ЦСКА пока не показывает игру достойную Лиги чемпионов

Московское дерби отгремело. "Спартак" выиграл у ЦСКА 2:1 и почти выиграл чемпионство. О красно-белых в было написано уже множество строк, им пели дифирамбы, рассказывали о проблемах в дебюте. Семья для одних, секта для других. Результат есть. Однако все как-то забыли, что "Спартак" вообще-то не один выходил не поле, их соперником был ЦСКА. Красно-синие претендуют на попадание в Лигу чемпионов, кстати. Так давайте оценим встречу с точки зрения армейцев.

Перед матчем некоторые специалисты считали именно ЦСКА фаворитом. Дескать, при Викторе Ганчаренко именно армейцы показывали чемпионскую игру, а не игру "Спартак". Дескать ЦСКА бы выиграл золотые медали, не будь так многое потеряно ещё при Леониде Слуцком. Доля правды в этом есть – армейцы действительно выглядели здорово и не проигрывали в премьер-лиге с момента предыдущей битвы против "Спартака".

Тем не менее говорить, что армейцы в это время выглядели прямо-таки предпочтительнее того же "Спартака" не совсем верно. ЦСКА казался более стабильным – армейцы прошли без провалов. Никаких 0:4 в Самаре или 0:3 в Ростове-на-Дону. ЦСКА спокойно побеждал тех, кто на бумаге был слабее. При этом против прямых конкурентов армейцы толком ничего не показывали – ничьи против "Зенита", "Ростова", "Краснодара". Красно-синие так и не смогли за сезон выиграть ни одного матча против команды из топ-5.

Один из споров текущего сезона заключается в том, лидирует ли "Спартак" по той причине, что конкуренты ослабли, или сам стал сильнее. По очковым показателем ни ЦСКА, ни "Зенит" серьёзно не уступают показателям прошлого сезона, хотя по составу, конечно, уступают себе образца прошлого сезона. В сущности, ЦСКА проиграл "Спартаку" в воскресенье в классе футболистов. Уверен, будь на первой минуте на месте Ионова или Головина в моменты ударов Муса или Думбия, счёт бы стал 1:0. Африканцы таких эпизодов не упускали.

Вообще тот же Ионов, а также Витиньо по ходу первого тайма имели несколько моментов. Уйди на перерыв ЦСКА, ведя в счёте 2:0, едва ли бы кто-то сказал, что результат не по игре. Однако нападение армейцев в заключительной стадии было абсолютно беспомощно. А это ведь вопрос класса. Одни создают много, но промахиваются. Вторые же своих моментов не упускают. Откровенно говоря, "Спартак" реализовал свои первые два момента в матче. Да, потом Промес и Зобнин подхватили у соперников тенденцию к прощению. В итоге, голевых моментов у команд было поровну. Только опять же надо честно сказать, что в концовке у красно-белых появилось множество моментов, потому что ЦСКА рисковал и раскрылся. Забей хозяева свои шансы, и концовка была бы совсем иной.

Матч против "Спартака" наглядно показал ЦСКА, что с атакой надо что-то делать. Точнее не с самой атакой, а с исполнителями. Растить Чалова или Жамалетдинова, покупать кого-то на стороне – это выбор менеджмента армейцев. Однако очевидно, что Ионов не тянет совсем, как и Оланаре. Вопросы есть и по Витиньо. Да, они могут забивать более слабым командам, но в решающих матчах им не хватает мастерства. С таким нападением ЦСКА чемпионом не стать, и в Лиге чемпионов делать просто нечего.

С точки зрения организации игры Ганчаренко можно поздравить. ЦСКА выглядел здорово в первом тайме, пока команда действовать по плану белоруса. Можно сказать, что Ганчаренко переигрывал Массимо Карреру. Итальянец тактично после матча ушёл от вопроса, почему его подопечные выглядели так слабо, но внутри коллектива этот момент должен быть разобран.

В перерыве наставник, конечно, перемудрил. Замена Набабкина на Тошича была слишком большим риском, и серб не добавил в атаке и окончательно сломал оборонительные построения на фланге. К тому же Зобнин закрыл Фернандеса, и у армейцев просто не нашлось варианта В, как атаковать. Конечно, будь Дзагоев, то… Но в конце концов это тренерская работа – придумывать, как побеждать без лидеров. Ганчаренко с этим не справился. Для белоруса это хороший опыт, в следующем сезоне он будет сильнее.

Показал ли ЦСКА игру, достойную Лиги чемпионов? В России давно надо признать, что для нас выход в плей-офф – это хороший показатель. У нас нет команды, которая может на это претендовать с запасом. Если ЦСКА усилит нападение, а Васин перестанет водиться у своих ворот, то у армейцев есть шансы обыгрывать середняков европейского футбола. Другое дело, что в Лиге чемпионов надо обыгрывать более сильных соперников, чтобы выходить в плей-офф. С этим у армейцев пока беда, с такой игрой изменений в векторе последних лет не будет, но путь у ЦСКА верный - и это повод для оптимизма.
Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
22 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2017 в 21:02

Цска и небыл никогда командой уровня лч, как собственно и Зенит. Ростов хорошо себя показал впервые в своей истории ( если чаво не путаю ). Как мы выступим в лч пока вопрос хотя наша история, да история Локомотива в лч в прошлые года, эээх есть что вспомнить.

03 Мая 2017 в 18:08

В РФПЛ, увы, в последние годы нет команд, достойных ЛЧ

03 Мая 2017 в 16:09

За новую ЛЧ откровенно страшно. Разница кто будет играть из пары ЦСКА-Зенит небольшая: обе команды в своих слабейших составах за последние 10 лет.

03 Мая 2017 в 15:40

Да у нас сейчас пожалуй самый слабый состав за последние n лет. Но игра вполне нормальная, тот же спартак победил конечно заслуженно, что я и отметил, но не было бы двух ошибок и все было бы по-другому, сама структура игры не поменялась бы. Понятно что с нынешним составом в лч нам ловить нечего(но деньги-то нужны). Но не только мы в такой ситуации на самом-то деле. Из наших весенних матчей мне больше всего не понравились КС и Уфа, хоть и победы.

03 Мая 2017 в 15:48

я думаю под ЛЧ Леннорыч бы на напа нашел деньги, в остальных линиях более менее же, ну и защите мозги вправить чтобы детских ошибок не было

03 Мая 2017 в 14:58

Хотите сказать её Спартак показывает? Ха-ха)) Вот посмотрим на них и сравним с тем же ЦСКА) Особенно наглядно будет, если ЦСКА тоже выйдет в ЛЧ, опередив Зенит в чемпионате.

У нас игру достойную Лиги Чемпионов показывал только ЦСКА времен красича, а потом Думбия, и Зенит времен Халка. Всё. Ближайшая Лига Чемпионов рискует стать самой слабой по уровню российских команд в ней. Ибо и ЦСКА пока не готов, и (прости, господи) грядущий чемпион такой пичинён, если честно...

03 Мая 2017 в 15:39

Зенит времен Халка ой ли? По мне Спартак времен Тихонова, Титова, Цымбаларя, и Киевское Динамо времен Шевченко, Реброва. Сейчас не готов никто но что теперь делать, сесть и плакать? Вас тем более никто это "позорище" не заставляет смотреть.

03 Мая 2017 в 15:41

нашел что вспомнить)

03 Мая 2017 в 15:49

на днях хронику смотрел, так с Реалом то бились на равных же, Баварии не сильно уступали и не говорили про Космос)

03 Мая 2017 в 16:07

Тогда мир был маленький, про космос еще никто ничего не знал :)

Это сейчас умные все стали, границы мира расширились и весь мир кроме России вышел в открытый космос :)

03 Мая 2017 в 16:27

А я то думал что это мы в лице Леонова первые сделали)

03 Мая 2017 в 16:41

То была другая история и другой космос :)

03 Мая 2017 в 16:48

Я приводил примеры из тех, чьи составы не сильно поменялись с того периода. Так то можно много достойных примеров привести.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем