"Динамо" одержало первую победу после возвращения в РФПЛ

В четвертом подряд для себя матче в РФПЛ «Амкар» не сумел победить. Более того, коллектив из Перми потерпел четвертое поражение в четырех играх чемпионата России, на этот раз уступил столичному «Динамо».

05 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Матч между «Динамо» и «Амкаром» не поленился посетить тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым, расположившимся в ВИП-ложе. На столь почетных гостей, впрочем, команды никакого внимания не обращали, ведь не знавшие доселе вкуса побед соперники пытались максимально сконцентрироваться на результате и впервые в сезоне забрать в свою копилку три очка.

Хозяева с первых минут рванули к воротам своего оппонента, и уже в дебюте встречи Григорий Морозов с 25 метров проверял реакцию Нигматуллина в воротах. Сфера после выстрела защитника «Динамо» угодила в ногу Конде, после чего изменила направление своего полета, однако это не помешало среагировать Нигматуллину и в броске перевести «круглого» за лицевую. Очень быстрое начало первого тайма, что и говорить. Особенно активно впереди у «Динамо» вел себя Панченко, которому раз за разом удавалось обострять ситуации у рамки оппонента. Таковым был один из прострелов Кирилла с левого фланга, который едва не замкнул один из его партнеров. «Динамо» на правах хозяев действовало агрессивнее, но пройти оборону оппонента никак не могло.

Немного погодя своим опаснейшим моментом ответил и «Амкар».Баланович прошел по левому флангу атаки своей команды, после чего навесил сферу на линию вратарской, где Мильковичу удалось выиграть позицию у двух своих соперников и нанести выстрел в правую «девятку». Шунин как-то неуверенно провожал снаряд за лицевую, и тот, на счастье игроков и болельщиков «Динамо», прошел в непосредственной близости от стойки ворот «бело-голубых». Столичный клуб, как будто почувствовав неладное, сразу же отодвинул игру от своих ворот в центр поля, где в гордом одиночестве форсировал Кирилл Панченко, пытаясь комбинировать с партнерами, без конца отдавая передачи назад. Такой футбол в первом тайме ни к чему не привел. Лишь Зайцев за снос Вандерсона получил предупреждение от арбитра, который, в общем-то, больше в игровом отрезке себя не проявлял. Первый тайм завершился унылой ничьей, не предвещающей во втором тайме ничего интригующего.

Но это ощущение, как оказалось, было обманчивым. Уже на старте второго тайма «Динамо» открыло счет. Причем мяч в свои воротам пермяки привезли сами. Пас поперек поля перед своей штрафной сделал Секу на Конде, что привело перехвату в исполнении Самба Соу. Игрок «бело-голубых» вошел в чужую штрафную, но не стал бить сам, а откатил мяч на левый край штрафной, откуда Кирилл Панченко с 10 метров уверенно расстрелял Нигматуллина. 1:0, и более чем удачное начало второго тайма для хозяев.

Пропустив мяч, «Амкар» пошел вперед, обложив «Динамо» большим количеством штрафных и угловых ударов. После розыгрыша одного из стандартов пермяки вполне могли сравнять счет, но не позволил осуществиться планам соперника Шунин, который после удара Идову сумел среагировать на него в воротах, после чего еще и успешно сыграл на добивании. Не прошло и пяти минут, как «красно-черные» вновь запороли стопроцентный момент. После заброс на левый край и последующего прострела в штрафную от Брайна, мяч угодил в ногу защитнику «Динамо» и прилетел к Идову, который с правой ноги уже расстреливал ближний угол ворот Шунина, но в очередной раз случился у рамки «бело-голубых» рикошет в защите, который помог вратарю «Динамо» успешно сыграть в рамке и спасти свой клуб.

И тут произошло то, чего, пожалуй, не ждали и сами игроки «Динамо». Столичный клуб забил второй гол в результате контратаке. С левой бровки последовала в ходе наступления «бело-голубых» передача на Вандерсона, который протащил сферу к штрафной, после чего оставил его для Зотова. Александру позволили убрать мяч под правую и с линии штрафной в падении пробить по воротам. Мяч угодил точно под перекладину, а Нигматуллин, перекрытый защитниками снова ничем своему коллективу не помог

«Динамо» просто суждено было разгромить в этот вечер «Амкар». В очередной раз удалось футболистам «бело-голубых» поймать своего соперника на контратаке. Вандерсон получил мяч на своей половине поля, убежал от защитников соперника и красиво перебросил вышедшего из рамки Нигматуллина. Сфера легла точно под штангу, а мяч получился очень красивым. За оставшиеся 10 минут игры пермякам ничего не удалось придумать у ворот «Динамо», и коллектив из столицы в итоге одержал увереннейшую победу в чемпионате. «Бело-голубые» впервые в новом сезоне набрали три очка, тогда как «Амкар» потерпел четвертое поражение в четырех матчах.