Последний тур чемпионата России: второе место в ЛЧ, третье место в ЛЕ, второй неудачник

Все матчи последнего тура чемпионата России начнутся в одно время - 15:00 по Москве. "Евро-Футбол.ру" дает обзор предстоящих событий.

ЧЕМПИОНСТВО

Московский "Спартак" освободил нас от перечисления вариантов, которые будут необходимы для определения чемпиона страны в заключительном туре. Два игровых дня назад "красно-белые" завоевали золото, а в прошлом туре отпраздновали его с родными болельщиками на "Открытии Арене". Московский "Спартак" без паузы лидировал в чемпионате России с четвёртого тура и заслуженно после долгого перерыва вернулся в число лидера высшего дивизиона. По количеству очков "Спартаку" нет равных, но в отдельных показателях москвичи уступили соперникам - есть команды, которые и забивали больше, и пропускали меньше, но в суммарном количестве именно результаты "красно-белых" привели их к первому месту.  

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Пока в Европе не произошла реформа еврокубков Россия получает в Лигу чемпионов всего две квоты. "Железобетонная", с выходом напрямую в группу турнира, зарезервирована за "Спартаком". Куда интереснее то, кто отправится вслед за "красно-белыми" в самый престижный турнир Европы. Накануне заключительного тура у России сразу два претендента - ЦСКА и "Зенит".

Королями положения выглядят армейцы. Опережение "Зенита" на одно очко позволяет ЦСКА держать ситуацию в собственных руках и ногах. Победа в домашней встрече с махачкалинским "Анжи" выведет ЦСКА в квалификацию Лиги чемпионов. В случае потери очков "красно-синими" и параллельной викторией "Зенита" в Черкизово, путёвка в Лигу чемпионов достанется "Зениту". В том случае, если ЦСКА уступит, а "Зенит" сможет увезти из Москвы только один балл, вторыми станут армейцы за счёт преимущества в личных встречах.

 

 

По условиям регламента результаты очных матчей учитываются сразу за показателем количества побед. Если два клуба одержали равное количество викторий, то на первый план выходят показатели их личных поединков. "Зенит" и ЦСКА дважды в сезоне разошлись миром (1:1 в Санкт-Петербурге и 0:0 в Москве). Ключевым становится гол Романа Еременко в игре 4 тура РФПЛ. Того самого Еременко, которого мы уже давно не видим на поле ввиду официальной дисквалификации за применение запрещенных препаратов.  

 

ЛИГА ЕВРОПЫ

Российское представительство в Лиге Европы ограничивается тремя командами. Два клуба (3-4 место РФПЛ) получают путёвки за счёт удачного выступления в чемпионате, третий представитель (победитель Кубка) - за счёт второго по значимости внутреннего турнира. С последним участником России в Европе ясность есть: московский "Локомотив" через национальный чемпионат не смог квалифицироваться в Старый свет, но изначальная ставка "железнодорожников" на Кубок России помогла "Локо" попасть в Лигу Европы. В финальном матче "Локо" и "Урал" боролись за трофей и Европу. Все лавры достались москвичам.

Неудачник заочной борьбы ЦСКА и "Зенита" попадает в Лигу Европы, а вот с четвёртой командой РФПЛ всё гораздо более интересно. Шансы на выход в еврокубок имеют три клуба. "Ростов" обладает 48 баллами, "Краснодар" - 46, у "Терека" - 45 очков. Ростовчанам будет достаточно сыграть вничью в Оренбурге, если "Краснодар" и "Терек" не победят "Томь" и "Крылья Советов" соответственно. Снимет все вопросы выездная победа "Ростова".

Только победы нужны "Краснодару" и "Тереку". Если "быки" наберут три балла в Томске, а ростовчане оступятся в Оренбурге, именно краснодарцы выходят в Лигу Европы. У "Терека" еврокубковая дорожка ещё более узкая - своя победа над "Крыльями", поражения "Ростова" и "Краснодара" или хотя бы ничья "быков" из Краснодара.

ЗОНА ВЫЛЕТА   

На дне турнирной таблицы чемпионата России за счёт недавних нововведений с переходными матчами также полный порядок с интригой. В зоне борьбы команды, находящиеся в диапазоне с 15 по 11. Официально ничего не нужно уже только "Томи", имеющей статус вылетающей команды.

Свалиться в зону переходных матчей могут "Анжи" и "Урал". Прямой вылет командам не грозит, но, согласитесь, что участие в стыках в конце мая, когда в большинстве команд уже наступил отпуск, удовольствие не из лучших. Разумеется, победы "Анжи" и "Урала" снимут все интриги, но что если командам не удастся набрать по три балла? В этом случае "Уралу" нужна хотя бы ничья. Сезон у "шмелей" продлится в том случае, если они проиграют в Уфе, а "Крылья" и "Анжи" добьются побед, но верится в такой вариант событий трудно хотя бы потому, что махачкалинцы проводят свой тур в Москве против ЦСКА.

Более того, одно очко может не спасти "Анжи" в том случае, если "Урал" не проиграет, а "Крылья" возьмут полноценные три балла. В случае более чем вероятного поражения "Анжи" в Москве, победа "Крыльев" отправит махачкалинский клуб напрямую в стыковые матчи. И тогда настроение Александра Григоряна точно не будет "вандефульным".

 

 

Тульский "Арсенал" занимает пятнадцатое место в чемпионате России. Самый лучший вариант для "пушкарей" - оказаться в зоне стыковых матчей. Для этого им необходимо победа над "Спартаком", а также проигрыш "Крыльев" или отсутствие победы "Оренбурга".

Реклама


"Оренбург" по ходу чемпионата злил экспертов и некоторых главных тренеров РФПЛ своим стилем игры на последних минутах важных матчей. Упущенные очки в концовках встреч привели к нервной концовке для Роберта Евдокимова, Благо Георгиева и прочих лидеров приграничного с Казахстаном клуба РФПЛ. Поражение от "Ростова" дома будет с наименьшими потерями, если "Спартак" сыграет вничью в Туле или, разумеется, победит там. Подняться выше 13 места у "Оренбурга" не выйдет - "Уралу" и "Анжи" он уступает по личным встречам.

"Крылышкам" нужно набирать очки в игре с мотивированным "Тереком", который, напомним, сам будет рваться в зону еврокубков. Проигрыш грозненскому коллективу при победе "Арсенала" над "Спартаком", а также ничьей "Оренбурга" с "Ростовом" отправит "Крылья" в ФНЛ.   

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем