"Я считал себя крутым парнем, которому все дозволено". Как Куинси Промес стал большим игроком

Уже третий сезон в красно-белой футболке Промес не только поражает уровнем игры, но и радует своим отношением к клубу и болельщикам. Ему исполнилось 25 лет, а он уже в третий раз стал отцом и привел к чемпионству «Спартак». Задолго до переезда в Москву Промес считался высокомерным мальчишкой, попавшим в раннем возрасте в структуру «Аякса». Он почувствовал себя настоящим королем, которому все дозволено. «Я был очень крутым парнем, чего уж скрывать, - вспоминает Куинси. Мне казалось, что раз я уже в «Аяксе», то дальше мне все будет обеспечено». Многое с тех пор изменилось кардинальным образом, особенно после того, как Куинси стал отцом и начал думать о том, какой пример подает своим детям.   

Он родился в Амстердаме, поэтому не сюрприз, что мечтал играть именно за «Аякс». Скауты клуба не дают повода усомниться в своей компетентности, так что быстро смогли разыскать такого талантливого и перспективного футболиста. Его пригласили в клубную академию, когда мальчику было всего 10 лет. Промес быстро адаптировался и был настолько хорош, что начал все чаще ощущать превосходство над партнерами, что стало принимать весьма негативные формы. Он все реже слушался тренеров, выражал недовольство тренировочными процессами и не переставал предъявлять претензии партнерам на поле.

Такое поведение в клубе терпеть не собирались и не скрывали, что независимо от таланта игрока, на первом плане должны быть его личностные качества. Как следствие, Промес в 16 лет был изгнан из академии, о чем с грустью вспоминает: «Я думал, что знаю все лучше других, а также не воспринимал критику в свой адрес. У меня был слишком длинный язык и все чаще я был занят другими вещами, а не футболом». Сейчас Куинси признается, что клуб был абсолютно прав, приняв такое решение, но все равно сожалеет о случившимся. Возмужав, он все чаще вспоминает ранние годы и пытается философски оценить ситуацию: «Бывает, что в вашей жизни вдруг происходит что-то не очень хорошее, но не нужно с грустью принимать это, а следует воспринимать как звоночек для пробуждения, чтобы исправиться и стать лучше».

Изгнание из клуба - как холодный душ, стало тем самым звоночком и спустило Промеса с небес на землю, что позволило вовремя спасти карьеру. Он был подавлен, но очень быстро был приглашен в клуб «Харлем», где получил возможность проявить себя с лучшей стороны и начать исправляться. Этот клуб потерял свой профессиональный статус в 2010 году, но имеет тесную и очень печальную связь именно со «Спартаком». В матче между этими командами в 1982 году в рамках кубка УЕФА на стадионе «Лужники» (тогда – центральный стадион имени В. И. Ленина), случилась ужасная массовая давка на трибунах, унесшая жизни 66 человек. К великому сожалению, именно этим трагическим событием был известен «Харлем» болельщикам красно-белых до тех пор, пока в «Спартаке» не появился Промес, для которого этот нидерландский клуб был важным этапом в начале карьеры.

В «Харлеме» Куинси выступал лишь один сезон (из-за скорого банкротства клуба), но настолько хорошо выглядел, что большие клубы Нидерландов вновь обратили на него внимание. Самым настойчивым оказался «Твенте», которому Промес не смог отказать. Изначально он долгое время с успехом выступал лишь в молодежной команде, зато под руководством великого в прошлом футболиста. Это был Патрик Клюйверт, доверивший Куинси капитанскую команду и ежедневно помогавший молодому парню полезными советами. «Если бы не он, сегодня бы не было такого футболиста, как Куинси Промес. Я обязан ему абсолютно всем - он поставил меня на ноги и помог правильно мыслить, как на поле, так и за его пределами», - делится теплыми словами о Клюйверте Куинси. Вместе с молодежной командой Промес стал чемпионом страны, но шанса в первой команде все равно не получал.

«Твенте» посоветовал отправиться ему в аренду в «Гоу Эхед Иглс», с чем Промес не сразу согласился, но повлияла поддержка Клюйверта, который тоже настаивал на аренде. Куинси поначалу смущало играть во втором голландском дивизионе за столь маленький клуб, ведь он считался одним из главных талантов Нидерландов. Но игровая практика превыше всего, поэтому сезон 2012/13 Промес провел именно там. По итогам того чемпионата Куинси стал третьим бомбардиром команды (17 голов), получил награду «самому большому таланту лиги» и помог «Гоу Эхед Иглс» подняться в Эредивизию впервые за 18 лет. Таким успехам клуб и сам Куинси должны быть благодарны главному тренеру - Эрику Тен Хагу. Он, как и Патрик Клюйверт, очень сильно помогли Куинси не только в игровом прогрессе, но и в плане характера и поведения.

После аренды Куинси вернулся в «Твенте» и сходу заявил на тренировке, что станет незаменимым игроком основы. «В команде все сразу рассмеялись, но он не шутил. Очень скоро Промес действительно стал ведущим игроком и лидером атаки», - вспоминает Марко Тиммер, журналист Voetbal International. Куинси провел более 30 матчей за клуб, забил 11 голов и отдал 8 голевых передач за сезон. Наконец-то он перешел от слов к делу и стал оправдывать возложенные на себя ожидания. В Голландии считают, что Промес должен был провести еще один сезон в Эредивизии на подобном уровне, чтобы топ-клубы Европы всерьез были готовы пригласить его к себе, но «Твенте» находился в настолько сложной финансовой ситуации, что был вынужден сразу же продать свою главную звезду любому, кто предложит более 10 миллионов. Этим клубом оказался московский «Спартак», не пожалевший таких денег летом 2014. «Я лишь надеюсь, что мой трансфер поможет «Твенте» исправить ситуацию, наши болельщики заслуживают сильной и конкурентной команды», - говорил Промес после переезда в Москву.  

На родине Промеса часто критиковали за такой выбор, особенно после выложенного им ролика в Youtube, где Куинси размахивает и хвастается большой суммой денег, будучи за рулем автомобиля. Все посчитали, что он повелся на деньги вместо карьеры в большом клубе, хотя реальность такова, что у Куинси просто не было выбора, за него все решило руководство. Но самое главное, что голландец совершенно не тот человек, что приехал в Россию исключительно зарабатывать. «Для меня победа – самое главное. Всегда и везде хочу побеждать – будь то обычный спор, тренировка или футбольный матч», - уверяет Куинси. Его словам верится, ведь они подтверждены выступлением на поле и эмоциями, которыми он заряжен в каждом матче в красно-белой форме.    

Вызов в сборную Голландии был совершенно логичным и оправданным, учитывая тот уровень футбола, что он демонстрировал в России все эти годы. Но провальные результаты сборной пришлись как раз на период, когда Куинси выступал в основном составе «оранжевых», что негативно было встречено болельщиками. Его критиковали и считали не подходящим для национальной команды страны. «Люди просто не видят чемпионат России и не могут объективно судить о его уровне», - защищал Дани Блинд Промеса. Став чемпионом и пробившись со «Спартаком» в Лигу чемпионов, у Куинси будет возможность показать себя широкой публике и доказать, что стал действительно большим игроком.

У российской публики сомнений в этом нет, так как уже третий сезон Промес не перестает удивлять и впечатлять болельщиков (и соперников) всех клубов. Для «Спартака» Куинси стал не просто бомбардиром, а человеком, способным решить матч в одиночку. Он не единоличен, но всегда возьмет на себя инициативу, если того требует ситуация. «Таков футбол на улицах Амстердама, где я вырос. Я научился этому во дворах и использую в профессиональном футболе, не боясь ответственности и ошибок», - объясняет Куинси. Промес помог красно-белым стать чемпионом страны впервые за 16 лет, тем самым подтвердив свой статус большого игрока и главной звезды РФПЛ. Еще зимой к нему был большой интерес из Европы, а летом предложений лишь прибавится. Но, кажется, что Промес уже нашел свое место - где он любим, где он герой, чемпион и где его семье хорошо. Что еще нужно для счастья?  

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

24 Мая
15 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2017 в 13:48

Спасибо, что остался, антон. Если бы ушел этого чемпионства не было бы

09 Мая 2017 в 09:50

На фоне средних клубов Промес играет через раз, а вот на фоне европейских грандов - ПРОМЕСА НЕ ВИДНО!

Как Промес играет в сборной Голландии!

Десять игр ПРОВАЛИЛ с треском и плохой прессой и только с белорусами Промес забил!!!

Промес не стоит тех денег, что за него будет просить Федун и озвучивают, С ДУРУ, некоторые горе-эксперты!!!

А вспомните, как Промес с ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ треском провалил Лигу Европы со Спартаком!!!

Спартак и Промес на международной арене себя НИКАК не проявят, потому что их матчи с соперниками не будут судить купленные арбитры типа Егорова, Безбородова, Мешкова, Сельдякова, Иванова и других - без судейской чести и совести коррупционных арбитров!

В Лигу Европы Спартак пробился благодаря тому, что купленные арбитры засудили Локомотив из Москвы!

Они за спартаковские уши затащили федуновцев в Лигу Европы, а там Спартак с ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ треском ПРОВАЛИЛСЯ!

Так Спартаку и надо!

В Лиге Европы федуновские деньги не играют и судей не покупают, а если посмеет подкупить, так Спартак на 10 лет отлучат от европейских кубков!

А в России у Спартака коррупционные делишки ПРОЦВЕТАЮТ и благодаря судьям Спартак на первом месте!!!

Это стало уже ПОЗОРОМ "Спартака", когда за счёт предвзятого судейства и работы с судьями они КРАДУТ очки у соперников на протяжении всего сезона 2016/2017!

В первом круге Спартак УКРАЛ у соперников - 11 очков!!! благодаря судьям, а во втором ещё девять!

Спартак, без помощи судейства, не может стать первым.

Это фальшивые и ТУХЛЫЕ победы Спартака!

А вспомните недавнюю игру Спартака с Ростовом на выезде - полный ПРОВАЛ Промеса и Спартака!

На протяжении всего созана 2016/2017 судьи тащили "Спартак" на первое место всеми НЕПРАВДАМИ!

Не раз, и не два в этом сезоне домашние матчи "Спартака" проходят с вопиющим и НАГЛЫМ судейским ПРОИЗВОЛОМ!

Почти все игры созана 2016/2017 проходят с судейскими СКАНДАЛАМИ!

Судейская коррупция захлестнула наш российский чемпионат и опустила арбитров ниже спартаковского ПЛИНТУСА!

Почему молчит Мутко, Будогосский и другие!

Почему они закрывают глаза на этот спартаковский судейский ПРОИЗВОЛ!

Как бы нам в Санкт-Петербурге это не нравилось, но нужно ЧЕСТНО признать, что "Спартак" НЕ ДОСТОИН быть чемпионом!

09 Мая 2017 в 10:29

Вроде как стена бредового текста - в стиле суперзины. Но одновременно и примитивный хейтер Спартака - стиль валеры карапетяна.

Не могу определиться кто это, ребят.

09 Мая 2017 в 10:46

согласен!!!

09 Мая 2017 в 13:08

Зину не знаю, но стиль Карапетяна прослеживается.

09 Мая 2017 в 12:47

Лечиться не пробовали? Иногда помогает...

09 Мая 2017 в 13:52

Злюка долго ждал провала Спартак, но так и не дождался. Поэтому решил выпукнуть свой текст под псевдонимом. Валерий Карпин когда-то очень точно оценил текстики подобного уровня: "бред сумасшедшего!" Даже обсуждать тут нечего, расходимся ребят.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем