Как "Зенит", "Анжи", "Ростов", "Тосно" и СКА рвут трансферный рынок в России

Трансферы, трансферы… Летнее межсезонье не всегда радует обилием игр, зато слухов, интриг и расследований хватает сполна. До закрытия трансферного окна остается чуть более месяца, но большинство российских клубов уже проделало огромную работу по привлечению в свои ряды новых исполнителей, чтобы успеть укрепиться к старту РФПЛ и к ранним матчам еврокубков. Предлагаем вам провести промежуточные итоги летнего трансферного окна клубов РФПЛ, которые помогут вам ориентироваться в достаточно сильно изменившихся составах команд. Все суммы трансферов по данным transfermarkt.

Самые активные

«Зенит»

Пришли Клуб Сумма
Кристиан Нобоа (полузащитник) «Ростов» св. агент
Денис Терентьев (защитник) «Ростов» 2 млн евро
Далер Кузяев (полузащитник) «Ахмат» 4 млн евро
Дмитрий Богаев (защитник) «Паланга» -
Александр Ерохин (полузащитник) «Ростов» св. агент
Дмитрий Полоз (нападающий) «Ростов» св. агент
Леандро Паредес (полузащитник) «Рома» 23 млн евро
Себастьян Дриусси (нападающий) «Ривер Плейт» 15 млн евро
Томас Рукас (защитник) «Лейрия» -

 

Ушли Клуб Сумма
Николас Ломбертс (защитник) «Остенде» 1,5 млн евро
Данни (полузащитник) «Славия» св. агент
Евгений Чернов (защитник) «Тосно» аренда
Александр Рязанцев (полузащитник) «Амкар» аренда
Артур Юсупов (полузащитник) «Ростов» аренда
Александр Кержаков (нападающий) - завершил карьеру
Вукашин Йованович (защитник) «Бордо» 3 млн евро
Лука Джорджевич (нападающий) «Арсенал» Тула аренда
Маурисиу (полузащитник) - разрыв контракта
Роберт Мак ПАОК аренда

 

Возможные приобретения Возможные расставания
Эмилиано Ригони («Индепендьенте»), полузащитник Артём Дзюба, нападающий
Фёдор Смолов («Краснодар»), нападающий Ибрагим Цаллагов («Динамо»), полузащитник
Херман Конти («Колон»), защитник Эрнани («СПАЛ»), полузащитник
Родригу Кайо («Сан-Пауло»), защитник Иван Новосельцев («Локомотив»), защитник

 

Стоит ли удивляться, что наиболее активным среди ведущих клубов страны на трансферном рынке был «Зенит»? Приглашение Роберто Манчини, любящего тратить много и размашисто, не подразумевало ничего иного, чем пополнение рядов питерского клуба не только крепкими игроками РФПЛ, но и дорогостоящими футболистами из-за рубежа. Было бы еще более странно, если итальянский тренер не пригласил бы никого из Серии А.

Манчини не стал расстраивать общественность и сразу же замахнулся на дуэт из «Ромы». Пускай трансфер Костаса Маноласа сорвался, но приобретение Леандро Паредеса за 23 миллиона евро сулит «Зениту» монолитности и контроля в центре поля. Аргентинец был на виду у многих топ-клубов Европы еще со времен выступлений за «Бока-Хуниорс», но итальянский трамплин привел его в итоге в Россию. Второй главной звездой можно смело назвать Себастьяна Дриусси, уже сумевшего перевернуть неудачно складывающийся матч против «Рубина» в победу.

Активность питерцев за пределами российского рынка на этом не заканчивается – из Португалии был приглашен центральный защитник Томас Рукас, а из Литвы возвращен собственный воспитанник – Дмитрий Богаев, но оба футболиста скорее рассматриваются для «Зенита-2» на ближайшее время. Помимо прочего, на данный момент ведется активная работа по приобретению еще двух аргентинцев - правого вингера Эмилиано Ригони из «Индепендьенте», а также центрального защитника «Колона» Хермана Конти. Для оформления этих сделок остаются незначительные детали, о чем сообщают агенты обоих футболистов.  

Уже этих новичков достаточно, чтобы всерьез позавидовать приличному усилению питерцев, однако не будем забывать, что первым делом «Зенит» прошелся и по клубам РФПЛ, вернее – по «Ростову». Совпадение или нет, но сразу 4 игрока ростовчан перебрались в Санкт-Петербург. По достаточно странным обстоятельствам Дмитрий Полоз и Александр Ерохин, имевшие действующие контракты с бывшим клубом, обошлись «Зениту» совершенно бесплатно.

Бесплатно достался и Кристиан Нобоа, а вот за Дениса Терентьева заплатить все-таки пришлось, приличия ради, 2 миллиона евро. Далер Кузяев на первый взгляд не выглядел новичком, способным сразу же принести пользу питерцам, однако именно его победный гол в Хабаровске стал важнейшим для команды Роберто Манчини. Конечно, большие закупки обещали сопоставимую масштабную распродажу, поэтому планировалось расставание с более 12 футболистами. Большая часть из них уже покинула «Зенит», среди которых долгожители питерцев – Данни, Николас Ломбертс и Александр Кержаков. До сих пор под вопросом судьба Артема Дзюбы и Ивана Новосельцева, не особо входящих в планы Роберто Манчини.

Как и полагается «Зениту», масштабная трансферная политика проведена, причем достаточно успешно. Девять новых игроков уже приобретено, а на очереди еще как минимум двое. Есть основания полагать, что в оставшийся трансферный период клуб будет больше сконцентрирован на продажах, чтобы не просто привести в норму обойму игроков, но и разгрузить зарплатную ведомость. Для «Зенита» всегда любой результат кроме первого – провал, а после таких массовых закупок и приглашения именитого тренера – особенно.

«Ростов»

Пришли Клуб Сумма
Мацей Вилюш (защитник) «Лех» св. агент
Илья Абаев (вратарь) «Локомотив» св. агент
Сергей Песьяков (вратарь) «Спартак» св. агент
Сергей Паршивлюк (защитник) «Анжи» -
Евгений Макеев (защитник) «Спартак» св. агент
Александр Зуев (полузащитник) «Спартак» аренда
Жан Маер (полузащитник) «Домжале» 250 тыс евро
Сверрир Ингасон (защитник) «Гранада» 2 млн. евро
Хосимар Кинтеро (полузащитник) «Челси» аренда
Виталий Устинов (защитник) «Рубин» аренда
Владимир Дядюн (нападающий) «Рубин» св. агент
Артур Юсупов (полузащитник) «Зенит» аренда
Элдор Шомуродов (нападающий) «Бунёдкор» -
Матия Бобен (защитник) «Горица» 300 тыс евро

 

Ушли Клуб Сумма
Кристиан Нобоа (полузащитник) «Зенит» св. агент
Денис Терентьев (защитник) «Зенит» 2 млн евро
Сесар Навас (защитник)

-

св. агент
Никита Медведев (вратарь) «Локомотив» св. агент
Марко Девич (нападающий) - св. агент
Ника Качарава (нападающий) «Корона Кельце» аренда
Марко Симич (защитник) «Пахтакор» св. агент
Александр Трошечкин (полузащитник) «Тосно» аренда
Иван Комиссаров (вратарь) «Армавир» св. агент
Александр Ерохин (полузащитник) «Зенит» св. агент
Дмитрий Полоз (нападающий) «Зенит» св. агент
Сердар Азмун (нападающий) «Рубин» -
Фёдор Кудряшов (защитник) «Рубин» -
Владимир Гранат (защитник) «Рубин» -
Сослан Джанаев  (вратарь) «Рубин» св. агент
Максим Григорьев (нападающий) «Урал» св. агент

 

Именно «Ростов» потерял наибольшее количество игроков основного состава среди клубов первой половины таблицы и практические полностью изменил свой облик по сравнению с предыдущими сезонами, причем и в тренерском штабе тоже. Клуб покинули два сильнейших вратаря – Сослан Джанаев и Никита Медведев; лидеры обороны – Сесар Навас, Федор Кудряшов, Владимир Гранат; сердце полузащиты – Кристиан Нобоа и Александр Ерохин; два нападающих – Сердар Азмун и Дмитрий Полоз, а также множество других игроков из обоймы ростовчан. Помимо прочего, из клуба ушел Курбан Бердыев и его штаб, что может стать наибольшей потерей «Ростова».

Расставшись практически со всеми игроками бесплатно, таким же образом ростовчане и усилились. Возглавивший клуб Леонид Кучук решил сделать ставку на целую обойму экс-спартаковцев, довериться место в воротах Илье Абаеву, укрепить полузащиту арендованным Артуром Юсуповым, добавить мощи в атаке посредством Владимира Дядюна, а также пригласил несколько любопытных легионеров. В глаза бросается арендованный из академии «Челси» Хосимар Кинтеро, оставшийся в запасе в первых двух турах РФПЛ. Эквадорец выступает за молодежную сборную своей страны, а также является воспитанником «Барселоны», что дает надежд увидеть особый талант этого парня на российских полях.

Центральный исландский защитник Сверрир Ингасон перебрался в «Ростов» благодаря легенде исландского футбола Эйдуру Гудьонсону. Именитый исландец помогал в переговорах, а также присутствовал в Ростове при подписании контракта с Ингасоном. 23-летний Сверрир является игроком национальной сборной, проведя за Исландию 11 матчей (в том числе на ЧЕ-16) и забив в них 3 гола. Еще одним центральным защитником пополнились из польского «Леха» - опытным Мацеем Вилюшом, отыгравшим 4 матча за сборную Польши.

Двух новых центральных защитников ростовчанам было мало, поэтому клуб пополнил и третий - словенец Матия Бобен. В прекрасной Словении «Ростов» приметил и Жана Маера, универсального полузащитника, способного сыграть как в центре поля, так и на фланге. На правой бровке отныне будут конкурировать арендованный у «Рубина» Виталий Устинов и Сергей Паршивлюк, что позволит Тимофею Калачеву передвинуться ближе к атаке и раздавать еще больше голевых передач, возможно даже на Владимира Дядюна. Пока же «Ростову» необходимо время для сыгранности и наработки новых взаимодействий, что будет сказываться на результатах. 1 очко в двух турах и первое домашнее поражение за 32 матча тому подтверждение. 

Реклама


 

«Анжи»

Пришли Клуб Сумма
Хасан Мамтов (нападающий) «Тюмень» -
Алексей Солосин (вратарь) «Томь» св. агент
Павел Карасёв (полузащитник) «СКА-Хабаровск» св. агент
Игорь Удалый (защитник) «СКА-Хабаровск» св. агент
Игорь Чайковский (защитник) «Заря» Луганск св. агент
Иван Маркелов (нападающий) ЦСКА Москва св. агент
Константин Базелюк (нападающий) «Оренбург» аренда
Вадим Афонин (полузащитник) «Эфиопиан Коффи» св. агент
Иеч Гаточ Паном (полузащитник) «Шахтёр» Донецк св. агент
Олег Данченко (полузащитник) «Оренбург» аренда
Владимир Полуяхтов (защитник) «Мордовия» св. агент
Алан Багаев (защитник) «Заря» Луганск св. агент
Джаба Липартия (полузащитник) «Спартак» Москва аренда
Александр Будаков (вратарь) «Амкар» св. агент
Хуан Лескано (нападающий) «СКА-Хабаровск» -

 

Ушли Клуб Сумма
Филипп Будковский (нападающий) «Шахтёр» Донецк окончание аренды
Саид Эззатоллахи (полузащитник) «Ростов» окончание аренды
Браун Фелисио Форбс (полузащитник) «Арсенал» Тула окончание аренды
Сергей Каретник (полузащитник) «Томь» св. агент
Аслан Дудиев (защитник) «Тосно» св. агент
Александр Жиров (защитник) «Краснодар» окончание аренды
Александр Фильцов (вратарь) «Рубин» окончание аренды
Андрей Лях (полузащитник) «Шинник» св. агент
Сергей Паршивлюк (защитник) «Ростов» -
Георгий Тигиев (защитник) «Спартак» св. агент
Давид Юрченко (вратарь) «Тосно» -
Дмитрий Кудряшов (полузащитник) «Анжи-Юниор» св. агент
Максим Белый (защитник) «Мариуполь» св. агент
Камиль Агаларов (защитник) - св. агент
Святослав Георгиевский (полузащитник) «Крылья Советов» св. агент

 

С трудом вырванное спасительное от стыков 12-е место по итогам прошлого сезона обещает не менее сложную жизнь «Анжи» и в сезоне нынешнем. Клуб из Махачкалы покинуло 15 игроков, взамен которым пришло 16 новичков, что делает «Анжи» наиболее активным игроком на трансферном рынке среди всех клубов РФПЛ на данный момент. Практически все прибывшие футболисты были взяты в аренду  или приглашены в качестве свободных агентов. То же самое касается и ушедших игроков.

Главным же приобретением «Анжи» можно назвать Хуана Лескано, блеснувшего за «СКА-Хабаровск» в первом туре против «Зенита». Ради приобретения талантливого нападающего «Анжи» пришлось выплатить всю прописанную в контракте сумму отступных, которая, правда, не сообщается в массы. Как же болельщики махачкалинцев соскучились по тем временам, когда за «Анжи» выступали бывшие игроки топ-клубов Европы. Лескано, имеющий в послужном списке выступления за «Реал» и «Ливерпуль» (правда, молодежных составов), вернет приятных воспоминаний горячей публике.

Особый интерес вызывают способности опробовавшего на вкус Португалию Константина Базелюка и гениальность левого защитника Владимира Полуяхтова, покинувшего «Оренбург». Также стоит отметить усиление достаточно надежным голкипером Алексеем Солосиным, призванным заменить ушедшего «первого номера» Давида Юрченко. Нападающий Иван Маркелов, выступавший в прошлом сезоне за московское «Динамо» в ФНЛ, уже сумел отличиться дебютным голом за «Анжи» в первом же туре против ЦСКА. Есть еще один серьезный претендент на подписание контракта с клубом – молдавский центральный защитник Игорь Армаш, способный добавить опыта в линию обороны.

 

«Тосно»

Пришли Клуб Сумма
Георгий Мелкадзе (нападающий) «Спартак» аренда
Аслан Дудиев (защитник) «Анжи» св. агент
Анте Вукушич (нападающий) «Гройтер Фюрт» св. агент
Виталий Шахов (защитник) «Факел» -
Ян Казаев (полузащитник) «Химки» св. агент
Нуну Роша (полузащитник) «Крайова» св. агент
Михаил Опарин (вратарь) «Енисей» св. агент
Александр Гутор (вратарь) «Оренбург» св. агент
Давид Юрченко (вратарь) «Анжи» -
Александр Карницкий (полузащитник) «Гомель» -
Александр Трошечкин (полузащитник) «Ростов» аренда
Денис Кутин (защитник) «Спартак» аренда
Андерсон Карвалью (полузащитник) «Боавишта» св. агент
Евгений Чернов (защитник) «Зенит» аренда

 

Ушли Клуб Сумма
Александр Макаров (полузащитник) ЦСКА Москва окончание аренды
Константин Гарбуз (защитник) «Енисей» св. агент
Станислав Причиненко (полузащитник) «Балтика» св. агент
Арсений Логашов (защитник) «Балтика» св. агент
Павел Кириенко (полузащитник) «Паланга» окончание аренды
Дмитрий Богаев (защитник) «Паланга» окончание аренды
Артур Нигматуллин (вратарь) «Амкар» св. агент
Денис Книга (вратарь) «Динамо» СПб св. агент
Александр Кутьин (нападающий) «Енисей» св. агент
Эдуард Байчора (вратарь) «Химки» св. агент
Алексей Аравин (защитник) «Сибирь» св. агент
Ника Чхапелия (полузащитник) «Факел» -
Григорий Чиркин (полузащитник) «Оренбург» -
Артём Милевский (нападающий) «Динамо» Брест расторжение контракта
Денис Никитин (защитник) «Оренбург» аренда

 

«Тосно» стал одним из наиболее активных клубов на трансферном рынке. Новичком премьер-лиги приобретаются не только опытные и прошедшие все тернии низших дивизионов футболисты, но и молодые игроки вроде Георгия Мелкадзе, Дениса Кутина, Евгения Чернова и Александра Трошечкина из резервных команд «Спартака», «Зенита» и «Ростова». Большая удача не только для «Тосно» обзавестись голодными до футбола ребятами, но и для самих арендованных футболистов, которым посчастливилось выступать в РФПЛ под руководством замечательного Дмитрия Парфёнова. Этот тренер прекрасно умеет работать с молодежью, что уже не раз демонстрировал, в том числе в прошлом сезоне ФНЛ, где у него в составе было 14 игроков моложе 25-ти лет.    

Весьма любопытно сумеют ли проявить себя Нуну Роша, выступающий вместе со спартаковцем Зе Луишем за сборную Кабо-Верде; хорватский нападающий Анте Вукушич, имеющий один матч в активе за сборную, а также бразилец Андерсон Карвалью. Несмотря на приобретение сразу 3-х вратарей в это трансферное окно, о конкуренции за место в воротах «Тосно» речи не идет - опытнейший Давид Юрченко, перебравшийся из «Анжи», будет основным голкипером. С таким обновленным составом дебют в РФПЛ выдался достаточно непростой – два поражения при вполне достойной игре.

Реклама


 

«СКА-Хабаровск»

Пришли Клуб Сумма
Константин Савичев (полузащитник) «Спартак» св. агент
Максим Тишкин (защитник) «Балтика» св. агент
Антон Землянухин (полузащитник) «Сукхотай» св. агент
Виталий Федотов (полузащитник) «Рига» св. агент
Евгений Баляйкин (полузащитник) «Томь» св. агент
Александр Пуцко (защитник) «Уфа» аренда
Дмитрий Гришко (защитник) «Олимпик» Донецк св. агент
Георгий Наваловский (защитник) «Нефтчи» св. агент

 

Ушли Клуб Сумма
Эдуард Булия (нападающий) «Шинник» св. агент
Артур Рылов (полузащитник) «Ротор» св. агент
Василий Плетин (полузащитник) - св. агент
Александр Верулидзе (полузащитник) «Факел» св. агент
Максим Астафьев (полузащитник) «Мордовия» окончание аренды
Давид Озманов (защитник) «Сокол» св. агент
Томас Микуцкис (защитник) - св. агент
Антон Купчин (защитник) - св. агент
Андрей Киреев (полузащитник) «Ротор» св. агент
Андрей Иванов (защитник) «Торпедо» св. агент
Игорь Удалый (защитник) «Анжи» св. агент
Павел Карасёв (полузащитник) «Анжи» св. агент
Хуан Лескано (нападающий) «Анжи» -

Еще один новичок премьер-лиги «СКА-Хабаровск» прошел через серьезное изменение состава. Сразу 13 футболистов покинули клуб, в том числе главная звезда команды – Хуан Лескано, уехавший покорять «рабоной» махачкалинскую публику. Все в тот же «Анжи» ушли и два других важнейших футболиста СКА - Павел Карасёв и Игорь Удалый. Замену аргентинскому нападающему хабаровчанам еще предстоит найти, а вот Евгений Баляйкин с Александром Пуцко как раз-таки должны занять место Карасева и Удалого. Усилить линию атаки способен игрок сборной Киргизии Антон Землянухин, перебравшийся в СКА из Таиланда.

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
30 Июля
29 Июля
26 Июля
22 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем