Калитвинцев: "Если бы тренер знал точно, что выпускает игрока, и он забьет, было бы легче работать"

Главный тренер "Динамо" Юрий Калитвинцев подвёл итоги матча со "Спартаком" (2:2) в эфире клубного канала.

- Я думаю, что забитый мяч игру сильно не изменил. "Спартак" всегда играет на победу, мы тоже сюда вышли не проигрывать и не ничью играть. Забивать, конечно, надо, не будет много моментов.

То, что говорили о сверхскоростях, это естественно. Наша команда адаптировалась к скоростям соперника только во втором тайме. Сколько бы мы не тренировались и не играли контрольных игр, а официальный матч есть официальный. Не сразу приспособились к скоростям соперника, но во втором тайме его даже превзошли.

Панченко выпустил, он забил. Почему-то говорят, что это тренер угадал. Если бы тренер знал точно, что выпускает игрока, и он забьет, то, конечно, в нашем цехе было бы легче работать. У нас на сегодняшний день все хорошо готовы. Вандерсон чуть позже начал, поэтому не готов еще больше времени проводить, но ему надо еще 3-4 дня. 90 минут он не готов проводить. То же самое Сов. Помимо физических кондиций, ребята только недавно к нам пришли, им надо понять наши принципы, и они семимильными шагами идут, чтобы их понять. Дух игры и сердце нашего тренерского штаба подсказали, что надо провести эти замены. Другое дело, что если бы Ташаев не забил, он разве что плохо вышел? Хорошо. То же самое Вандерсон, Бечирай такой объем работы проделал, затоптал там защитников. Громадный объем, громадную пользу принес. Вандерсон тоже сделал то, что от него просили, на сегодняшний день нам тяжело или легко - это дискуссионный вопрос. Но ломая голову над составом, мы думаем не кто лучше, а кто хуже, а о том, что практически все готовы к игре в стартовом составе.

Я говорил всегда, что нам простят незабитый мяч или неточный пас, но не простят отношения к нашему клубу, поэтому это неудивительно, что полный стадион был. Мы к этому шли год и знали, что нас ждет. Такая футбольная атмосфера, такой праздник, ради этого надо играть в футбол.

Мы вернулись, куда мы год шли, почувствовали, что такое Премьер-лига, тем более на фоне чемпиона. Ничья сродни победе? В психологическом плане да, а так результат ничья. Но проигрывать 0:2 независимо против какой команды и вывести на 2:2, конечно, это заслуживает внимания. Благодарность ребятам, мы вернулись.