Почему "Зенит" готов расстаться с Дзюбой

В понедельник в медиапространстве появилась необычная новость. "Зенит" якобы предложил "Спартаку" выкупить Артёма Дзюба. Известный журналист Илья Казаков подтвердил, что это не утка, а его мнению стоит доверять. Понятное дело, что представить возвращение Дзюбы в стан красно-белых пока нельзя, но интереснее другое. "Зенит", действительно, хочет расстаться с Дзюбой? Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет об этой ситуации.

 

К Артёму Дзюбе можно относиться по-разному, учитывая его характер и склонность к определенному эпатажу публики. Нападающий в этом не уникален, в футболе таких футболистов много. Главный enfant terrible современного футбола – Марио Балотелли. Однако к таким футболистам отношение всегда одинаковое – пока они дают результат, на их шалости закрывают глаза. Забивай голы, остальное неважно.

В этом смысле очень странно, с чего бы вдруг руководство "Зенита" задумалось об отказе от услуг Дзюбы. За питерский клуб форвард провёл 78 матчей, в которых забил 37 голов. Для сравнения в составе "Спартака" он отличился 36 раз, проведя 158 поединков. Причём в Лиге чемпионов в составе красно-белых нападающий не забивал.

  Матчи Голы В среднем гола за матч
"Спартак" 158 36 0,22
"Зенит" 78 37 0,47
"Ростов" 43 20 0,46
"Томь" 35 14 0,4

В прошлом сезоне часто повторяли, что Дзюба стал намного хуже играть без Халка. Цифры показывают, что определённый спад имел место, но не фатальный. На фоне же всего буксовавшего "Зенита" к Дзюбе претензий быть много не могло. Он забивал и отдавал, причём в важных матчах. Дзюба отличался в обоих матчах против "Спартака", в двух встречах с "Краснодаром", дома и в гостях с "Рубином". Так что форвард не только специалист по "Крыльям Советов" (хотя с самарцами на его счету - 4 гола и 1 ассист за два круга). В общем, с точки зрения статистики придраться к Дзюбе сложно, он - лучший бомбардир команды.

  Матчи в РФПЛ Голы Пенальти Передачи
Сезон 2015/16 25 13 1 4
Сезон 2016/17 30 15 0 5

Говорят, что Дзюба не подходит под тактическую модель Роберто Манчини. Честно говоря, это утверждение вызывает улыбку. Манчини не из тех тренеров, у которого есть какая-то одна железобетонная схема. Итальянец в разных клубах выбирал разные расстановки, исходя из тех футболистов, которые у него были под рукой. По этой причине Дзюба никак не мог изначально не вписаться в видении игры Манчини. Тем более, удивительно слышать, что его не устроил лучший бомбардир команды.

Якобы сам итальянец просто намерен сделать ставку на пару Дриусси – Кокорин. Если это так, то Манчини делает очень рискованный ход. "Зенит" в этом сезоне намерен выиграть чемпионат России, и времени на эксперименты нет. Зачем же в этой ситуации убирать своего лучшего бомбардира и выстраивать команду под форварда, который давно не блещет, и новичка, которому ещё надо адаптироваться? Тем более в ситуации перестроения команды Дзюба – фигура идеальная. Игру в нападении надо отлаживать, выстраивать все взаимодействия. Однако Дзюба – это футболист, который благодаря своему росту всегда может забить после банального навеса или стандарта. К тому же он показывает лучшие качества, когда мотивирован. После прошлого сезона Дзюба мотивирован как никто другой.

Если на Дзюбу Манчини действительно не рассчитывает, тогда решение найти футболисту другой клуб хотя бы выглядит логичным. 28-летний нападающий не их тех, кто будет спокойно сидеть на скамейке. Если Манчини усадит его в запас, то получит бомбу замедленного действия. Дзюба начнёт ворчать, портить атмосферу в коллективе, а при первой же возможности скажет или жестом покажет всё, что он думает о ситуации.

 

Однако с трудом верится, что Манчини сразу взял и рубанул с плеча, отказавшись от Дзюбы. Возможно, причина в чём-то ещё? Отдавать бомбардира с российским паспортом в условиях лимита – странное решение. Ещё более удивительно, если "Зенит" готов его продать в стан прямого конкурента. Честно говоря, в голову приходит одна мысль. Возможно, что истинная проблема кроется в хронических проблемах форварда с коленом. У Дзюбы большая зарплата, по данным СМИ, порядка 3,5 миллионов евро в год, а контракт действует ещё 3 года. Получается, это 10,5 миллионов евро. Если проблемы, действительно, столь серьёзны, то клуб может просто перестраховаться, из-за чего и ищет Дзюбе другой коллектив. Получить второго Файзулина, который не играет, а деньги получает, "Зенит" точно не хочет. Тем более, Дзюба выйдет намного дороже.

Найти клуб, который будет платить Дзюбе такие деньги, "Зениту" будет нереально. "Спартак" форварда не вернёт, это очевидно. "Краснодару" Дзюба, похоже, тоже не слишком нужен. Иностранные клубы такие деньги платить не будут, а в Китае вообще свернули свою футбольную благотворительность. Пойдёт ли Дзюба на уменьшение зарплаты? Наверное, пошёл бы ради участия на чемпионате мира. Вот только со Станиславом Черчесовым у форварда отношения испортились, так что попасть в состав сборной команды ему будет крайне сложно в любом случае.

Скорее всего, Дзюба останется в "Зените". Скорее всего, он даже останется в основном составе. Кокорин всегда очаровывает тренеров, и те делают ставку на него, но потом разочаровываются. По этой причине, если Манчини и делает пока ставку на Кокорина, то уже вскоре поменяет его на Дзюбу. Вопрос лишь в колене. Если высказанная теория верна, то форварду надо лишь пожелать удачи и здоровья.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

18 Июля
17 Июля
16 Июля
14 Июля
11 Июля
07 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июля 2017 в 12:57

Да глупости все это. Никто самостоятельно не будет выпроваживать лучшего бомбардира команды, тем более в условиях лимита. А про то, что его предлагали Спартаку - бред полнейший, клубы не в тех отношениях, чтобы предлагать друг другу своих лучших игроков. Если Манчини будет играть в двух чистых нападающих, то более вероятен вариант Дриусси- Дзюба. Один- быстрый, с хорошим дриблингом, другой - мощный, который может продавить защитника и отлично играет на втором этаже.

12 Июля 2017 в 12:18

Не верю. Дзюба нужен Манчини. Такого плана форвард нужен в обойме любой команды. Я скорее поверю что Манчини от Какашкина избавиться захочет.

12 Июля 2017 в 11:19

Ай стырил видать артемка портмоне у Манчини.. Эйнананэй неразборчивыя!

12 Июля 2017 в 18:01

Аха-ха-ха +++

12 Июля 2017 в 10:44

Манчини скорее всего нужен форвард, а не балагур в раздевалке и на тренировках. Нужна дисциплина, внимательность, строгая концентрация на тренировочном и игровом процессе.

Артёму бы в Халл к Слуцкому. Его там сама атмосфера дисциплинирует. Правда, если и правда травма есть серьёзная, то в принципе для него уже всё закончится на Зените.

12 Июля 2017 в 11:27

Именно поэтому Манчини работал с Балотелли? Из-за дисциплинированности?

12 Июля 2017 в 20:10

Что за ерунда? Они ж подрались и Марио сплавили в Милан. Не в тему твой коммент

12 Июля 2017 в 10:41

Через месяц Дзюбе будет 29 лет, хронические проблемы с коленом, вздорный характер. Если Манчини решил сразу же строить новую команду, то очень логично, что с вышеперечисленными "достоинствами" у Дзюбы нет перспектив в "Зените". Другое дело, что в РФС у Дзюбы есть "покровители" (впрочем как и у Акинфеева), которые уже который год лоббируют его интересы, а потому без клуба (за исключением "Спартака" конечно же) Дзюба не останется, и в сборной на ЧМ он - скорее всего, если не будет рецидива травмы - окажется (Черчесову - в случае чего - "выкрутят" руки в том же РФС и укажут на место).

18 Июля 2017 в 03:38

Газпромовский Зенит уже давно скупает всех приличных русских футболистов и переквалифицирует их в столяров - лавку полировать. Видно пришла очередь Артёма. Да и Федор перед чемпионатом мира хорошенько отдохнёт там же. Этим миллерам вообще всех кто ещё мог бы играть отучить. Бухаров, Аршавин, Новосельцев, Быстров, Денисов да сколько их за пять последних лет ... А уж о Кержакова Португалец разве, что ноги не вытирал.

Так что уже и команда не питерская и менеджмент не русский и задача все та же - чем народ гордился разрушить.

А Манчини никакой новой команды не построит. Через год свалит как и Луческу без всяких результатов.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем