Почему покупки Канунникова и Нойштедтера станут провальными для "Спартака"

В России уже стартовал сезон, "Спартак" успел выиграть первый трофей (пускай и полутоварищеский). При этом чемпионы страны пока скромно ведут себя на трансферном рынке, выкупив Георгия Тигиева да купив Марко Петковича. В ближайшее время "Спартак" может подписать Максима Канунникова и Романа Нойштедтера. Однако портал "Евро-Футбол.Ру" предостерегает от такого шага.

Максима Канунникова в "Спартак" СМИ отправляют уже около месяца, фигура Романа Нойштедтера всплыла совсем недавно. В ближайшее время красно-белые могут подписать их обоих, причём за какие-то копейки по современным меркам – в сумме в районе 4-7 миллионов евро. Однако вопрос в том, нужны ли они?

 

На самом деле, едва ли они нужны. В чём главные плюсы Канунникова и Нойштедтера? Ответ очевиден – паспорт. Оба являются гражданами России, что крайне важно в условиях лимита. Потеря Романа Зобнина добавила сложностей Массимо Каррере не только из-за того, что итальянец лишился по-настоящему сильного футболиста. Вылетел "паспорт", и в матче за Суперкубок России красно-белые прошлись по грани – Ребров, Ещенко, Джикия. Комбаров и Глушаков. Да, надо не забывать, что травму получил Александр Самедов, ещё один наш соотечественник. В запасе у Карреры есть ещё русский вратарь на случай беды с Ребровым, Илья Кутепов, Георгий Тигиев и набор молодёжи в лице Константина Щербакова, Артёма Самсонова, Игорь Леонтьева, Артёма Тимофеева, Зелимхана Бакаева и Дениса Давыдова.

Желание подписать ещё одного россиянина в группу атаки или хотя бы полузащиту понятно. Тем более, в следующем сезоне грядёт новый лимит. Однако во всей этой истории страшно другое – "Спартак" уже, кажется, готов взять любого футболиста с российским паспортом. Хорош ли Канунников? Мы о нём уже говорили, это неплохой футболист, но не выдающийся. О Романе Нойштедтере говорилось и писалось за последние полтора года много всего. Немец также далеко не суперигрок, а довольно средний.

Имеет ли смысл комплектовать команду, у которой стоит задача защитить чемпионство, а также накануне Лиги чемпионов средними футболистами? Можно, конечно. Только стоит ли надеяться на результат выше среднего? А ведь конкурент в лице "Зенита" успел взять по-настоящему сильные "паспорта" по меркам РФПЛ – Дмитрия Полоза и Александра Ерохина. Мог ли "Спартак" соперничать или нет, вопрос другой. Факт в том, что они на рынке были, но оказались в Санкт-Петербурге. А ещё Каррера интересовался Далером Кузяевым. Стоил напоминать, куда ушёл он?

Погоня за средними паспортами приведёт к усреднению уровня команды. Понятное дело, что усилить "Спартак" могут немногие россияне. "Зенит" и ЦСКА своих футболистов не отдадут, "Краснодар" торговаться за Фёдора Смолова не готов, а Алексей Миранчук только-только продлил контракт с "Локомотивом".

 

По сути, "Спартак" оказался в тупике – или тратить много денег на сильных игроков или мало, но на средних. Вопрос в том, а надо ли вообще тогда тратить? Конечно, с молодёжью в сезон входить страшно - Тимофеев, Бакаев, Давыдов результат точно не гарантируют. Только вот обеспечат ли его Канунников и Нойштедтер? По сути, оба варианта – это большой риск. И не для Лиги чемпионов. Тогда почему тогда ставить надо на футболистов извне?

Если же есть стойкое желание кого-то купить, то не стоит ли обратить внимание на Ивана Облякова из "Уфы"? Молодой 19-летний парень, у которого уже немалый опыт в РФПЛ. Или на Дениса Якубу, который мучается в "Кубани"? Он ещё полтора года назад здорово смотрелся в элите. "Рубин" сейчас устроил войну с Ильзатом Ахметовым, отправив его в дубль. Тоже ведь футболист талантливый. И, может, не стоило так спешить расставаться с Александром Зуевым и Аязом Гулиевым, отдавая их в аренду в "Ростов" и "Анжи"?

Когда клуб покупает кого-то просто, чтобы купить успеха это не приносит. Едва ли Канунников или Нойштедтер смогут вдруг стать футболистами топ-уровня даже по меркам премьер-лиги. Скорее всего, ставка на обоих будет не столь успешной, и через год, а то и полгода им будут искать замену. Другого паспортиста. Так надо ли делать ошибку, если её придётся исправлять? Или всё же необходим свой собственный опыт?

Удивительно в этой ситуации, что именно Леонид Федун настаивает на лимите 8+17, а не 10+15, как другие клубы. В итоге, сейчас именно "Спартак" и сталкивается с проблемой нехватки кадров. При этом пока владелец красно-белых говорит о своей академии, выпускник "Краснодара" 1999-го года рождения Магомед-Шапи Сулейманов выходит в рамках премьер-лиги.

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2017 в 23:23

Это почти всем очевидно почему, если купят, то надо ставить вопрос, что опять не так в руководстве.

18 Июля 2017 в 19:06

Статья - отражение того факта ,что система подготовки футболистов

не работает и даже в Сборную с большим трудом набирается заявка.

Ах-ах ,какое горе . Упустили Полоза ,Ерохина и Кузяева .

Оказалось горе ,т.к. других на рынке просто нет.

А есть молодой ноунейм Ахметов . И это для Спартака ,у которого лучшая в стране система подготовки.

Даже Лучшая система в стране не работает ,т.к. не может дать

кандидатов в основу команды.

Приходиться брать кандидатов в Сборную ,чьи "покупки станут провальными для "Спартака".

Вот таков вывод. Кандидаты в Сборную для Клуба стартующего в ЛЧ будут провальными.

И ведь с автором особо не поспоришь.

Можно только смягчить реакцию .

Кандидаты в Сборную для Клуба стартующего в ЛЧ смогут усилить скамейку.

ПС. Прошу мой комментарий не считать доводом за отмену лимита.

Это вопиющий глас о необходимости серьезно заняться системой подготовки. А то в следующий раз и заявлять некого будет.

18 Июля 2017 в 19:02

Канунников нужен хотя бы потому, что нет Ромуло и Зобнина. причем про Зобнина прошлым летом говорили "зачем он?" под руководством Кареры и Адриано заиграл!

18 Июля 2017 в 18:14

"А ведь конкурент в лице "Зенита" успел взять по-настоящему сильные "паспорта" по меркам РФПЛ – Дмитрия Полоза и Александра Ерохина."

Даже многие (наверное) болельщики Зенита до сих пор недоумевают на кой подписали совсем дуболома Ерохина, или как выразился Андрей Центров "довольно средний", только стоит выделить, что немец и Ерохин СРЕДНИЕ (подчёркиваю) по мерках РФПЛ, НО! с громадной натяжкой... Один чистое недоразумение, что все поголовно недоумевают - зачем ему дали паспорт, а во втором перспективы рассматривают единицы.

p.s. А вообще трансферы Спартака у всех вызывают ухмылки (а у болел красно-белых недоумения и facepalm'ы) , не потому, что хлам, а потому, что Федун обещал действительно стоящие усиления ))

18 Июля 2017 в 17:39

Приобретение Канунникова - инициатива Карреры, которому Федун в данный момент выдал карт-бланш на покупку нужных ему игроков. Канунников также универсален как и Зобнин с потрясающим объемом работы. Участник ЧМ-2014, где приобрел неоценимый международный опыт. Все видели как в прошлом сезоне "прибавили" многие спартаковцы под руководством Карреры. Не сомневаюсь, что и Канунников сможет выйти на качественно новый уровень!

18 Июля 2017 в 19:27

Канунников - был бы хорошим приобретением.

Он мне нравится.

Но ЛЧ всё равно позорно просрут.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем