Копнуть глубже: Почему чемпионство "Спартака" - стечение счастливых обстоятельств

Массимо Каррера уже стал культовой личностью среди болельщиков «Спартака», готовых хоть сегодня возвести ему памятник за подаренное чемпионство. Сомнений нет, итальянец прекрасно проявил себя за это короткое время в клубе, в который попал по странным обстоятельствам. Вместо работы с Антонио Конте в «Челси» он решил стать правой рукой Дмитрия Аленичева и заняться защитной линии красно-белых. Похвально. Главным успехом итальянца, для которого эта работа в качестве главного тренера стала впервые в карьере, было создание единого коллектива, напоминающего семью.

Банальные фразы, но именно об этом твердит Массимо едва ли не после каждого матча, а также игроки, отмечающие, что все объединены единой целью и жертвуют всем ради нее. «Мои гладиаторы, - как сказал бы Каррера, готовые биться ради ромбика». Болельщики «Спартака» этого ждали давно (не только чемпионства), но и команды с характером и настоящими бойцами, играющие не ради контракта, а ради всеобщего успеха. Только при Каррере это стало по-настоящему ощущаться, несмотря на местами не самую выразительную игру. Ну, тренер же итальянский, так что все нормально, - тут главное результат любой ценой.

Конечно, споров быть не может насчет того, что «Спартак» показывал самый стабильный футбол на протяжении всего сезона, но на каком фоне это происходило? Нынешний чемпионат и все участники РФПЛ находятся на чрезвычайно низком уровне, пожалуй, самом низком за все предыдущие годы. Привычные лидеры полностью провалили сезон по различным причинам. Замученный Леонид Викторович после ЕВРО-16 совместно с совершенно выжатым ЦСКА прошли осень и зиму ужасающим образом, на что было больно смотреть. Причин тому много – от огромных финансовых трудностей и Ласина Траоре в составе, до уставших друг от друга Слуцкого и футболистов. «Зенит», в свою очередь, лишившийся своих главных звезд, пригласил тренера, который больше времени борется с судьями, чем сосредоточен на своей команде. «Ростов» и «Краснодар», измученные еврокубками, «Рубин» и «Локомотив», с их бардаком в руководстве - на чемпионство не претендовали.  

На их фоне «Спартак», лишенный необходимости бороться на двух, а то и трех фронтах, спокойно шел по своему единственному пути, грамотно используя слабости абсолютно всех конкурентов. Массимо не зацикливался на одной единственной тактической расстановке, а подбирал схему и состав под каждого соперника. Это помогало брать верх, но когда игра не шла, решающим становился характер команды и ее упорство. Именно этот фактор способствовал тому, что красно-белые так часто вырывали победу в концовках матчей шальными выстрелами или заталкивали мячи после навала, забив таким образом 4 важнейших гола после 90-й минуты (больше всех в РФПЛ). Счастливым образом «Спартак» отличился аж 9 раз ударами из-за пределов штрафной, что тоже больше всех в чемпионате. Согласитесь, такие вещи – хороший показатель везучести команды, даже несмотря на наличие сильных исполнителей.           

Чтобы не быть голословным, позвольте взглянуть на xG и xPoints таблицы РФПЛ этого сезона, на которых изображены достоверные цифры касаемо индивидуальных показателей команд и ожидаемой турнирной таблицы, не полагаясь лишь на наше общее эмоциональное впечатление.

Данная таблица рассказывает нам о количестве и качестве создаваемых моментов командами на протяжении всего сезона. «Спартак» забил 40 мячей в чемпионате (NPGoals - без учетов пенальти и автоголов), но среднее ожидание голов красно-белых (xG), основывающееся на количестве ударов высокой опасности и с особо выгодных позиций/расстояний, показывает, что голов должно было быть всего 29,64. Это говорит о высокой реализации моментов (около 67%, у всех ближайших конкурентов – менее 60%), а главное – о большом количестве забитых мячей спартаковцами после отнюдь не явных моментов (дальние удары, например, о чем мы уже говорили).

Показатель xGa показывает количество предполагаемых пропущенных голов, основанных на допущенных ударах соперником с выгодных позиций. Таких ударов «Спартак» допускает чаще всех среди других лидеров РФПЛ (20,28 голов должны были быть пропущенными), а также по количеству опасных созданных шансов соперниками (BigChA), красно-белые лидируют (26), что очень плохо, как вы понимаете. Хуже только у «Анжи» и «Томи» (по 27), а также у «Урала» (35). В пропущенные голы это все не преобразовалось по счастливым обстоятельствам и низкой реализации моментов соперниками – всего 45% (первая минута матча с ЦСКА – наглядный тому пример).

Суммируя все из первой таблицы, возникает возможность увидеть таблицу ожидаемых очков, которая не соответствует реальной таблице. Как вы понимаете, графа Points демонстрирует нам количество реальных очков, а xPoints показывает, сколько очков ожидалось у команд по всем статистическим подсчетам. Следовательно, весьма красноречиво выглядит графа xP – P, обобщающая сказанное выше: разница между реальными очками и ожидаемыми у «Спартака» составляет аж 20.87, что говорит о большом оверперформинге (набрано гораздо выше ожидаемого). То есть, можно сказать, что результаты красно-белых не вытекают из качества создаваемых ими моментов, а 60 набранных очков к этому моменту – как дар свыше, за все накопленные неудачи и страдания на протяжении всего 21 века. 

Массимо Каррера сплотил очень сильную команду, зарядив ее своей страстью и эмоциональностью, что позволило часто вырывать важнейшие и решающие очки в не самых выдающихся и удачно складывающихся матчах. На фоне главных конкурентов, которые, несмотря на все свои проблемы и более насыщенный график, при прочих равных, могли бы завершить этот сезон даже выше «Спартака», красно-белые выступили более нацеленной, сплоченной, эффективной, удачливой и прагматичной командой, за что получили свою награду. Но не стоит придавать этому очень большого значения и парить в облаках, ведь уже в следующем сезоне (если «Спартак» резко не улучшит свои показатели) все может вернуться на свои истинные места, о чем свидетельствуют нам любезные таблицы xG и xPoints, которые не стоит недооценивать.

Денис ПОПОВИЧ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Мая
11 Мая
10 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
02 Мая
30 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.

Спасибо автору за отличную работу. Теперь всем ясно, что нынешнее чемпионство поросей - всего лишь кошмарный сон российского футбола (в противовес сказке Лестера в АПЛ). Тут даже можно "притянуть" исторически сложившийся антагонизм между Россией и Англией и уверенно заявить, что это "наш ответ Чемберлену". ;)

06 Мая 2017 в 22:25

К чему все эти нелепые таблицы? Можно же проще. К примеру, возьмём очные поединки. Например, "Спартак" обыграл ЦСКА в обоих матчах. А что было бы, будь всё с точностью до наоборот? Тогда у красно-белых было бы на 6 очков меньше (57), а у красно-синих, соответственно, на 6 очков больше (59). С "Зенитом" такой трюк уже не прошёл бы - в случае побед в очных поединках у них было бы лишь 55 очков при 60 у "Спартака". А вот вам второй вариант. Давайте взглянем на таблицу РФПЛ прошлого сезона после 27-го тура. Что мы увидим? Что у "Зенита" те же 52 очка (но сейчас матч в запасе, так что теоретически 55) - значит сине-бело-голубые в этом сезоне сыграли как минимум не хуже, чем в прошлом. У ЦСКА после 27-го тура было 56 очков - сейчас 53. Всего-то три очка разницы, не сильно-то они и сдали в сравнении с прошлым сезоном. А вот у "Спартака" было лишь 44 очка. Сейчас на 19 очков больше. Какой из этого вывод? Что не конкуренты сдали (у одного (потенциально) на 3 очка больше, чем сезоном ранее, у другого - на 3 очка меньше), а "Спартак" прибавил! Каррера молодец! В этом его главная заслуга.

06 Мая 2017 в 18:21

Раз в год как говорится и палка стреляет. Тут правда раз в 16 лет). Следующее чемпионство если и будет, то ждать придется как минимум столько же, если не больше)

06 Мая 2017 в 18:13

Да ладно вам! Развонялись.... Чемпионство конечно же по делу. Но рассмотрев под определенным углом конечно очень интересное чемпионство. А везение... ну как принято что везет сильнейшим. Был обыгран Зенит,был обыгран Цска в очной игре. Это говорит о том что чемпионство заслужили.

06 Мая 2017 в 17:45

ай спамчег повториц судьбу лесцера.. а тренеришка-цо цожа макаронник.. ай за ним и последуец.. совпаденьице.. не думаю.. )))

06 Мая 2017 в 17:22

копнуть глубже" чет к концу сезона разговорились Ловчевы, и ему подобные спецы как по

команде-да вот, дело в везении, "фарт" "соперники не те" такие вот пространственные рассуды

ну копай глубже, хоть закопайся спец уев. Чемпионом случайно не станешь. Остальные призеры-приходите завтра, лучше подготовившись. Автору,не печататься, а на лопату в строй

бригад,может че и выйдет из этого автора... развелось их, да хоть писали бы че толковое...

06 Мая 2017 в 18:17

Да брось ты. Такая статистика тоже имеет место быть! Главная таблица одна, и в ней Спартак первый. А остальное в пользу слабых,но это все не официально и несерьезно. Но тем не менее здесь никто ни в чем не соврал.

06 Мая 2017 в 18:56

а на.уна стоя мне правда или еще что то там в его башке, да еще и не приведи от кого?

ну нравится, считаете достойным внимания сей опус-ну изучайте ,конспектируйте...

по мне так сей спец- болтун,коих пруд пруди....

06 Мая 2017 в 22:11

мне жаль, что на этом сайте (насколько я могу судить из собственных наблюдений) собраны такие ограниченные люди. дико, что эксперты в комментариях даже понятия не имеют о модели xG, зато критикуют автора, указавшего на эту слабину команды)) можно понять, что болельщики спартака как дикие звери кидаются на любого, кто не скажет "спартак-чемпион", но ребята, будьте адекватны. ))

описанная в статье xG\xP таблица это новая распространенная модель анализа действий команды, основанная на ее же демонстрируемой на длинной дистанции игре. сейчас ею пользуются абсолютно во всех профессиональных клубах, используется скаутами при подборе и анализе потенциальных новичков, используется тренерами и т.д. дело в том, что такая модель позволяет увидеть истинное лицо команды, не полагаясь лишь на визуальное впечатление. победы спартака любому рядовому болельщику или любителю говорят лишь об одном: выиграли - значит самые сильные, самые лучшие, чемпионы и т.д. но почему то никто не заикнется, что это скромная вымученная победа над томью или оренбургом, в которой еле еле спасли свою, простите, з*дницу. цска мог разорвать спартак уже после 5 первых минут матча, и никто бы потом рта не открыл, но дикое невезение перевернуло картину игры, что повлияло на результат. но это видимо не важно, главное, что чемпионы! вот подобная таблица демонстрирует настоящий уровень. и еще - знайте, что условный скаут любого профессионального клуба, имея задачу купить нападающего (например), обязательно посмотрит не на кол-во его забитых голов и голевых передач и его движение по полю, но и обязательно проанализирует его показатели xG, чтобы узнать важную вещь - забивает ли он выше своих возможностей, "overperforming", так сказать (много голов -

стечение обстоятельств, следовательно, он может в скором времени сдать) или он играет/забивает на своем реальном уровне и нет сомнений в том, что в след. сезоне он продолжит играть так же? к чему все это: касаемо спартака, стоит понять, что спартак, это как этот нападающий, который выстрелил в этом сезоне выше своего реального уровня по разным сопутствующим причинам, а в следующем году они реально сдадут. это правда как пример с Лестером, кто-то написал в комментариях уже. Лестер стал чемпионом в прошлом сезоне, но цифры xG твердили, что команда оверперформит и скоро сдаст - так и случилось. со спартаком, вполне вероятно, будет тоже самое.

asb
06 Мая 2017 в 17:21

Везет сильнейшим, у автора полыхает, Каррера красавец, Спартак заслуженно

06 Мая 2017 в 16:34

случайность,которая бывает раз в 16 лет

06 Мая 2017 в 16:21

Тогда можно сказать,что и зачатие автора - это стечение счастливых обстоятельств)

06 Мая 2017 в 15:56

То что конкуренты сдали - это факт, но так почти всегда, если одна команда сдает, то другая выигрывает. Но то, что удары из штрафной везение - это бред. Просто наконец-то кто-то им сказал, что можно не бояться бить, главное удары отрабатывать.

07 Мая 2017 в 16:18

Видимо, этот факт известен только Вам. Конкуренты не сдали ни минуты. У "Зенита" (потенциально) на 3 очка больше, чем годом ранее, у ЦСКА - на 3 очка меньше. А суммарно уровень один и тот же. Зато "Спартак" действительно прибавил (+19 очков).

06 Мая 2017 в 15:42

ойой, чую у мясных забомбит жестко)) но все по делу, просто не было конкуренции у спартака из-за слабости соперников (всех разом)+удача сопутствовала весь сезон.

06 Мая 2017 в 15:42

Чемпионство "Спартака" - стечение счастливых обстоятельств ?

Для Спартака безусловно .

Во-первых. Не только ЦСКА и ЗЕНИт ,но и вся РФПЛ сейчас самая слабая за последние 10 лет.

Во - вторых. Гинер по личной капитализации не Федун ,не Галицкий и уж конечно не Газпром.

Хотя он безусловно очень сильный менеджер ,но элементарно надорвался на строительстве Стадиона.

В-третьих .

А вот у Зенита случилась очередная грубейшая ошибка при выборе тренера. Еще в мае 2016 было очевидно , что в этом году Зениту за золото не побороться.

В -четвертых. Для Спартака Нет худа без добра.

Удачно проиграли в ЛЕ и...

Спартаковским болельщикам надо аплодировать прежде всего тому ,кто не стал рассусоливать (как в Зените) с заменой тренера и за оперативность был награжден главным призом. Несомненно Каррера - главный генератор успеха ,сумевший буквально за несколько дней наладить обстановку в команде . Зенит обламался из-за тренера ,а Спартак рванул благодаря тренеру. Счастливые стечения? Для Спартака ДА.

06 Мая 2017 в 15:07

С другой стороны чего тут удивительного - очередной "Рабинович" , как мог отличился в пользу лошадей :)

06 Мая 2017 в 14:53

Аффтара - сжечь, креатифф - говно-с (с). Есть только одна таблица, в которую стоит смотреть - турнирная. Аналитик из автора никакой. Учитесь у Борзыкина из СС - вот там разложено все по полочкам. Какая то дебильная таблица, из которой следует, что голы из-за штрафной это СЛУЧАЙНОСТЬ и СЧАСТЛИВОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Голы на 90+ минуте тоже. Пхахаха на это. Петраков все что нужно сказал по этому поводу - кто мешает другим забивать на 90+ минуте? Почему когда в прошлые сезоны мы очень много пропускали на 90+ минутах и это стоило нам много очков не вылазил какой-нибудь очередной Денис Попович с бредовыми таблицами и не говорил, что чемпионства конец, бомжей, татар это "счастливое стечение обстоятельств"? Те же кони сколько чемпионств взяли, в том числе благодаря голам в конце матчей. Но журнализды хором говорили, что это "класс, чемпионский характер и умение дожимать противника". А как дело коснулось Спартака - "случайность". На 90+ минуте мы забили 4 гола, но победными из них стали только два - Кэп Амкару и Промес Орену. Из десятка голов из-за штрафной только два после рикошетов - тот же Кэп Рубину и Фернандо Уралу. Остальные это отличные дальние удары по углам. Ну может ещё гол Кэпа Конифею - там ошибка вратаря была. В итоге 3 гола, причём гол Глушакова коням не стал победным. Любой при желании и мало-мальском представлении о футболе эти бредовые таблички разнесёт в пух и прах. З.Ы. "Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а Спартак на 1 месте" (с)

06 Мая 2017 в 13:35

Огромное спасибо за статистику, ее частенько не хватает, обожамс такое дело.

62-68 очков для чемпионства в разное время хватает, клубы идут по своему графику. Мы меньше допускали ошибок от и резалт. Та и плюс ко всему переиграли лидеров. Успех Спартака в этом сезоне не зависел от неудач Зенита и Цска. Это наша заслуга в лидерстве.

06 Мая 2017 в 13:16

Дело Зины живёт :)

Накопали циферок - по ним мы бьём не оттуда и не в то время ))

Проведя "честные" подсчёты поняли, что у Спартака аж 20 лишних очков! Весь зентыик аплодирует стоя, а газпрём готовит совещание для введения новой системы подсчёта очков )))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем