"Динамо" вырвало ничью у "Спартака"

"Спартак" не смог выиграть в первом туре чемпионате у "Динамо". Красно-белые вели со счётом 2:0, но упустили победу.

18 июля. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Во вторник продолжилась программа первого тура премьер-лиги, в Химках "Динамо" принимало "Спартак". Дерби было вынесено из-за Суперкубка, в пятницу красно-белые взяли очередной трофей под руководством Массимо Карреры. Многие шутили, что "Спартак" проводил второй Суперкубок – матч против победителя ФНЛ прошлого сезона. Каррера по сравнению с поединком с "Локомотивом" внёс два новшества – дисквалифицированного Джикию заменил Кутепов, а вот Мельгарехо неожиданно занял место Попова. Что касается "Динамо", то главный новичок команды Вандерсон оказался в запасе.

Уже в дебюте динамовцы обязаны были забивать – Ионову подарили мяч около штрафной, он вошёл в штрафную и бил с близкого расстояния, но промахнулся мимо цели. Вскоре Панченко решился на дальний удар, но в створ не попал. Через пару минут Бечирай даже забил, но Сергей Карасёв чуть ранее зафиксировал офсайд. В ответной атаке Луис Адриано с линии штрафной бил слёта, но мимо цели. Вскоре бразилец уже получил мяч слева в штрафной после передачи Ещенко, но выстрелил выше ворот.

"Спартак" постепенно забрал мяч себе и стал расшатывать оборону соперника. Итогом стал супермомент Луиса Адриано – после навеса слева бразилец головой бил с пары метров, но умудрился не попасть в угол. Вскоре Фернандо протащил мяч по центру и покатил его в штрафную направо на Луиса Адриано, но форвард сделал что-то между ударом и пасом на Промеса, подарив футбольный снаряд Шунину. Тут же красно-белые ещё раз простили соперника. Промес у чужой штрафной перехватил мяч и навесил точно на голову Зе Луишу, но тот пробил чуть выше.

Своё преимущество красно-белые реализовали на 29-й минуте. Глушаков забросил мяч в штрафную на ход Мельгарехо, который навесил на дальний угол вратарской, откуда Промес головой не промахнулся. Через две минуты "Спартак" счёт и удвоил. Промес начал атаку от своих ворот, обыгрался в центре поля с партнёром и разрезающей передачей вывел Луиса Адриано на рандеву с Шуниным. Бразильцу оставалось только легко разобраться с голкипером.

После этого в игре наступила определённая пауза. "Спартак" контролировал мяч, но уже вперёд рвался не так усердно. Периодически красно-белые отдавали мяч "Динамо", но бело-голубые придумать ничего не могли. Лишь в конце первого тайма Панченко сильно выстрелил из-за пределов штрафной, но в угол не попал. На перерыв команды так и ушли с преимуществом красно-белых.

В перерыве Юрий Калитвинцев выпустил одного из новичков команды – Самба Соу. "Динамо" быстро могло один мяч отквитать. Козлов получил мяч слева и прострелил в центр штрафной, откуда как раз Соу бил без помех, но Ребров спас красно-белых. Добивание того же динамовца оказалось неточным. После этого спартаковцы отодвинули игру от своих ворот и провели несколько атак, но бело-голубые своего добились. У чемпионов страны провалился центр, Бечирай выкатил мяч Панченко, который с линии штрафной пробил точно в угол.

Игра тут же встрепенулась - "Спартак" старался прибавить в активности, чтобы восстановить статус-кво. В свою очередь "Динамо" пыталось забить ещё раз. Причём хозяева действовали на контрвыпадах. В середине тайма Луис Адриано получил мяч слева и прострелил в центр на Зе Луиша, но тот вместо удара пытался пробросить себе на ход и потерял равновесие.

Красно-белые были чуть активнее, действуя флангами. В середине тайма едва гол-красавец не забил Зе Луиш – нападающий принял мяч на линии штрафной спиной и ударил через себя в дальний угол, но не попал. В ответ Ионов слева навесил в центр на Бечирая, который головой пробил в руки Реброву. Вскоре черногорец уступил место на поле новичку Вандерсону.

С выходом бразильца атакующая линия "Динамо" стала ещё активнее, и спартаковцы отбивались всё с большим трудом. В свою очередь у красно-белых Зе Луиш после прострела Комбарова слёта пробил выше цели. Защитники "Спартака" постепенно перешли на простые выносы куда подальше, из-за чего Зе Луиш и Промес не могли зацепиться за мяч.

За десять минут в штрафной гостей возникла настоящая паника после навеса с левого фланга. Сначала удар Вандерсона принял на себя Боккетти, а добивание от Козлова – Комбаров. При этом спартаковцу мяч попал в руку, правда, движения ей не было. Судья ставить пенальти не рискнул. За две минуты до конца хозяева обязаны были сравнивать результат – после прострела Терехова слева Ионов бил из центра штрафной без помех, но в створ не попал.

И всё же в компенсированное время "Динамо" вырвало ничью. Вандерсон получил мяч слева и прострелил на дальнюю штангу, где Ташаев поскользнулся, но умудрился лёжа пробить в цель. Таким образом, "Спартак" неудачно начал защиту титула, а "Динамо" вернулся в элиту ничьей.