Всё "вандерфульно" и без Григоряна: "СКА-Хабаровск" вошёл в элиту российского футбола

В воскресенье в первом стыковом матче между Премьер-лигой и ФНЛ хабаровский "СКА" по сумме двух встреч прошёл "Оренбург" и выбил клуб Роберта Евдокимова из числа представителей РФПЛ.

ВРАТАРЬ - ГЕРОЙ

К заключительным встречам розыгрыша Футбольной Национальной лиги "СКА-Хабаровск" подходил не в лучшем состоянии. Команда из Дальнего Востока действительно тормозила в спортивном плане, теряя очки на пустом месте. Если взять весь весенний отрезок (14 матчей), то на счету "армейцев" только четыре победы. Чтобы понимать масштаб бедствия, достаточно привести показатели другого участника стыковых матчей от ФНЛ - красноярского "Енисея". За март, апрель и май команда Андрея Тихонова одержала ровно в два раза больше побед, чем "СКА-Хабаровск".

В первом стыковом матче хабаровский клуб выступал без двух стопроцентных игроков стартового состава. Украинский "опорник" Денис Дедечко и армянский нападающий Руслан Корян получили "лишние" предупреждения в последнем туре регулярного чемпионата и наставнику пришлось думать, за счёт каких или чьих сил ему противостоять упорству "Оренбурга".

25 мая вся Федерация обсуждала полупустые трибуны стадиона имени Владимира Ильича на первом стыковом матче между "СКА" и "Оренбургом". Дальневосточные болельщики заступались за свою низкую посещаемость, объясняя непопулярность команды высокой конкуренцией в других видах спорта. В Хабаровске действительно большой любовью пользуются "СКА-Нефтяник" (член Суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом) и "Амур" (участник Континентальной хоккейной лиги).

Результат первого матча голов не принёс, равно как и другие 90 минут поединка в Оренбурге. Развязка путёвки в Премьер-лигу наступила в серии послематчевых пенальти. Вратарь Александр Довбня отразил удар Андрея Малых в серии, а во время основных 90 минут ответного поединка потащил удар Благо Георгиева. На плечах своего голкипера "СКА-Хабаровск" пробился в Премьер-лигу, но путь в элиту был тернистым.  

ФУНДАМЕНТ ГРИГОРЯНА

В сезоне 2016/17 хабаровским клубом руководили сразу три главных тренера. Огромный, 80-процентный вклад в успех принадлежит Александру Григоряну. Экспрессивный тренер, возбуждающий болельщиков и журналистов своим нетривиальным подходом к работе и такими же оборотами в речи, по крупицам создал команду на Дальнем Востоке наряду с генеральным директором клуба Олегом Флегонтовым. Григорян получил от руководства полный карт-бланш, а сам взял для себя "скромную" задачу формирования амбиций.

Александр Витальевич из команды-середняка сделал коллектив футболистов, мечтающих о выходе в элитный дивизион. Зимой Григорян получил приглашение от махачкалинского "Анжи". В Дагестане видели в россиянине замену Павла Врба и с выбором не прогадали. "Анжи" счастливо избежал попадания в стыковые матчи и благополучно завершил регулярный чемпионат России. В противном случае в отечественном футболе могла возникнуть коллизия: две команды Григоряна могли бы выяснять в очном споре сильнейшего.

Приглашённый вместо Григоряна Андрей Гордеев не впечатлил. Вообще, при всём уважении к Гордееву, все последующие за "Сатурном" проекты российского специалиста разочаровали.  Вот и Хабаровске у Гордеева не получилось реализовать себя. Покидая город на берегах Амура Александр Григорян пожелал СКА выхода в Премьер-лигу. И желания тренера сбылись.

К "стыкам" хабаровский клуб подходил натужно: ничьи с нальчикским "Спартаком" и "Тамбовом" (после которой Андрей Талалаев впервые предстал перед публикой в гневном виде) сменялись победами над "Лучом" и дублем "Спартака", а также поражением от "Тосно". В Хабаровске устали от постоянных потерь очков Гордеева и сменили тренера. Исполняющим обязанности главного тренера стал Алексей Поддубский. Клубная легенда отказывался верить в то, что в соперники его подопечным выпал "Оренбург". Хабаровский наставник сторонился Роберта Евдокимова.

Колючий стиль игры "Оренбурга" не нравился Поддубскому. Он словно предсказывал серию пенальти, которая отняла много сил и нервов у всех, кто наблюдал за двухматчевым противостоянием. Нынешний рулевой "Анжи" оставил команду на третьем месте в ФНЛ. Андрей Гордеев немного ухудшил результат, но в итоге Поддубский совершил исторический шарж, выведя команду в Премьер-лигу.

НОВОЕ ДЫХАНИЕ

Между прочим, хабаровская команда, в сезоне 2012/13 еще носившая прежнее название "СКА-Энергия", могла оказаться в Премьер-лиге намного раньше лета 2017 года. Четыре года назад история с расставанием Александра Григоряна произошла впервые. Тогда специалист ушёл - по иным мотивам, а в стыковых матчах хабаровчане играли под руководством Георгия Дараселия. Запаса прочности "СКА" на тот момент не хватило и путь в элиту был задержан.

Впрочем, совершенно глупо говорить и писать о том, что Поддубский есть продолжение "григоряновской" линии. Наоборот: бывший тренер молодёжной команды "СКА" был убран из тренерского штаба по желанию Александра Витальевича. При новом наставнике клуб выиграл два матча, трижды (с учётом стыковых матчей) сыграл вничью и один раз проиграл. Специалисты ФНЛ, разбирающие каждую игру подъэлитного дивизиона, отмечают движение в сторону улучшения атакующих действий у "СКА-Хабаровска". Андрей Гордеев прививал дальневосточникам свой излюбленный оборонительный, осторожный футбол. При Поддубском команда перешла на авантюрные 3+4+3 и действия в атаке моментально стали вариативнее.

После победы над "Спартаком" в Кубке России в Хабаровске тихо надеялись на удачное продвижение в другом турнире, но всё получилось даже интереснее, чем могли себе представить самые ярые фанаты клуба из Дальнего Востока. "Эмоции меня переполняют... Ребята молодцы - полностью выполнили тренерскую установку. Мы знали, что "Оренбург" в домашних матчах играет очень агрессивно, но нам удалось вытерпеть. У обеих команд были хорошие шансы забить гол, но в итоге все решила лотерея - пенальти. Нам повезло больше. Спасибо всем ребятам огромное", - подытожил уставший от радости и нервного напряжения после матча в Оренбурге Алексей Поддубский.

ВОЗРОСШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В ситуациях, когда одна команда во многом неожиданно взлетает до уровня элитного дивизиона, всегда возникают очень каверзные и некорректные вопросы: "Что дальше?". Не будем скрывать: Хабаровск действительно неподготовлен к Премьер-лиге. Это касается и состава, и действующей инфраструктуры, и уровня финансирования. Последнюю проблему губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт решил взять на себя.

"Вы же понимаете, я не могу сказать нашим футболистам: не играйте, не бейтесь, не дерзайте, поубавьте пыл и амбиции... Если наши ребята выиграют, мы обязательно изыщем возможности и будем их поддерживать. Необходимо будет искать серьёзных спонсоров, так как это - футбольный клуб, который требует немалых средств и значительных финансовых вложений. ", - говорил губернатор перед стыковыми матчами.

По неофициальным данным минимальный бюджет клуба РФПЛ колеблется в пределах 13 миллионов евро. "СКА-Хабаровску" нужно почти удваивать имеющиеся средства, чтобы выдерживать минимальные стандарты элитного дивизиона. В расходы, напомним, входят не только трансферы, но и оплата работы других сотрудников клуба, перелёты, проживание. С выходом в РФПЛ инфраструктурные расходы только вырастут: необходимо будет оперативно возвращаться домой после дальних перелетов и готовить команду к выездам.

В 2016 году Дальний Восток был эпицентром политических скандалов и громких разоблачений. В элите российского футбола после вылета "Луча-Энергии" из Владивостока о существовании Дальнего Востока предпочли забыть как о страшном сне. Клубам было неудобно мотаться из центральной части страны во Владивосток, нарушать ритм, цикл подготовки. Телекомпании возмущались относительно раннего начала игр: смотреть матчи РФПЛ в воскресенье утром отказывались даже самые оголтелые фанаты российского футбола. С выходом "СКА-Хабаровска" 15 других клубов РФПЛ снова должны задуматься над тем, как им более грамотно встроить гостей из Дальнего Востока в нынешнюю действительность. А руководству Премьер-лиги остается только пожелать удачи с планированием оптимального календаря матчей следующего чемпионата.  

Реклама


Что касается футбольных объектов, то, безусловно, необходимо будет приводить в порядок домашний стадион команды. Ограждения внутри арены, освещение не выдерживают никакой критики. Руководители города и края уже дали понять клубу, что окажут помощь только в оперативных вопросах. Что касается стадионных проблем, здесь клуб будет поставлен перед задачей решить проблему в кратчайшие сроки: следующий розыгрыш чемпионата начнется уже в июле.

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2017 в 22:14

С Карапетяном в оборотах не сравнится даже Григорян). Я в этом шурен

28 Мая 2017 в 22:09

Сегодня вандерфульно, через год - вундервафельно.

28 Мая 2017 в 22:15

вульвалбань

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем