"Урал" не позволил "Уфе" возглавить РФПЛ, вырвав ничью

В матче третьего тура чемпионата России "Урал" принимал "Уфу".

29 июля. Стадион "СКБ-Банк Арена".

Обе команды стартовали в этом сезоне достаточно удачно – «Уфа» и «Урал» после двух туров набрали по четыре очка. Команда Сергея Семака на прошлой неделе отобрала очки у «Спартака», поэтому приехала в Екатеринбург в приподнятом настроении. «Урал» неделей ранее неожиданно одолел на выезде московское «Динамо», а в субботу стремился прервать неудачную домашнюю серию – на родном стадионе екатеринбургжцы не побеждали уже четыре матча кряду.

Александр Тарханов в первых двух турах имел проблемы с центром нападения – из-за травмы Ильина тренеру «Урала» приходилось выпускать то Ставпеца, то Григорьева. Аккурат к игре с «Уфой» Владимир Ильин восстановился, но оказался только в запасе. В основе, как и против «Динамо», вышел Григорьев.

Старт встречи получился достаточно живым – команды играли почти без центра поля, активно шли вперед. Игроки развивали неплохие скорости, конечно, делая скидку на класс самих футболистов. «Урал» действовал, может быть, немного острее, хотя действительно опасных моментов долгое время не было ни у тех, ни у других. Поэтому гол на 17-й минуте стал довольно неожиданным: хозяева ошиблись выходя из обороны на своей половине поля, уфимцы мяч перехватили, и Игбун, удобно себе подработав, без особых помех пробил метров с двадцати – точно в угол.

Буквально через пару минут «Урал» едва не отыгрался – Беленов из самого угла вытянул тяжелейший удар головой Балажица. Впрочем, в целом, игра «Урала» в атаке не стала острее. «Уфа» больше держала мяч, совершенно не позволяя сопернику атаковать позиционно. Сами гости тоже ничего не создавали впереди, но такая игра их, понятное дело, все равно устраивала. «Урал» немного прижал соперника к воротам в последние пять минут тайма, но кроме удара головой Арояна ничего не создал.

После перерыва «Урал» действовал более активно на чужой половине поля, много держал мяч, перекатывая его перед штрафной площадкой «Уфы», но моментов почти не создавал. На 64-й минуте Тарханов рискнул – вместо опорника Фидлера выпустил второго форварда Ильина. Впрочем, особого успеха это не принесло. Скорее наоборот – «Урал» начал регулярно проваливаться в опорной зоне, и на 72-й минуте «Уфа» едва не забила второй. Фатай в упор замыкал прострел с левого фланга, но попал точно в Годзюра.

Первый более-менее неплохой момент у Ильина возник на 75-й минуте, но, пробивая с острого угла, Владимир попал только в сетку с внешней стороны. После этого «Урал» до  самого финального свистка наседал на ворота соперника. Чантурия из-за пределов штрафной попал в перекладину, а за две минуты до конца основного времени хозяева отыгрались. После подачи углового и удара Балажица мяч срикошетил от Табидзе и полетел в противоход Беленову – 1:1.

Вырвав ничью, «Урал» не позволил «Уфе» хотя бы на несколько часов возглавить турнирную таблицу РФПЛ.