Троевластие в РФПЛ: "Краснодар" легко обыграл "Тосно", сравнявшись с "Локомотивом" и "Зенитом"

Во втором туре российской Премьер-лиги "Краснодар" принимал дома "Тосно". Перед матчем в этой паре был ярко выраженный фаворит. Южане в первом матче достаточно уверенно обыграли в гостях "Рубин", поэтому дома у них не должно было возникнуть проблем, чтобы справиться с одним из главных претендентов на вылет из РФПЛ. Их фактически и не возникло. "Краснодар" первый тайм потратил на разведку и прощупывание соперника, а после перерыва провёл в ворота Юрченко два безответных гола.

Протокол игры  
22 июля. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Перед стартом матча болельщики "Краснодара" удивились, не увидев в заявке своих героев первого тура Лаборде и Перейры. Первый не попал даже в заявку, а второй остался на скамейке запасных. Игорь Шалимов столкнулся с серьёзной проблемой отсутствия центрального нападающего, в свете травмы Фёдора Смолова, и в этой встрече на острие атаки пришлось выдвигать шведа Классона. Из положительных моментов следовало отметить возвращение Каборе в основной состав. Тосненцы же практически сохранили стартовый состав, по сравнению с первой игрой, разве что в пару Заболотному в атаку Дмитрий Парфёнов решил поставить новобранца из Кабо-Верде Нуну Роша.

Краснодарцы не стали на старте встречи форсировать события на поле, действуя в среднем темпе, что позволило гостям из Тосно освоиться на чужом поле и безболезненно пережить стартовый мандраж. Дело доходило даже до того, что гости начали достаточно большими силами пересекать центральную линию поля и искать свои шансы в атаке, и именно тосненцы были близки к первому голу, но удар Заболотного из пределов штрафной площади сумел потянуть Синицын.

Южане среагировали на тревожный звоночек и тут же прибавили в движении, стараясь перевести игру к чужим воротам. В середине первого тайма коварным ударом под перекладину отметился Вандерсон, но Юрченко сумел в броске перевести мяч на угловой. "Тосно" быстро перестроился на оборонительную игру, начав связывать соперника по рукам и ногам, что и ожидалось перед началом матча. И до конца первого тайма "быки" сумели создать ещё лишь два полумомента - Жоаозиньо с дальней дистанции проверил бдительность Юрченко, а затем после подачи углового головой пробил Мартынович над воротами. На том первый тайм и был закончен.

В перерыве Игорь Шалимов решился на смелый шаг в пользу атаки, выпустив вместо Каборе Перейру. Сиюминутного эффекта эта замена не дала, так как краснодарцам нужно было время, чтобы полностью перестроиться на новую тактическую схему, и первый гол был забит ближе к исходу часа игрового времени - Классон невольно сбросил мяч на Перейру, который на скорости ворвался на правый край штрафной площади и хлёстким ударом сумел пробить руки Юрченко.

"Краснодар" не стал сбрасывать обороты после локального успеха, продолжая терзать оборонительные порядки соперника. Мог удваивать счёт Вандерсон, но после его удара в левый нижний угол мяч слегка задел ногу Шахова и прошёл рядом с целью. Но всё же в середине тайма на табло краснодарского стадиона загорелась двоечка - великолепную комбинацию в одно касание точным ударом завершил Жоаозиньо - мяч от штанги оказался в сетке ворот.

После этого всем всё стало явно, и командам оставалось просто доиграть встречу до финального свистка, который зафиксировал заслуженную победу "Краснодара". "Быки" сравнялись в таблице с "Зенитом" и "Локомотивом" и на данный момент в российской Премьер-лиге троевластие. А вот тосненцы по дополнительным показателям опустились на последнюю строчку в таблице.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем