"Зенит" оформил досрочное чемпионство "Спартака"

"Зенит" провалил матч против "Терека", проиграл и позволил "Спартаку" за три тура до финиша чемпионата обеспечить себе чемпионский титул.

07 мая. Стадион "Крестовский".

Воскресную часть двадцать седьмого тура российской Премьер-лиги закрывали "Зенит" и "Терек". После поражения ЦСКА от "Спартака" команда Мирчи Луческу взяла в свои руки судьбу путёвки в квалификацию Лиги чемпионов. Победы в оставшихся матчах делали питерцев недосягаемыми для конкурента, поэтому проблем с мотивацией у "сине-бело-голубых" не возникало. "Терек", в свою очередь, не терял надежд сотворить сенсацию и набрать важные три очка в свете борьбы за попадание в Лигу Европы. Победа в Санкт-Петербурге позволяла грозненцам догнать в турнирной таблице "Ростов".

"Зенит" сразу же устремился в атаку и мог провести быстрый гол. Артур Юсупов наносил удар со средней дистанции, но Евгений Городов руками отразил мяч в сторону. С ответом "Терек" решил не затягивать. Олег Иванов пробивал сходу после отскока от защитника, однако не удалось направить игровой снаряд в створ футболисту гостей. После этого темп игры серьёзным образом снизился. Команда Мирчи Луческу владела инициативой, не извлекая из этого никаких дивидендов. Старались питерцы использовать в позиционных атаках всю ширину поля, но вскрывать оборонительные порядки гостей было сложно.

Болельщики "Зенита" активно поддерживали свою команду, но моментов у владений Городова от этого не прибавлялось. Неплохую атаку хозяева провели в районе двадцать восьмой минуты, когда Юрий Жирков качественно подавал с фланга на дальнюю штангу, где защитник всё же смог сыграть надёжно. В концовке первого тайма Жирков снова оказался в центре внимания. Вышел Юрий на ударную позицию и пробил в ближний угол, однако Анхель Вилькер в подкате отправил игровой снаряд за лицевую линию поля.

После перерыва "Зенит" постарался прибавить. Отличный момент питерцы создали на пятьдесят восьмой минуте. Олег Шатов в касание наносил удар, но не попал игрок под перекладину – мяч пролетел немного выше цели. Через несколько минут Шатов пытался поймать голкипера, с края забросив игровой снаряд Евгению Городову за шиворот. За "Терек" в данном эпизоде сыграл каркас ворот, после чего защитники разрядили обстановку.

В средине второго тайма "Терек" ошарашил питерскую команду, поведя в счёте. После подачи со стандарта мяч дошёл до Мбенгуе, и тот с нескольких метров направил игровой снаряд в сетку! Акцентированного удара к форварда грозненцев не получилось, но питерцам от этого не было легче. Подопечные Мирчи Луческу ринулись спасать матч. Из-за пределов штрафной площади неплохо пробивал по воротам Игорь Смольников, однако мяч разминулся с рамкой. Вскоре около ворот Евгения Городова разгорелся настоящий пожар, но страж ворот гостей не позволил отличиться Кришито и Жулиано.

Все старания "Зенита" оказались напрасны - счёт 0:1 сохранился на табло, причём последние секунды питерцы провели в меньшинстве после удаления Шатова. Команда Мирчи Луческу провалилась, и теперь судьба второй путёвки в Лигу чемпионов находится в руках ЦСКА. Но куда важнее, что "Спартак" стал математически недосягаем на вершине и досрочно оформил титул чемпиона России. Поздравляем всех поклонников "красно-белых"!