Мужики разбежались: Как "Ростов" изменился за лето

До старта нового сезона в премьер-лиге осталось совсем немного времени, и команды выходят на финишную прямую в своей подготовке. К сожалению, уже можно утверждать, что мы потеряли одну симпатичную команду - "Ростова" в прежнем виде больше не существует.
"Ростов" этим летом пережил настоящую катастрофу. Справится ли с ней донской клуб или нет, нам ещё предстоит узнать. Однако очевидно, что команды в её прежнем виде, которая заставила за себя болеть в последние годы, просто больше нет. Ушли девять человек основного состава – Денис Терентьев, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, Кристиан Нобоа (все – в "Зенит"), Сослан Джанаев, Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов (все – в "Рубин"), Никита Медведев ("Локомотив") и Сесар Навас (пока без клуба). Покинули "Ростов" также Марко Девич и Марко Шимич, футболисты ближайшего резерва. Итого – 11 человек!

Добивает ситуацию и тот факт, что "Ростов" за всю эту компанию в общей сумме получил… 2 миллиона евро. Это сумма за Терентьева. Все остальные ушли свободными агентами. По оценке портала transfermarkt.de, общая стоимость этих футболистов составляет порядка 30 миллионов евро. Учитывая же российские паспорта части игроков, сумма могла быть ещё больше. А в ближайшее время уйдёт ещё и Сердар Азмун, пожалуй, самый дорогой футболист "Ростова".

У Ерохина и Полоза, как уже известно, контракты были долгосрочными, но обладали удивительным пунктом – возможностью их одностороннего расторжения при уходе Курбана Бердыева. Едва ли можно вспомнить подобные случаи в мировой истории. Есть футболисты, которых тренеры берут за собой из клуба в клуб, однако такие трансферы осуществляются за деньги, а не бесплатно.

Такой пункт в контракте, конечно, выглядит дико. Правда, у "Ростова" есть определённое оправдание. Удержать Полоза, заманить Ерохина на юг было очень тяжело, футболисты шли исключительно под Бердыева, соглашаясь на все известные проблемы клуба с выплатой зарплаты. По сути, ситуация примерно такая – могли подписать хороших футболистов с условием бесплатного ухода или просто не подписать. Что лучше? Вопрос сложный. Наверное, не будь таких сильных футболистов, не было бы у "Ростова" блестящего прошлого сезона. С другой стороны, итогом такой политики – стал массовый исход этим летом.

В "Ростове" команду пришлось собирать заново. Из тех, кто играл в прошлом сезоне, у Леонида Кучука остались лишь Миха Мевля, Андрей Перепелицэ, Александр Гацкан, Павел Могилевец, Игорь Киреев, Тимофей Калачёв, Хорен Байрамян. Кроме того из аренды вернулись Дмитрий Скопинцев, Мусса Думбия, Саид Эзатолахи и Максим Григорьев.

"Ростов" активен на трансферном рынке – подписаны девять новых футболистов. Любопытно, что дончане потратили на покупку игроков уже больше, чем заработали сами. Сверрир Ингасон и Зан Майер были куплены за 2,25 миллиона евро в сумме. Остальные же новички – Мацей Вилуш, Евгений Макеев, Илья Абаев, Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк достались бесплатно. Правда, ещё неизвестно, было ли заплачено за переход Матийи Бобена и аренду Александра Зуева.

Для России такие ситуации с массовыми исходами игроков не новы. Из недавнего прошлого вспоминаются истории "Анжи" и московского "Динамо". Для обоих клубов всё закончилось печально – вылетом в ФНЛ. Едва ли кто-то сейчас готов со стопроцентной уверенностью заявить, что и "Ростов" не постигнет такая участь. К сожалению, всё идёт к тому, что сказка на Дону завершилась.

В "Ростове" не смогли должным образом воспользоваться наследием Лиги чемпионов. Дело даже не в том, как и куда были потрачены премиальные. Просто Лига чемпионов – это выход на новый уровень в плане всей организации процесса. Однако "Ростов" как был провинциальным клубом по своему подходу к делу, так и остался. Год назад донской клуб можно было ставить в пример "Уфе", "Амкару", что результата можно добиваться, можно бороться с "Зенитом", "Спартаком", "Краснодаром". Однако теперь необходимо задуматься, а стоило ли оно этого?

Что лучше: выстрелить в один год, сыграть в Лиге чемпионов и потом бороться за выживание или оставаться середняком? У каждого, наверное, свой ответ.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июля 2017 в 08:23

Про первого перса автор запамятовал?)))

07 Июля 2017 в 15:58

Смешно, как будто у Ростова был выбор! Клуб без Бердыева точно вылетел бы в первую лигу!

07 Июля 2017 в 13:44

Се ля ви... Помимо прочего отмечу, что Кучук - тоже персонаж своеобразный. Поживем - увидим, что из этого всего выйдет

06 Июля 2017 в 12:51

не мужики а как крысы сбежали с тонущего корабля

06 Июля 2017 в 10:07

Клуб оставил яркие впечатления о себе. Думаю, мы еще долго будем вспоминать ростовские подвиги. Жаль, что этот состав распадается. Но хорошо, что команда была, есть и будет.

06 Июля 2017 в 07:58

у автора явные проблемы с фактами... оно,конечно, с безусловным финансированием и болеть и клуб сохранять и политику клуба отстаивать (ну как Спартак - до этого чемпионства)))))). Походу оставаться середняком - голубая и заветная мечта г-на Центрова, было бы финансирование)))

06 Июля 2017 в 01:04

Бердыев наглядно показал, каким может быть наш футбол, если из него вышвырнуть хозяйчиков-нуворишей. Теперь Саввиди будет ходить гоголем:"Я вашего татарина под зад ногой!.." и провалит клуб в ФНЛ. А Мутко с компанией опять запоют про справедливую руку рынка.

06 Июля 2017 в 23:51

он туркмен. хотя не суть

05 Июля 2017 в 21:29

пусть учатся управлению клубом, в этом корень бед многих

05 Июля 2017 в 19:36

Что имеем - не ценим.

Потерявши - плачем.

05 Июля 2017 в 18:26

Аффтор гонит... с какого рожна, Полоз, под Бердыева пришёл??? Он у нас, до КББ играл 3-4 года... подобрали его, после того, как Смородская, его с Дьяковым, как "детей лимита", из Локо, под зад коленом вышибла... Дьяков уже ушёл, "на повышение" и "за трофеями", в Великий Клуб Динамо, а теперь, как посмотрю, очередь Полоза...

З.Ы. А аФФтору, матчасть учить надо, прежде чем в футбольную аналитику соваться...

05 Июля 2017 в 18:15

очень жаль клуб

05 Июля 2017 в 17:48

Да, печальная судьба ожидает теперь клуб. Борьба за сохранение место в РФПЛ. Впрочем для Ростова это не будет чем-то новым.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем