"Зенит" обыграл "Локомотив", но финишировал третьим

"Зенит" в последнем туре чемпионата России обыграл "Локомотив", но остался на третьей позиции в турнирной таблице.

21 мая. Стадион "Локомотив (Москва)" (Москва).

Одна из главных интриг последнего тура чемпионата России заключалась в борьбе за второе место, дающее право в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов. Чтобы обойти ЦСКА, "Зениту" нужно было обыгрывать необременённый турнирными задачами "Локомотив" и рассчитывать на осечку армейцев в домашнем поединке с "Анжи". Словом, команда Мирчи Луческу отправлялась в Москву с должным уровнем мотивации.

Стартовый отрезок поединка включал в себя большое количество борьбы и сумбура. Первый более-менее опасный момент случился на двенадцатой минуте. После проникающей передачи Ари нанёс удар из пределов штрафной площади, однако Юрий Лодыгин спас свою команду от пропущенного гола. В дальнейшем "Зенит" владел инициативой, но множество позиционных атак питерской команды попросту не доходили до логического завершения в виде удара по воротам.

Время шло, а в плане конструктива у футболистов обеих команд получалось немногое. Перспективный шанс был у Александра Кокорина на тридцать второй минуте. Форвард "Зенита" за замахе убрал защитника в чужой штрафной площади и нанёс удар по воротам, но Тарас Михалик заблокировал полёт мяча. Чуть ли не в следующей атаке нападающий гостей реабилитировался, отпраздновав забитый гол. Луиш Нету с правого фланга выполнил подачу на линию вратарской площади, откуда Кокорин головой отправил мяч в сетку. После этого страсти на поле по-настоящему закипели, и Михаилу Вилкову было непросто удержать нити игры в своих руках. Чтобы поумерить пыл футболистов, арбитр раздал целый ряд жёлтых карточек. Меж тем, на тридцать седьмой минуте команда Мирчи Луческу имела шанс провести второй гол. Жулиано был выведен на голкипера, однако заключительного удара мимо выскочившего Гилерме бразилец не нанёс, а на падение рефери не отреагировал.

После перерыва игра по-прежнему была упорной и не включала в себя большого числа опасных моментов. На исходе часа игрового времени "Зенит" смог обострить игру, пытаясь упрочить преимущество. Александр Кокорин в штрафной площади убрал мяч себе под правую ногу и нанёс плотный удар верхом – Гилерме отразил игровой снаряд, пущенный практически по центру ворот. В дальнейшем питерцы больше времени проводили в позиционных атаках, но это не приносило им никаких дивидендов.

Болельщики гнали "Локомотив" в атаку, но у подопечных Юрия Сёмина не получалось закрепиться на чужой половине поля. Временами москвичи организовывали позиционные атаки, однако до логического завершения дело не доходило. Неплохой шанс отличиться имел Ари за пятнадцать минут до конца основного времени, но головой после подачи Фернандеша форвард пробил над перекладиной. На восемьдесят третьей минуте "Зенит" провёл второй гол и поставил точку в матче. Игнатьев после верховой подачи ошибся позиционно в штрафной площади, что позволило Данни без помех технично нанести обводящий удар по дуге.

Итоговый счёт - 0:2. "Зенит" обыграл "Локомотив", но всё же финишировал третьим.