Сибирцев: "Двери в сборную России открыты для всех"

Футбольный эксперт, руководитель "Московского Театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова" Дмитрий Сибирцев – о перспективах в сборной России Романа Нойштедштера, Кирилла Панченко и Андрея Аршавина.

 

- Я думаю, многие российские футболисты понимают, что Черчесов не зацикливается постоянно на одних и тех же игроках. О многом говорит возвращение в национальную команду Габулова и Шишкина. Думаю, Черчесов пристально за всеми следит. Двери в сборную России открыты для всех, и по ходу ближайшего сезона многие наши футболисты будут стараться проявить себя с лучшей стороны и доказать Черчесову, что достойны места в сборной. Стимула им могут добавить такие тренеры, как Божович, чьи команды действительно играют, а не мучаются. Может быть, несколько игроков наберут великолепную форму в весенней части чемпионата и попадут в состав сборной на чемпионат мира в последний момент. А отказаться от выступления на крупном турнире, и сказать, что его надо было приглашать в сборную раньше, как сделал в своё время Денисов, можно только по глупости.

Вот с перспективами в сборной Нойштедтера Черчесов, наверное, уже подразобрался. Сколько копий было сломано о то, что он получил возможность играть за нашу национальную команду, и чтобы убедиться в том, что его уровень для неё недостаточен, всё-таки лишнюю пару раз его проверяли. Сейчас подтаскивают Гилерме, но по сезону, который он провёл в "Локомотиве", трудно поверить, что этот человек прямо вот второй вратарь сборной. Очень было приятно, когда в нашей национальной команде присутствовали Акинфеев и Малафеев – два прекрасных, почти равноценных вратаря, каждый со своими достоинствами и недостатками.

Что касается Панченко, то, я думаю, Черчесов ждёт, как человек проявит себя в Премьер-лиге. Помнится, и Кифт, и Босман тоже ждали своего часа в сборной Голландии, это нормально. Пока в нападении у нас есть Смолов и подтягивающийся к нему по полезности прогрессирующий Полоз. Считаю, что в окончательной заявке должно быть 4 нападающих.

Аршавин? Чтобы вернуться в сборную, прошлый сезон ему надо было проводить в российском чемпионате. Это среди артистов Казахстан лучше всех, а в футболе по-другому. Наверное, Станислав Саламович не понимает, как использовать Аршавина в сборной, рассчитывает на Миранчука и в ближайшей перспективе на Шатова. К сожалению, у нас столько всяких гламурных журнальных историй было связано с Аршавиным, что многие просто забыли, что за последние годы лучше футболистов у нас не было. Я был бы за присутствие в сборной Аршавина, с учётом его техники и футбольного интеллекта. Это можно было бы сравнить с тем, как в сборной Италии на закате своей карьеры на замены в концовках выходили Роберто Баджо, Дель Пьеро, Тотти.

Думаю, Черчесову надо меньше внимания обращать и на общественное мнение, и на советы специалистов. У каждого тренера своя концепция, это уже потом пусть Исполком РФС разбирается, правильным было назначение Черчесова или неправильным. Валерий Васильевич Лобановский не приглашал в сборную Гаврилова, Черенкова и Кипиани, но всё у него было заточено под результат, и результат удавался. Сейчас наша сборная маленькими шагами движется вперёд, а что будет дальше, посмотрим.


 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2017 в 11:09

Проходной двор!

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем