Автогол Плиева принёс "Оренбургу" победу над "Тереком"

В первом матче воскресного игрового дня 23-го тура российской Премьер-лиги "Оренбург" принимал в родных стенах "Терек". Обеим командам в этой встрече была необходима победа - оренбуржцы находились в зоне вылета, а грозненцы стремятся попасть в еврокубки. Встреча была близка к тому, чтобы завершится вничью, но курьёзный и в то же время драматический эпизод в концовке матча помог аутсайдеру взять жизненно важные 3 очка.

16 апреля. Стадион "Газовик".

Несмотря на 3 поражения подряд, Роберт Евдокимов не делал никаких кардинальных изменений в составе, выбрав на игру тот же состав, который выходил с первых минут проигранного матча с "Уралом" (0:2), за исключением вратаря Михаила Кержакова, даже не попавшего в заявку - вместо него играл Абакумов. Рашид Рахимов после победы над тульским "Арсеналом" (3:1) также сделал лишь 1 замену, отдав предпочтение на острие атаки Мбенгуе, в то время как Балай остался на скамейке запасных.

С первых минут матча "Оренбург" показал свой запредельный настрой на матч - хозяева прессинговали по всему периметру поля, не давая возможности сопернику поднять голову, и грозненцы с этим ничего не могли поделать, из-за чего встреча проходила практически на одной стороне поля. Нельзя сказать, что это обеспечивало для хозяев множество моментов у ворот Городова - в первой половине тайма была лишь острая подача стандарта в направлении Ойоволе, который в падении головой чуть-чуть не добрался к мячу. Но всё же подопечным Роберта Евдокимова удалось найти свой шанс - после подачи с правого фланга Григорьев отвлёк на себя внимание защитников, а мяч полетел чуть дальше на Поповича, который с ходу пробил в противоход Городову.

"Терек" мог сразу же ответить, когда Абакумов ошибся на выходе, но Грозаву приходилось пробивать головой из-за пределов штрафной площади - получилось несильно, что позволило одному из защитников спасти свою команду. После этого хозяева перевели игру в спокойное русло и снова были близки к тому, чтобы отличиться после стандарта - Ойоволе на этот раз пробил головой, но рядом со штангой.

В начале второго тайма гости едва не сравняли счёт, когда мощно из-за пределов штрафной площади пробил Грозав, но Абакумову всё же удалось спасти свою команду. В целом же "Оренбург" по-прежнему смотрелся получше, не стараясь "засушить" игру, а достаточно агрессивно продолжая играть на атаку - едва прямым ударом со штрафного удара не забил Григорьев, но попал в перекладину, опасно головой пробивал Дюриш, заставляя Городова вытаскивать мяч из-под перекладины. Казалось, всё идёт к заслуженной победе "Оренбурга", но в одной из нечастых контратак Грозав снова нашёл возможность для дальнего удара, и на этот раз Абакумов спасти свою команду не смог.

"Оренбург" бросился в атаку, но зажать соперника на одной трети поля уже сил не оставалось. Казалось, что всё закончится ничьей, но на последний минутах матчапроизошёл удивительный эпизод - после подачи с левого фланга в штрафную площадку вратарь и два защитника "Терека" не разобрались между собой, в результате чего Плиев отправил мяч в собственные ворота, подарив массу положительных эмоций оренбуржским болельщикам.