Плюс Нобоа, минус Данни: Как началась перестройка "Зенита"

"Зенит" начал перестраивать команду. Если конец мая ушёл на изменения наверху (Сергей Фурсенко, Константин Сарсания и Роберто Манчини), то июнь – время разбираться с составом. Питерцы сразу решили взорвать медиапространство, портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, чего ждать дальше.

Как только "Зенит" выстроил вертикаль Фурсенко – Сарсания – Манчини, в прессе стали появляться разные фамилии потенциальных новичков. Все они были громкими: Яя Туре, Марио Балотелли, Марсело Брозович, Эдин Джеко, Андреа Белотти. Особенно смешно звучала последняя фамилия – за форварда борются английские гранды, предлагая сумасшедшие деньги, и вдруг "Зенит" …

Судя по всему, иностранная пресса вместе с агентами игроков, решили, что "Зенит" с Манчини вновь вернётся к практике крупных приобретений. Однако пока ситуация выглядит чуть иначе. То ли питерцы не спешат раскидываться деньгами, то ли финансовый фейр-плей пока мешает развернуться. В общем, старт кампании Сарсании больше наталкивает на вторую мысль.

Первым новичком "Зенита" стал Кристиан Нобоа. Эквадорца звали ещё зимой, но тогда полузащитник остался верен проекту Курбана Бердыева. Летом у Нобоа закончился контракт, и он взял паузу на раздумья. Хавбек мог выбирать любой клуб, но вновь идти к Бердыеву не захотел. В чём причина, мы, наверное, ещё узнаем. Однако пока интереснее понять, почему именно "Зенит".

Прежде всего, Нобоа бесплатный. Очевидно, что у питерцев были проблемы в центре поля: Артур Юсупов, Жозе Маурисио, Эрнани, Ибрагим Цаллагов высокого уровня футбола не показывали. С ними в Лигу чемпионов пробиться сложновато. Нобоа сильнее их всех, он давно адаптировался к нашей стране, свободный агент. Почти безошибочный вариант.

У эквадорца есть два больших минуса. Во-первых, возраст, ему уже 32 года. Нобоа – это вариант на год-два. Однако, учитывая, статус свободного агента, всё логично. Нобоа должен помочь вернуться команде в Лигу чемпионов, для уровня премьер-лиги его вполне хватит. А уже потом можно будет думать о более качественном усилении в среднюю линию. Однако с точки зрения поэтапного движения вперёд подписание Нобоа абсолютно логично.

Второй важный минус эквадорца связан с его настроем. Лучший футбол эквадорец показывал под руководством Курбана Бердыева – что в "Рубине", что в "Ростове". У Нобоа есть ряд важных качеств, но почему-то пока их раскрывал лишь один наставник. Даже в сборной Эквадора хавбек никогда не был особенно ярок. Так что для Манчини важная задача – найти к футболисту подход и выявить его роль на поле. С другой стороны, это свойственно любому футболисту. Просто мы помним Нобоа по тому же "Динамо", и там толку от него было чуть.

Приход Нобоа наталкивает на мысль, что в ближайшее время кто-то из полузащитников "Зенит" покинет. Скорее всего, учитывая финансовый аспект перехода эквадорца, надо ждать на выход кого-то из высокооплачиваемых футболистов. Видимо, Санкт-Петербург покинет Юсупов или Эрнани. Возможен уход Хави Гарсии, хотя Нобоа не совсем замена испанцу. Однако вопрос экономии, видимо, сейчас перед Сарсанией стоит среди главных.

На мысль о желании сократить расходы наталкивают и слухи о грядущих переходах Максима Канунникова и Дениса Терентьева. "Зенит" намерен подписать игроков не плохих, но основные их плюсы – не самые высокие зарплаты. Терентьев и Канунников – это футболисты для внутреннего рынка. Во всяком случае, пока. Никто не отменял возможности прогресса. Тем более, можно вспомнить, как Сарсания в своё время угадал со средним по тем временам Константином Зыряновым.

Помимо прочего это ещё попытка привлечь симпатии питерской публики. В последнее время давно говорили, что в "Зените" не осталось своих воспитанников. Терентьев и Канунников – это именно что "свои родные". Тому же Канунникову явно будут прощать больше, чем условному Маку или Молло. Так или иначе, оба будут не слишком дорогими.

Возвращаясь к идее экономии, уход Данни абсолютно вплетается в эту канву. Португалец мог ещё принести пользу команде, это показал предыдущий сезон. Однако было принято решение с ним расстаться. Тем более, по позиции его как раз и сможет заменить Канунников.

В общем, пока агрессивная политика "Зенита" больше похожа на режим экономии. Возможно, расчистив ведомость, питерцы и совершат громкий трансфер. Есть вероятность, что сине-бело-голубые более активно включатся позже, когда цены на футболистов немного упадут. Однако пока задача – постараться найти совсем недорогое укрепление, чтобы стать чуть сильнее. Благо на следующий сезон для попадания в Лигу чемпионов нужно быть в тройке, то есть результат последних двух лет в чемпионате уже устроит.

Есть такое мнение, что для перестройки команды нужно три-четыре трансферных окна. Если подходить к комплектации "Зенита" с этой точки зрения, то сейчас основной задачей будет избавление от балласта для экономии зарплатой ведомости без потери качества. А вот дальше можно ждать от "Зенита" и более решительных действий.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2017 в 17:45

С каких пор Каннуников будет дёшево стоить? игрок сборной,тут наоборот накруточка будет

05 Июня 2017 в 16:43

Согласен с мнением автора статьи. Возможно, речь идёт о постепенном движении вперёд. Пусть Манчини пока покажет свои способности в РПЛ, цели невысоки - первые места в нашем чемпе, успешное выступление в ЛЕ.

А поспешишь, людей насмешишь)..

05 Июня 2017 в 16:31

Вроде адекватно написано, даже не по себе стало. Без нытья, почему не покупают топов, и без нытья почему не ставят в состав своих воспитанников. С умом надо все делать, надеюсь зенит не будет дергаться сильно, а планомерно будет перестраивать команду.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем