Первый шаг: Как новый "Зенит" с Манчини победил в Хабаровске

К матчу первого тура РФПЛ между новичком чемпионата хабаровским СКА и "Зенитом" было приковано особое внимание. Во-первых, этот матч стал первым выездом в Хабаровск для клуба из европейской части России. Всем было интересно, каково это – долгий перелет, разница часовых поясов. Сыграет ли свою роль? Ведь такие переезды предстоят и "Спартаку", и ЦСКА, а в обратную сторону – и самому СКА.

Во-вторых, Роберто Манчини проводил свой первый официальный матч в качестве тренера "Зенита", не говоря уже о целой толпе новичков на поле. Этот "Зенит", вышедший на поле стадиона имени Ленина в 11 часов утра по европейскому времени был уже совсем другой командой, нежели в прошлом сезоне при Мирче Луческу.

В первом матче сезона "Зенит" не смог рассчитывать на Кристиана Нобоа и Дениса Терентьева – новичков, а также на Хави Гарсию и Йоана Молло. Из-за этих потерь, а также большого количества приобретений, пока рано с уверенностью говорить о том, как именно будет играть "Зенит" Манчини. Но некоторые локальные наблюдения по игре с хабаровчанами сделать можно.

Так, из опалы вернулся Олег Шатов, плотно присевший в запас при Луческу. Он оказался на правом фланге полузащиты, а налево Манчини отрядил многострадального Кокорина. Номинально схема "Зенита" при этом выглядела как классические 4-4-2 – с Дзюбой и Жулиано в нападении.

Обращала на себя внимание активность нового капитана "Зенита" Кришито, которого Манчини предпочел Жиркову на левом фланге защиты. Однако главной фигурой первого тайма стал не он, а Леандро Паредес, один из ярких новичков "Зенита", который исполнял роль диспетчера – разводил атаки команды и выполнил несколько опасных закидушек в штрафную СКА.

Такой как Паредес игрок – умеющий отдать хитрую передачу – станет важным подспорьем для "Зенита" в матчах против команд, которые защищаются большими силами. Еще один вариант, как взломать такую оборону, стар как сам футбол – это дальние удары. И если в первом тайме с точностью у "Зенита" были проблемы – один удар в створ из девяти, то сразу после перерыва именно установка на попытки из-за штрафной сработала.

При этом Манчини заменил Ерохина, который получил в первом тайме желтую карточку и блекло смотрелся, а вместо него выпустил другого новичка – Далера Кузяева, который и забил шикарным дальним ударом.

 "Зенит" ожидаемо владел мячом, много бил и атаковал, но при этом не возникало ощущение, что СКА раскатывают. Хозяева напротив убегали в опасные контратаки и в большинстве случаев достаточно спокойно отбивались.

Пришлось постараться Луневу, в другом эпизоде "Зенит" спасла только перекладина – после гениального удара рабоной Хуана Лескано. У питерцев пока нет того инстинкта убийцы, который позволял бы им забивать несколько голов в ворота более слабых команд без особых усилий и спокойно докатывать матчи.

Вот и в игре против СКА интрига сохранялась до последних минут, когда Кокорин добил мяч в пустые ворота после нелепой игры защитника. Свою роль в голевой атаке сыграли Паредес и еще один многообещающий новичок – Себастьян Дриусси.

Нет сомнений, что "Зенит" обзавелся футболистами, способными помочь команде. В целом, после смутного времени Луческу, который успел переругаться со всеми и продолжает поносить клуб, "Зенит" выглядел более жизнерадостно и бойко. Исключением, пожалуй, стал Дзюба, который выпал из игры и не оказывал необходимого давления на защитников СКА.

И все же, при том эмоциональном заряде, который "Зенит" получил с приходом Манчини, Паредеса, Дриусси и других новичков, одного этого в новом сезоне явно будет мало. Большие амбиции – большее давление, и в этом году от "Зенита" однозначно будут требовать успешного выступления в чемпионате России и в Лиге Европы. И для этого не хватит ни дальних ударов, ни закидушек в штрафную – больше всего "Зениту" предстоит работать над позиционной атакой.

Манчини наверняка будет и дальше экспериментировать со схемой, не зря в его распоряжении совершенно новая команда, из которой он может лепить буквально что ему захочется. В этом смысле и статус опытных игроков "Зенита" может быть пересмотрен: Шатову снова открыта дорога в основу, а Дзюба уже не выглядит таким монолитным.

В конце концов, фраза Манчини про тридцать пять мячей за сезон, которые должны забивать Кокорин и Дзюба – это не глупый анекдот от тренера, который не понимает, куда он попал. Это ультимативное требование, которое нападающие "Зенита" могут расценивать как угрозу – угрозу для своего места в команде, если они не откликнуться голами.

Потенциально этот "Зенит" - главный претендент на чемпионство. По глубине состава, именам легионеров, статусу тренера. Но опыт прошедших сезонов показал, что все это отнюдь не гарантирует появления самого главного – единой команды. И на формирование именно команды, со своими лидерами, запасными, балластом, который будет скинут, уйдет время.

Это строительство может продлиться целый сезон. Подбирать ключики и выбирать инструменты можно долго. Но главное – эти инструменты у "Зенита" есть, есть даже и запасной комплект. Дело за Манчини.

Василий Легейдо

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Июля
17 Июля
16 Июля
14 Июля
12 Июля
11 Июля
07 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2017 в 19:24

По информации Федерального агентства новостей, в расширенном списке футболистов, которые могут усилить «Зенит» в текущее трансферное окно, значатся 16 игроков.

17 Июля 2017 в 19:25

Речь идет о двух позициях: центральный защитник и футболист группы атаки. Последний, по словам источника, должен быть максимально универсальный, чтобы команда имела возможность менять игровую схему по ходу матча. Отмечается также, что переговоры преимущественно ведет главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

17 Июля 2017 в 18:03

Первый шаг Зенита ?

Куда?

Какая была или будет схема в числовом выражении , а также

можно или нет сделать какие-то локальные наблюдения по игре

сейчас дело пока десятое.

А вот что на поверхности уже сейчас?

Это Состав. Вернее явные проблемы в составе.

В последний чемпионский год игра строилась/опиралась/зависила от четырех столпов : Халка,Витселя, Гарая и Данни.

Но уже в сезоне 15/16 даже усилий этих столпов уже

не хватило . Были только третьими.

А сейчас ? Есть ли адекватная замена "столпам" ?

Пока ответ один : НЕТ. Замены им нет . И это напрягает.

1. Еще когда был Гарай говорилось ,что нужен условный Гарай №2. Сейчас нет никого. Маноласа упустили по собственной глупости и жадности переговорщиков.

2. Вдруг образовалась проблема опорника - собаки.

Опорная зона превратилась в проходной двор.

Паредес заполнил вакансию В2В ,но он не собака ,а важное и

необходимое дополнение к ней.

А без собаки и так слабая центральная оборона рассыпется неменуемо.

3.Даже по словам Манчини сейчас в составе 7 лишних полевых

игроков .

Но реального и необходимого усиления пока нет.

Молодежь и своя и Леги в Зените по объективным причинам не растет. Это эмпирический закон.

По этой причине купленных

в это ТО (кроме Паредеса ) реальным усилением назвать трудно.

Только удленение очень средненькой скамейки сложившейся еще при МирЛу.

И даже усилением на перспективу все эти приобретения по тому же эмпирическому закону назвать сложно.

Пока оценка за селекцию : 3 - - .

ВЫВОД. Ответа на вопрос куда сделан первый шаг тоже нет.

То что он сделан к Золоту пока вызывает большие сомнения.

С селекцией надо торопиться.

Откладывать ее на зимнее ТО нельзя. До него 20 туров и по две игры со Спартаком и ЦСКА. Потерянного осенью весной не вернуть.

Необходимы игроки ,которые способны сразу и значимо усилить игру и закрыть проблемные позиции.

17 Июля 2017 в 20:43

Пессимист ты какой то.

ЦСКА салабон,выиграем без проблем с таким составом.

Про Спартак не говорю,сдуется уже в первом тайме.

Посмотришь :)

17 Июля 2017 в 21:04

Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

17 Июля 2017 в 21:18

С удовольствием читаю тебя.

Ничего что на "ты"?

Не всегда соглашаюсь,но интересно.

Да сделаем мы всех в этом сезоне :)

17 Июля 2017 в 15:51

Тяжкий перелёт и отвратительное поле.

Зениту было не просто в таких условиях показать превосходство в классе.

Тем не менее выиграли,да и удовольствие получил от матча.

Мирча таки запорол прошлый сезон ...

Буду ждать более красивой игры на хорошем поле :)

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем