Микаэль Брага: "У "Зенита" нет никаких шансов на чемпионство" эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it и La Gazzetta dello Sport, в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову признался, что уже даже не допускает возможности чемпионства питерского "Зенита" в текущем сезоне. 
 
- Считаю, что задачей "Зенита" на конец чемпионата должно быть второе место. Я даже не думаю, что "Зенит" может взять чемпионство: по-моему, шансов на это у него уже нет никаких. Чтобы становиться чемпионом, надо обыгрывать "Амкар", надо обыгрывать "Анжи". А в прошлом туре победу заслуживал не "Зенит", а как раз "Анжи": в концовке у них было два верных шанса забить гол, и я не понимаю, как они их не реализовали.
 
У меня перед глазами стоит картинка "Зенита"-2008, и там все футболисты знали, что им надо было делать на поле, где находится товарищ, кому надо отдать пас и так далее. Сейчас же игроки "Зенита" не знают, что делать на поле. Команда крайне нестабильна: может 10 минут играть хорошо, а потом 10 минут – плохо. Против маленьких команд, действующих от обороны, "Зенит" играет медленно, не показывает нужный темп и зачастую не может ничего сделать, против больших клубов у него тоже возникают проблемы.
 
В первом круге "Зенит" выиграл у "Спартака" и даже несмотря на это, сейчас отстаёт от него на 8 очков. Это значит, что "Зенит" играет крайне плохо. В этом виноваты и игроки, и тренер, который не смог сделать всё, чтобы команда выступала хорошо. Показательны слова Шатова о Луческу – я не знаю, кто там прав, а кто виноват, но это говорит о соответствующей атмосфере в команде. То, что "Зенит" может не выиграть чемпионство, нормально, но то, как проходит этот сезон, для "Зенита" ненормально. Луческу говорит о судьях больше, чем Виллаш-Боаш, но судейство явно не та причина, по которой "Зенит" так выступает.
 
"Зенит" вылетел из Лиги Европы в 1/16 финала, хотя, я думаю, у команды были большие шансы выиграть этот турнир. Дома "Зенит" сыграл против "Андерлехта" хорошо, счёт был 3:0, но должен был быть 5:0. Потом Луческу выпустил Мака, и "Зенит" пропустил на последней минуте. Печально видеть в четвертьфинале Лиги Европы "Андерлехт" и "Аякс", но не видеть "Зенит" и "Ростов".
 
Стоит ли увольнять Луческу после игры со "Спартаком", если она станет неудачной для "Зенита"? А кем его сейчас заменить? Брать в основную команду Радимова? Возвращать Семака? Полагаю, сменить тренера надо в конце сезона, думаю, так и произойдёт.
 
Луческу очень опытный тренер, но, по-моему, возрастной для "Зенита". Когда он приходил в "Зенит", я не понимал, как можно сделать с ним большой цикл, как можно начинать с ним долгосрочный процесс строительства новой команды.
В своём ближайшем матче "Зенит" сыграет на выезде против столичного "Спартака" в рамках 23-го тура РФПЛ, встреча стартует в воскресенье 16 апреля в 20:00 по московскому времени.
 
Страницу Микаэля Браги в Facebook вы можете посмотреть здесь.
Оценить новость

Новости по матчу

21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
30 Марта
21 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем