев, счёт 1:2 сохранился до финального свистка. ЦСКА на своём поле потерпел поражение от "Рубина".