Дефляция золота: Как обесценить чемпионства ЦСКА, "Рубина" и "Зенита"

Много сейчас в адрес московского "Спартака" летит критических стрел, обвиняющих его в незаслуженном чемпионстве: оказывается, красно-белые забивают слишком мало для чемпиона голов, но слишком много из-за пределов штрафной, они нагло принимают помощь судей, бессовестно пользуются слабостью конкурентов, договорились с диким фартом… А вот что может получиться, если попытаться поиграть в антиболельщиков "Зенита", "Рубина" и ЦСКА, в подобном ключе разбив в пух и прах заслуженность их чемпионств в период 2007-2016.
 
2007. "Зенит" воспользовался пресыщенностью своей гегемонией последних лет ЦСКА, чемпионству питерцев поспособствовали закат Карвалью и травма крестообразных связок Акинфеева, а если бы не сэйв в целом не пришедшегося к "Зените" во двору Домингеса на 90-й минуте в Раменском, быть тогда "золотым" "Спартаку" (который, кстати, в личных встречах оба раза положил "Зенит" по 3:1). Вообще, победа сине-бело-голубых над "Сатурном" в 30-м туре получилась натужной, а в 29-м стабильно сдающая в концовках чемпионатов "Москва" была обыграна на "Петровском" всего лишь 1:0 – знаете, не по-чемпионски как-то. За чемпионат "Зенит" пропустил 32 гола, ЦСКА только 24.
 
2008. Официально чемпионом стал "Рубин", но, знаете, слишком скучную он игру показывал, чтобы её можно было называть чемпионской. Кроме того, пока казанский клуб не создал себе на старте приличный отрыв, в его "золотые" амбиции никто не верил. "Спонсорами" чемпионства "Рубина", стали, видите ли, наплевательское отношение к чемпионату абсолютно сосредоточившегося весной на победном для себя Кубке УЕФА "Зенита", конец цикла Газзаева в ЦСКА, отъезд Жо в "Манчестер Сити". И не забывайте, что "Рубин" ни разу не обыграл в Премьер-лиге ставшего вторым ЦСКА (0:0 и аж 0:4), а грандиозно провалившему сезон "Спартаку" он позорно "сгорел" на своём поле 0:3. ЦСКА за турнир забил на 9 мячей больше, чем "Рубин", а казанцы со своей хвалёной обороной пропустили на 2 мяча больше "армейцев" и на 4 больше ставшего 4-м "Амкара".
2009. Теперь "Рубин" с самого начала воспринимали как претендента на чемпионство, но тут надо делать скидку на то, что его прямые конкуренты испытывали глобальные проблемы. Это был год редкой тренерской чехарды в ЦСКА (10 января главным тренером красно-синих стал Зико, 10 сентября – Хуанде Рамос, а 26 октября – Леонид Слуцкий), кроме того, "армейцев" покинул штамповщик забитых мячей Вагнер Лав. В "Зените" бесславно заканчивалась эпоха Адвоката, пришедший в "Спартак" Микаэль Лаудруп, как выяснилось, "не знал культуру России", а сменил его генеральный директор клуба Валерий Карпин, считающийся, например, Андреем Червиченко "нетренером".
 
2010. Да, чемпионом стал "Зенит", но в этом году началось падение "Рубина" с вершины, в плюс к этому в середине лета питерцы нагло ослабили конкурента, отхватив из Казани одного из лучших форвардов чемпионата Бухарова. Слуцкий проводил в ЦСКА только первый свой полноценный сезон, а "Спартак" продолжал лишать шансов на чемпионство "не тренер" (с лёгкой подачи Бубнова - прим. ред.) Карпин.

 

2011-2012. "Зенит" стал победителем переходного чемпионата с 13-очковым отрывом от "Спартака", но, если помните, в середине 2011-го он отставал от ЦСКА на 5 очков. "Армейцы" тогда ещё не достигли своего российского пика при Слуцком (европейского, наоборот, достигли), а Акинфеев вновь порвал кресты. Монструозное осеннее "Динамо" не выдержало сравнений с "Барселоной" и весной 12-го, раздираемое конфликтом Силкина с Самедовым и Ворониным, рухнуло с небес на землю. Прикупивший мировых звёзд "Анжи" только осваивался в статусе топ-клуба. В "Спартаке" до сих пор трудился "не тренер" Карпин.
 
2012-2013. В финальной таблице ЦСКА обошёл "Зенит" на 2 очка, но кто знает, что бы было, если бы не прилетела к Антону Шунину та злополучная петарда в гостевом матче питерцев с "Динамо". Кроме того, "армейцы" долгим отсутствием золота убаюкали своих соперников, "Анжи" так и не подтвердил свои заоблачные амбиции, "один из лучших тренеров Европы" Славен Билич не установил в "Локомотиве" нужную дисциплину (спросите Глушакова), а "Спартак" возглавил "тренеришка" Эмери, которого позже сменил "не тренер" Карпин.

 

2013-2014. Мчавшийся к чемпионству "Локомотив" вдруг расщедрился на финишной прямой, не справившись с "золотым" давлением, "Зенит" устал от Спаллетти, а если бы не Гулливер, то кто знает, может быть, сине-бело-голубые уже под руководством Виллаш-Боаша умудрились бы отыграть в концовке 2:4 от "Динамо". В "Спартаке" вновь орудовал "нетренер" Карпин, которого весной сменил неопытный Гунько. Сменивший вектор развития "Анжи" самоустранился от борьбы за верха ещё в дебюте турнира. В итоге ЦСКА, забивший на целых 14 мячей меньше, чем "Зенит", как видим, не без содействия прямых конкурентов вновь взял титул.
 
2014-2015. ЦСКА после двух подряд чемпионств был доволен и вторым местом, давшим красно-синим пропуск на приывычное четвёртое место группы Лиги чемпионов, но "армейцы" всё равно забили на 9 голов больше, чем "Зенит", "Краснодар" оказался не готов к выходу на новый уровень ментально, "Локомотив" продолжал лузерство со Смородской, в "Спартаке" не прижился очередной чужеземец Якин. Обрадовавшись ослаблению конкурентов, золотые медали радостно повесили себе на шеи зенитовцы.
 
2015-2016. Чемпионом по сенсационности и самоотдаче стал не ЦСКА, а "Ростов". "Армейцы" должны понимать, что табличное золото досталось им по причине периодической беззубости атаки ростовчан, ну и должны поблагодарить "Мордовию", которая, несмотря на вылет в ФНЛ, здорово подсобила им в чемпионской гонке, обыграв 1 мая "Ростов". Если бы не сэйв Акинфеева на последних минутах последнего тура в Казани, титул взяли бы жёлто-синие. Исходя из успешности выступления в Лиге чемпионов, для российского футбола было бы как минимум не хуже, если бы в престижнейший континентальный турнир попал не ЦСКА, а "Зенит", который вновь принялся "недореализовывать" свои амбиции. "Локомотив" весной укрепился в привычном статусе борца за место в еврокубках, "спартаковский" футбол от Аленичева и Титова оказался заодно и роковым, а "Динамо" и вовсе понизилось в классе.
Как видим, обвинять всех чемпионов можно легко, лишь бы желание было. В 2014-м главный тренер "Локомотива" Леонид Кучук сказал во время флэш-интервью, что "железнодорожники" хотят выиграть чемпионат России по футболу, а не чемпионат России по владению мячом. Так вот, "Спартак" в нынешнем сезоне хотел выиграть именно чемпионат России по набранным очкам, а не чемпионат России по отсутствию везения или чемпионат России по идеальности. И если красно-белым действительно невероятно дико подфартило, то за 14 предыдущих невезучих сезонов уж 1 удачный они точно заслужили.
 
Кирилл Иванцов
Оценить новость

Новости по матчу

22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2017 в 16:53

Забавно) Да всем понятно, что чем более долгожданное чемпионство, тем оно ценнее. Желаю спартаку завоевывать самые ценные трофеи!

20 Мая 2017 в 15:08

Ахаха а крючкохвостые все оправдываются. Комплексы просто жуткие у них. ))

20 Мая 2017 в 15:06

Если был бабушки был ... Чемпионом не станешь за один матч, это работа целого сезона. В этом сезоне был лучшим Спартак, до этого лучшими были ЦСКА, Зенит, Рубин... Нечемпионская игра... знаете, 1:0 - это победа одной команды и, соответственно, поражение другой. А попробуй забей один и не пропусти. Я считаю, что в этом сезоне достойнее всех был Спартак - ему и награда. По делу выиграли. Остальным, если хотите стать чемпионами - работайте над ошибками, преодолевайте трудности, играйте лучше, доказывайте! P.S. болельщик ЦСКА

20 Мая 2017 в 14:50

Плюсую автору. Гениальная статья!!! Наконец-то злопыхателям приоткрыли глаза и справили туда же нужду. Соглашусь с общей картиной - Зенит и ЦСКА в последние годы были так себе чемпионы.

20 Мая 2017 в 14:40

Просто 16 лет Спартак был не тот, поэтому кони, Бомжи и Рубин были чемпионами)))

Так можно рассуждать)))

Радует, что бомбит прям с начала сезона болельщиков коней и бомжей.

Перед каждым матчем вопили, вот сейчас Спартак уступит, теперь вопят вот теперь в ЛЧ Спартак всем сольет)))

Вся надежда осталась на то, что европейские гранды Спартак обыграют, сами то не смогли)))

Всех КБ с долгожданным чемпионством, остальные пусть скрипят зубами)))

20 Мая 2017 в 15:59

Хейтеры Спартака в этом сезоне: 1.Посмотрим на ваш Спартак когда пройдет эффект от смены тренера. 2.Посмотрим на ваш Спартак после перерыва на матчи сборной. 3.Посмотрим на ваш Спартак ближе к зиме. 4.Посмотрим на ваш Спартак после зимы. 5.Посмотрим на ваш Спартак в апреле (сложный календарь) . 6. (после победы в чемпе) Посмотрим на ваш Спартак в ЛЧ.

20 Мая 2017 в 13:50

Большего бреда давно не читал.

20 Мая 2017 в 11:00

Статья, мягко говоря, странная... Каждая команда играет в конкретном сезоне с конкретными соперниками. Результаты - на табло и в таблице. А разговоры: "если чемпион всех рвёт - плохо, нет конкуренции", "если не рвёт - плохо, игра не чемпионская", и т.д. - всего лишь вечное нытьё проигравших.

20 Мая 2017 в 23:54

так в статье и постебались над всякими злопыхателями

20 Мая 2017 в 09:25

Какаое двоякое чувство к статье. Вроде и неплохо, но для кого? Любой адекватный болельщик футбола уже поздравил Спартак и готовится к следующему сезону, остались только неадекваты, которые до сих пор ноют об этой победе и ищут косяки в игре Спартака.

Значит видимо, статья для оставшихся неадекватов?

20 Мая 2017 в 12:57

Да естественно для неадекватов. Даже соперники давно поняли, что всё по справедливости, да и нормальные болельщики других команд в том числе.

20 Мая 2017 в 13:45

Кубок может быть взят по везению, случайности, стечению обстоятельств в одном конкретном матче.

А вот чемпионат это 30-40 матчей, которые нужно провести на едином сильном уровне. Не бывает случайно выигранных чемпионатов.

20 Мая 2017 в 15:11

Я бы сказал что эта статья для неадекватов от неадекватов.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем