"Тосно" одержал дебютную победу в Премьер-лиге

В четвёртом туре российской Премьер-лиги "Тосно" на выезде обыграл "Арсенал".

На шедевр Берхамова в первом тайме после перерыва гости ответили точными ударами Галиулина и Маркова.

06 августа. Стадион "Арсенал (Тула)".

Тульский "Арсенал" и "Тосно" в преддверии очной встречи в четвёртом туре российской Премьер-лиги находились в нижней части турнирной таблицы. И если "канониры" в прошедших матчах сумели набрать три очка посредством победы над СКА, то команда Дмитрия Парфёнова проиграла все три игры, не забив соперникам ни единого гола. Так что туляки, выступавшие дома, считались фаворитами противостояния.

Первый опасный момент создали хозяева. На десятой минуте Сергей Ткачёв исполнил подачу со стандарта, а зависший в воздухе Сунзу смог нанести удар головой – мяч пролетел рядом с воротами "Тосно". В дальнейшем на поле было много борьбы, в которой сложно было отдать кому-то преимущество. Футболистам было непросто играть под палящим тульским солнцем, поэтому темп игры был невысоким. Перспективный шанс ближе к средине первого тайма имел Джорджевич, однако Лука долго подбирал ногу, что помогло защитнику накрыть последовавший удар.

На тридцать четвёртой минуте впервые обострить игру удалось "Тосно". Нуну Роша после скидки от Антона Заболотного наносил удар в касание с острого угла, но Владимир Габулов справился со своей работой в данном эпизоде. А ближе к концу первого тайма счёт открыл "Арсенал". Кантемиру Берхамову удался фантастический удар с лёта с радиуса штрафной площади – мяч влетел точно в "девятку"! На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе команды Миодрага Божовича.

В дебюте второго тайма "Тосно" сравнял счёт и попутно забил свой дебютный гол в элите российского футбола. Нуну Роша подошёл к чужой штрафной площади и покатил мяч правее на свободного Галиулина, а Вагиз метров с двенадцати здорово пробил в дальний верхний угол! Подопечные Дмитрия Парфёнова воодушевились и в скором времени смогли повести в счёте. После подачи из глубины со стандарта Дугалич сделал скидку во вратарскую площадь, где недавно вышедший на замену Евгений Марков опередил всех и отправил игровой снаряд по назначению.

Стопроцентный шанс сравнять счёт "Арсенал" имел в средине второго тайма, когда Раде Дугалич в своей штрафной площади нарушил правила против Луки Джорджевича. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший, но его постигла неудача. Джорджевич мощно пробил в левый от себя угол, но Юрченко прыгнул туда же и выручил свою команду в красивом прыжке! "Канониры" продолжали атаковать, пытаясь спастись, но не преуспевали в этом. Ближе к концу встречи неплохой момент имел Игорь Шевченко, однако его удар с близкой дистанции получился слабым.

Итоговый счёт - 1:2. "Тосно" одержал дебютную победу в Премьер-лиге. Неприятным же моментом для тосненцев стали травмы Казаева и Дудиева, которым в концовке потребовались замены.