Белоус: "Думаю, Манчини сумеет найти общий язык с футболистами "Зенита" эксклюзив

Известный футбольный функционер Юрий Белоус считает, что приход в питерский "Зенит" генерального директора Сергея Фурсенко, спортивного директора Константина Сарсании и главного тренера Роберто Манчини пойдёт на пользу клубу с берегов Невы.
 
- Фурсенко – человек, с которым "Зенит" становился чемпионом и выигрывал европейские кубки. Сарсания – один из самых квалифицированных специалистов-селекционеров. Это я ещё не говорю про Манчини, который, надеюсь, будет очень мотивирован завоёвывать с "Зенитом" трофеи. Я думаю, их приход заметно укрепил позиции клуба.
 
- В Италии и в Англии Манчини побеждал во внутренних чемпионатах, но в Лиге чемпионов дела у его команд не клеились.
 
- Там такие внутренние чемпионаты, что их выиграть порой сложнее, чем еврокубки. Если реально говорить о победе в Лиге чемпионов, то это, конечно, очень сложно и, может быть, даже непосильно для российских клубов в ближайшие годы, пока у нас в стране не поднимется экономика. Футболисты идут в "Реал", в "Барселону", в "Баварию", в английские и итальянские клубы не только потому, что там платят серьёзные деньги, но и потому, что там очень сильные чемпионаты, а сами страны привлекательны по уровню жизни и по всем остальным позициям. Поэтому туда пригласить топ-звезду легче, чем в Россию.
 
- Сейчас перемены в "Зените" наиболее масштабные за последние несколько лет?
 
- Перемен пока ещё никаких нет: играть же будут не Фурсенко, не Сарсания и не Манчини, а футболисты. Вот и посмотрим, как будет комплектоваться команда. При Луческу в "Зенит" пришли игроки чуть выше среднего уровня, и то они, скажем так, не играли в большинстве своём. А кто придёт при Манчини, очень интересно. Наверняка он получил гарантии по укреплению команды и по выделению определённых финансов.
 
- Тренерский уровень Манчини выше уровня Спаллетти, Виллаш-Боаша и Луческу?
 
- Вы знаете, я бы не занимался сравнениями. Конечно, надо иметь в виду, что раньше Манчини был выдающимся футболистом, а это уже по определению вместе с его тренерским опытом и тренерскими победами даёт ему значительное преимущество перед бывшими тренерами "Зенита". Конечно, я думаю, что он более звёздный по сравнению с ними.
 
- Назначение Манчини как раз вписывается в "звёздную" концепцию "Зенита?
 
- А почему нет? Боссы клуба изначально хотели приобрести иностранца. Естественно, они видят "Зенит" среди европейских грандов. Насколько получится достичь такого уровня, посмотрим, тем интереснее. Но в России при таком раскладе для "Зенита" любое место, кроме первого, будет неудачей.
 
- Работая в прошлых клубах, Манчини снискал себе репутацию конфликтного тренера. Получается, мы и после ухода Луческу будем слышать о плохой атмосфере в "Зените"?
 
- Для тренера очень важно уметь управлять игроками, а для этого ему надо иметь авторитет. Я думаю, Манчини сделает из своих прошлых конфликтов необходимые выводы. Опыта у него достаточно, сейчас он в прекрасном зрелом возрасте. Думаю, Манчини сумеет найти общий язык с футболистами "Зенита", – сказал Белоус в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым.

 

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем