Дмитрий Комбаров: "Отрабатывали пенальти на тренировке, слава Богу, не пригодилось"

Защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров подвёл итоги матча с "Локомотивом" (2:1). Его слова со стадиона в Черкизово приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Валерия Моисеева.

Некоторые считают Суперкубок недостаточно серьезным турниром. Как вы настраивались на игру, как готовились?

Что значит недостойный турнир? Играли две сильнейшие команды прошлого сезона. Для нас это была очень важная игра, слава богу, что мы её выиграли.

Кого бы вы назвали сегодня самым сильным игроком в составе Локомотива? Против кого было сложнее всего играть?

Я думаю, Фернандеш. Он много сохранял мячи, обострял.

Какие планы на ближайшие дни до начала чемпионата?

На ближайшие дни планы – восстановиться после тяжелой игры, потому что сыграли 120 минут, потратили много сил, много эмоций. Надо теперь готовиться к "Динамо", к началу чемпионата.

Сегодня стадион был полон болельщиков "Спартака". Что бы вы им сказали?

Это не удивительно. Наших болельщиков всегда везде больше всех, даже когда мы ездим на выезды, возникает ощущение, что играем дома. Поэтому хочется, конечно, поблагодарить их за поддержку, они придают нам сил, эмоций, мы играем для них, сегодня вот получилось подарить такой подарок.

По ходу основного времени у "Спартака" было значительное преимущество. Почему при этом не удалось закончить за 90 минут?

Были моменты, которые мы не смогли реализовать, такое бывает в футболе. Главное, что всё получилось в дополнительное время, забили два гола и добились победы.

Фернандеш сказал, что "Спартак" был очень физически крепкий в овертайме. Действительно так? Это стало важным фактором?

Я думаю, наверное, он где-то прав, потому что владели инициативой, больше атаковали, поэтому, видимо, да.

Сегодня вы играли в четыре защитника, насколько это привычно?

Привычно, мы и на сборах отрабатывали эту схему, и в том году так играли, поэтому нормально.

Для Дениса Глушакова сегодняшняя игра, наверное, была особенной, принципиальной, тем более, ему кричали с трибун.

Для нас всех это была особенная игра. Для Дениса, конечно, "Локомотив" - самый принципиальный соперник, он там играл. Самое главное, что мы выиграли.

Получается, следующий матч принципиальный для вас? Вы играли за "Динамо"…

Я повторюсь, все матчи для нас принципиальны. Конечно, какие-то чувства особые я буду испытывать, но готовиться буду как обычно.

Вообще рад, что "Динамо" вернулось в Премьер-лигу?

Конечно, рад, потому что не надо будет никуда летать.

А вообще два дерби подряд – это хорошо? Эмоций хватит?

Надеюсь, что хватит, это начала сезона, мы еще не успели их растратить. Провели хороший сбор, так что мы к сезону готовы.

Эмоций хватит, а как сил сегодня хватило? Два часа при довольно душной погоде, у вас еще практически не было отдыха.

У нас будет время восстановиться и подготовиться к этой игре.

А в подготовке к этой игре были сложности? Понимали, что, возможно, придется так долго играть?

Никаких сложностей не было. Какие сложности? Обычная подготовка, как и ко всем остальным матчам. Единственная разница – немного отрабатывали пенальти на тренировке. Слава Богу, не пригодилось.

В 21:30 нормально играть или лучше не надо?

Не нам решать, в какое время играть, поэтому какое время будет, в такое и выйдем на поле.

Леонид Федун сказал, что действия судьи сегодня позволяли играть. Вы согласны?

Согласен. Было много стыков, мало желтых карточек, давали играть, давали бороться. Наверное, судейство и должно быть таким, чтобы не ломать игру, её темп. Судейство сегодня было хорошим.

Сёмин наоборот раскритиковал судейство. Это просто эмоции?

Да, думаю, просто эмоции, потому что ошибки у всех бывают в обе стороны, но грубых судейских ошибок сегодня не было, и арбитр не повлиял на игру, не переломил ход встречи. Это самое главное.