Тульский "Арсенал" обыграл "Енисей" и сохранил место в Премьер-лиге

Тульский "Арсенал" продолжит выступать в Премьер-лиге.

По сумме двух встреч "канониры" за счёт гостевого гола оказались сильнее "Енисея". Единственный гол в ответном матче провёл Шевченко, который вышел на замену в первом тайме только из-за травмы Максимова.

Первый стыковой матч между "Арсеналом" и "Енисеем" получился динамичным и зрелищным. Красноярская команда быстро забила и продолжала играть на кураже, но ответный гол во втором тайме поумерил пыл подопечных Андрея Тихонова. "Канониры" могли забивать второй или хотя бы сохранить ничью, но в концовке команда Сергея Кирьякова "привезла" себе гол и потерпела поражение. Тем с большим интересом российские болельщики ожидали ответного поединка в Туле.

Стартовый отрезок встречи был омрачён травмой Ильи Максимова. Футболист "Арсенала" смог покинуть поле только на носилках, и на замену в срочном порядке вышел Игорь Шевченко. Игра с солнечной Туле не баловала зрителей россыпью моментов. "Канониры" владели определённым преимуществом, но "Енисей" компактно располагался в обороне, практически не оставляя свободных зон.

На двадцать девятой минуте команда Сергея Кирьякова смогла реализовать своё преимущество в забитых гол. Кирилл Комбаров классно пробил со штрафного метров с двадцати двух – мяч ударился о перекладину у левого верхнего угла и вернулся в поле. На добивании первым оказался Игорь Шевченко, который головой нанёс удар под правую штангу! В сложившейся ситуации "Енисею" нужно было прибавлять, однако перестроиться на волну атаку красноярцам никак не удавалось. Перспективный шанс был у Сергея Самодина, оттеснившего защитника корпусом и пробившего с левой части штрафной – Владимир Габулов сыграл надёжно. Это был единственный удар в исполнении красноярцев в первом тайме.

"Арсенал" не планировал отталкиваться от добытого ранее преимущества. Команда Сергея Кирьякова атаковала чаще, но до действительно опасных моментов дело не доходило. "Енисею" же никак не удавалось перестроиться. Подопечные Андрея Тихонова очень редко доходили до завершающей трети поля. "Канониры" смотрелись заметно лучше в плане контроля мяча. Очень часто туляки подолгу комбинировали в центральной части поля, а попытки красноярцев организовать активный прессинг часто оказывались неэффективными.

Шанс забить "Енисей" имел на семьдесят второй минуте. Максим Беляев едва не отметился автоголом после прострела с левого фланга, но Владимир Габулов продемонстрировал реакцию, когда мяч от бедра хавбека хозяев полетел в створ. "Арсенал" за пятнадцать минут до конца основного времени мог приблизить успех в контратаке. Горбатенко протащил мяч к линии чужой штрафной, однако пробил рядом с правой стойкой. До финального свистка у "канониров" ещё были моменты, но голов зрители больше не увидели.

Итоговый счёт - 1:0. "Арсенал" обыграл "Енисей" и за счёт гостевого гола сохранил место в Премьер-лиге.