Зона повышенной турбулентности. "Локомотив" на старте сезона

Каждому туру – по дерби, подумали составители календаря. В российском чемпионате состоялось второе московское дерби за два тура. Правда, почти никто не думал, что игра ЦСКА – «Локомотив» - получится под стать матчу между «Спартаком» и «Динамо» по зрелищности и сюжету. Давали прогнозы по поводу закрытой игры со стороны обеих команд, и почти все ожидали победы ЦСКА. Шутка ли, коэффициент на победу команды Ганчаренко перед матчем опустился аж до 1,5.

«Локомотив» начал старт сезона как студент с кучей долгов начинает новый учебный год: проще сосчитать аспекты, с которыми у «Локо» все гладко, чем проблемные места. Команде предстоит сыграть в еврокубках, но при этом небольшая обойма и возрастной состав начали сказываться уже в первом матче – со «Спартаком» за Суперкубок.

«Локомотив» уже после часа игры серьезно потряхивало, а потом пришлось отбегать и овертаймы. Отбегать, при этом не добегая. Свободных зон «Локо» оставлял столько, что хватило бы на два состава «Спартака».

Сиротливо выглядел в нападении крепыш Ари, один против троих как в темном переулке. Часто он вообще был единственным игроком своей команды на чужой половине поля. Вообще, Ари одинок в нападении «Локо» не только на поле, но и в заявке. Корян и Галаджан – еще мальчишки, поэтому Ари – фактически единственный взрослый нападающий в составе «Локомотива».

Фарфану тридцать два. Фернандешу тридцать один. Денисову тридцать три. Ари, кстати, тоже уже за тридцать. Будь они все энерджайзерами с лицами наемных убийц из наркокартеля, их бы могли взять в сборную Чили – идеальное совпадение по возрасту.

С «Арсеналом» в первом туре Палыч опробовал совсем юного Лысова на краю защиты – и похвалил его за движение, хотя парень успел пропустить несколько опасных выпадов. Уже не стоит упоминать о Баринове и братьях Миранчуках, которые давно стали основными в «Локо». У Семина почти нет футболистов от двадцати пяти до тридцати лет, поэтому состав выглядит как сборная команда ветеранов и выпускников молодежки. Разбавленная, правда, Кверквелией, который монструозно выглядит в начале сезона и даже забил победный гол «Арсеналу».

В довершение ко всем пустотам в заявке «Локо» пришлось играть третий матч за неделю - Семин с горькой миной потроллил ЦСКА за поблажки последним при составлении календаря, Гилерме сказал, что на старте сезона такой игровой ритм неприемлем.

Так «Локомотив» вышел на дерби: вроде бы уставший, неубедительный в двух первых матчей, с единственным нападающим, вынужденным заниматься в основном не своей работой.

Вот так вышел – и победил. Залихватски, будто это не эти ребята еле волочили ноги, обороняясь за двадцать минут до конца матча с «Арсеналом», тульским. Два пожилых, но не всегда солидных в прошлом мужчины – Фернандеш и Фарфан – соорудили геометрически кристальный гол с углового. Миранчук играл ближе к Ари, поэтому единственный нападающий «Локо» выглядел не таким одиноким. Свободных зон было меньше. Кверквелия уже привычно круто и спокойно выносил всех в верховой борьбе и игре на опережение.

При этом концовка, в которой «Локомотив» забил два гола и мог забить еще три, выглядела уже слишком сюрреалистично для любой оценки. Привычно поплыл в важной игре Васин. Тарасов рикошетом обыгрался с Акинфеевым и рикошетом же от себя забил – что-то из пинг-понга. Ари, который получил тяжелую травму и покинул поле на носилках, до этой травмы выходил на ударную позицию раза три – совершенно свободно. ЦСКА находился будто бы где-то в поисках своей челюсти. Челюсть потерялась, когда оказалось, что «Локомотив» не собирается заканчивать играть после шестидесятой минуты.

Так вот. Самым интересным стала не сюрреалистическая концовка, когда один ошалевший соперник прибивал другого, тоже ошалевшего. По-настоящему интересно выглядело то, как собранно, жестко и зло смотрелся «Локомотив» на протяжении большей части матча, и особенно в начале второго тайма – когда ЦСКА по всем теоретическим соображениям должен был придавить, но случилось прямо противоположное.

Часто «Локомотив» выглядел даже грубо: 5-1 по желтым карточкам. Эта неприветливость и стала тем фактором неожиданности, который ошарашил хозяев. ЦСКА вышел добивать соперника, размазанного еще до матча тяжким графиком и негативными ожиданиями всех, вплоть до своих болельщиков. А «Локо» вышел и победил по фолам 18-5, а по счету 3-1. Ведро холодной воды на голову человеку, почитывающему газету в туалете.

«Локомотив» после этой игры – команда-парадокс. Если загибать пальцы, считая их проблемы, то пальцы быстро закончатся. При этом у них есть мощная защита и неожиданный ресурс для того, чтобы убивать соперника на контратаках. Ари – да, травмировался, и, возможно, даже порвал кресты. Но и эта травма сама по себе – тоже парадокс. Она может сподвигнуть руководство клуба поторопиться с новым нападающим, а Семина – попробовать в атаке талантливых юнцов. Впрочем, это, конечно, не тот случай, когда стоит радоваться вылету игрока – «Локомотив» не в том положении, а Ари важная часть команды.

За три матча сезона «Локомотив» пережил эмоциональных перипетий с избытком: упустил трофей, еле обыграл аутсайдера, потерял главного нападающего с тяжелой травмой и по-разбойничьи сурово выиграл в дерби. Удивительная в противоречиях команда, от которой мало чего ждали – но за которой будет интереснее всего наблюдать в ближайших матчах.

Не исключено, что в следующем матче против «Анжи» кто-нибудь из защитников сделает дубль, Фернандеш и Фарфан продолжат молодеть, а «Локо», несмотря на все это, проиграет. Это может быть обидно или странно. Но это должно быть весело.

Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Новости по матчу

02 Августа
22 Июля
21 Июля
20 Июля
18 Июля
17 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2017 в 17:00

Да начало сезона удивительное для Локо.

Палычу - громадный респект! Имея жмотье в руководстве и ограниченный состав - он сумел сделать конфетку!! И вовсе не из того, о чем вы подумали...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем