"Локомотив" сломил сопротивление СКА

"Локомотив" продолжил победную серию. В четвёртом туре российской Премьер-лиги команда Юрия Сёмина сломила сопротивление СКА.

05 августа. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

После поражения "Ахмата" от "Уфы" "Локомотив" получил возможность как минимум на сутки стать единоличным лидером российской Премьер-лиги. Для этого команде Юрия Сёмина нужно было в четвёртом туре обыграть в родных стенах "СКА-Хабаровск". Армейцы не лучшим образом начали свои выступления в элите. В трёх сыгранных матчах коллектив Алексея Поддубского исключительно проигрывала, не сумев забить при этом ни единого гола.

"Нужен гол", - скандировали болельщики "Локомотива". Прислушавшись к своим поклонникам, подопечные Юрия Сёмина быстро захватили инициативу. Московская команда много атаковала, как можно скорее открыть счёт, но футболисты СКА старались навязывать борьбу на каждом участке футбольного поля. Самый лучший момент в дебюте имел Фернандеш, однако португалец головой в падении пробил чуть неточно. В этой ситуации Мануэлу определённо помешал Джефферсон Фарфан.

Стартовый запал "железнодорожников" с течением времени сошёл на нет. Хозяева продолжали доминировать и проводить атаку за атакой, но "СКА-Хабаровск" чувствовал себя всё увереннее. На исходе получаса игрового времени "Локомотив" создал очередной момент. После подачи с углового Игорь Денисов дважды пробивал из центра штрафной, однако Денис Дедечко сначала принял удар на себя, а затем активно мешал сопернику пробить прицельно. Уже в первом тайме Юрий Сёмин решил перестроить схему за счёт замены. Так, Дмитрий Баринов уступил место на поле Антону Миранчуку. Тем не менее, первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Не допустить этого в перед самым перерывом мог Кверквелия, однако не попал он головой в пустой угол после подачи Фернандеша.

Во втором тайме "Локомотив" продолжал искать пути к воротам соперника. На пятьдесят второй минуте после разрезающей передачи Алексей Миранчук получил оперативное пространство, справа ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла – Александр Криворучко выручил свою команду. Чуть позже голкипер СКА уже оказался в роли статиста, но Алексей Миранчук в борьбе с защитником головой направил мяч чуть выше перекладины. Затем удар головой наносил Дмитрий Тарасов – игровой снаряд пролетел левее цели.

За пятнадцать минут до конца основного времени команда Юрия Сёмина всё-таки дожала соперника. Алексей Миранчук со штрафного метров с двадцати пяти отправил мяч точно в правый верхний угол (смотрите видео гола - прим. ред.). Александр Криворучко в этом эпизоде сыграл не очень убедительно, ведь игровой снаряд был направлен как раз во вратарский угол. Поставить жирную точку в поединке мог Мануэл Фернандеш, однако с правого края штрафной площади дальнего угла не достиг – мяч зацепил штангу и покинул пределы поля. Меж тем, в компенсированное время СКА едва не сравнял счёт. После провала обороны Маркович бил с линии штрафной площади - игровой снаряд пролетел рядом с правой стойкой.

Итоговый счёт - 1:0. "Локомотив" сломил сопротивление СКА и как минимум на сутки возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.