5 причин, почему "Спартак" обыграет ЦСКА

В воскресенье в рамках РФПЛ пройдёт суперматч. Лидер турнира "Спартак" сыграет последний поединок против топ-клуба, в следующих встречах чемпионата красно-белых ждут соперники классом ниже. Для ЦСКА поединок против "Спартака" едва ли не последняя возможность зацепиться за борьбу за золотые медали. Однако красно-белые осечки не допустят и победят. Портал "Евро-Футбол.Ру" объясняет, почему будет именно так.

Отрыв в чемпионской гонке

Перед матчем "Спартака" против "Зенита" мы делали подобный материал, объясняя, почему красно-белые выиграют. И тогда одним из факторов в пользу москвичей также было турнирное положение. Этот довод тогда сыграл. В концовке при равном счёте "Зенит" был вынужден раскрываться, играть на победу. В итоге "Спартак" поймал соперника на быстрой атаке и забил победный гол.

В воскресенье всё будет также. ЦСКА надо играть только на победу, даже ничья армейцам ничем не поможет. Весной под руководством Виктора Ганчаренко красно-синие здорово действуют сзади, насыщая оборону. Однако со "Спартаком" надо действовать иначе, надо думать, как забивать. Чтобы атаковать ЦСКА придётся раскрываться, а это гарантия, что у красно-белых будут возникать моменты для быстрых и разящих атак, в которых так хорош лидер РФПЛ.

Учитывая турнирное положение, ничья будет устраивать красно-белых. Чем дольше будет удерживаться равный счёт, тем больше ЦСКА будет раскрываться. А, значит, это лишь вопрос времени, когда "Спартак" проведёт голевую атаку.

Лишний день отдыха

Последняя неделя выдалась для российских клубов напряжённой. Чуть больше, чем за неделю команды проводят уже третий тур, так что физическое состояние крайне важно, если говорить о ближайшем матче. У "Спартака" в этом плане явное преимущество. Во-первых, у красно-белых был лишний один лишний день отдыха. Когда ЦСКА принимал "Локомотив", спартаковцы уже восстанавливались от поединка против "Урала".

Так получилось, что важнейший игрок красно-белых Денис Глушаков и вовсе пропустил матч против "Урала", так что он выйдет на дерби свежим. Вероятно и возвращение Зе Луиша, который также полон сил. Хотя африканец только-только восстановился от травмы, побороться, погонять оборону армейцев он сможет.

Для возрастной обороны ЦСКА играть в энергозатратный футбол "Спартака" в принципе тяжело. А уж на фоне большей усталости армейцам будет ещё сложнее. Скорее всего, это будет сказываться ближе к концу матча, когда хозяев силы начнут покидать.

Куинси Промес

Куинси Промес концовку чемпионата проводит просто блестяще. В последних 6 матчах премьер-лиги голландец забил 4 гола и сделал 3 результативные передачи. Лишь в поединке против "Ростова", который весь "Спартак" провалил, Промес не отметился результативными действиями. Вингер уверенно ведёт команду к чемпионству.

У Промеса плохая статистика против ЦСКА, лишь этой команде РФПЛ он пока не забивал. Однако для уверенного в себя и крайне амбициозного голландца это только лишний стимул. Он сделает всё, чтобы эту статистику наконец-то сломать.

Вдобавок ко всему Промес серьёзно ослабит атакующий потенциал ЦСКА. В последнее время голландец всё чаще действует на левом фланге атаки, то есть его конкурентом будет Марио Фернандес. Российский бразилец любит подключаться к атакам, но в воскресенье ему придётся больше внимания уделять обороне своих ворот.

Плохая игра ЦСКА против топ-команд

ЦСКА идёт на втором месте, не проигрывает 13 матчей в премьер-лиге, очень мало пропускает. Всё это так, всё это правда. Вот только в этом сезоне ЦСКА добивается результата за счёт матчей против команд, которые значительно слабее армейцев. А вот в поединках с равными себе клубами по силе ЦСКА не впечатляет.

Судите сами, в топ-5 РФПЛ кроме ЦСКА входят "Спартак", "Зенит", "Краснодар" и "Ростов". Армейцам осталось провести матч против красно-белых, со всеми остальными соперниками они уже провели по два матча. Пока у ЦСКА в этих поединках нет ни одной победы. С "Зенитом" и "Краснодаром" армейцы обменялись ничьими, с "Ростовом" – один мирных исход и поражение. Плюс ЦСКА уступил "Спартаку".

Красно-синие почти не теряют очки, которые принято называть "своими". У Ганчаренко в 8 матчах – 5 побед и 3 ничьих. Армейцы обыграли тех, кто слабее, но споткнулись как раз на "Зените", "Краснодаре" и "Ростове".

Мобилизация

"Спартак" сейчас мобилизован. Поражение от "Ростова" было болезненным, зато оно вправило мозги футболистам обратно. В матче с "Уралом" красно-белые предстали хорошо собранной командой. В сущности, у "шмелей" был лишь один момент после углового. "Спартак" не позволил себе расслабиться, как это было, например, с "Оренбургом" или "Уфой".

Мотивированный и собранный "Спартак" в этом сезоне выглядит почти неуязвимым. У красно-белых поражения очень чётко делят сезон по набранным очкам. Под руководством Карреры "Спартак" набрал 16 очков до "Уфы" (ещё три были в наследство от Аленичева), затем было 18 до "Крыльев Советов", после чего 17 до "Ростова".

После победы над "Зенитом" кто-то из игроков мог подумать про близость чемпионства. Однако "Ростов" вернул команду на землю из облаков. Сейчас таких мыслей нет и близко.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
22 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем