"Томь" за счёт желания отобрала очки у "Рубина"

В рамках двадцать второго тура российской Премьер-лиги "Томь" и "Рубин" сыграли вничью.

В составе казанской команды дублем отметился Лестьенн, но этого не хватило для итоговой победы.

10 апреля. Стадион "Труд Подольск".

В одном из вынесенных на понедельник матчей двадцать второго тура Премьер-лиги "Томь" принимала "Рубин". Томский клуб испытывает финансовые трудности, и молодым подопечным Валерия Петракова остаётся лишь бороться за свою честь. У казанцев с финансами всё в полном порядке, но не всегда это приносит результат. Команда Хави Грасии подошла к отчётному поединку лишь на десятой позиции и с трёхматчевой серией из одних только поражений.

В дебюте поединка, как это ни странно, разницы в классе попросту не ощущалось. "Томь" при активной поддержке своих болельщиков действовала с большим желанием, отдаваясь на полную на каждом участке футбольного поля. На тринадцатой минуте подопечные Валерия Петракова смогли открыть счёт, проведя симпатичный гол. Евгений Баляйкин от центрального круга сделал шикарную передачу в атаку верхом, буквально вложив мяч в ногу Пугину. Алексей выскочил на свидание с Сергеем Рыжиковым и переиграл голкипера в ближнем бою.

Забитый гол воодушевил футболистов томской команды и публику. "Рубин" в скором времени захватил территориальное преимущество, но казанцам не хватило вариантов в атаке, чтобы вскрыть компактную оборону "Томи". И всё же у подопечных Хави Грасии был великолепный момент в первом тайме, когда арбитр назначил пенальти за фол в штрафной площади против Лестьенна. Выполнять одиннадцатиметровый взялся Жонатас, намеревающийся реабилитироваться за свой промах в кубковой игре в Екатеринбурге. Сделать этого бразильцу не удалось. Пытался Жонатас попасть в левый от себя нижний угол, но мяч пролетел рядом со штрафной. Кстати, Александр Мелихов бросился именно в эту сторону, поэтому у голкипера были шансы на спасение, даже если бы игровой снаряд летел в створ.

В самом начале второго тайма арбитр во второй раз за матч назначил пенальти в ворота "Томи". Ахметов ворвался в штрафную площадь соперника справа, где грязный подкат против него выполнил Попов. На этой раз к "точке" подошёл уже не Жонатас, а Листьенн. Бельгиец пробил практически по центре ворот, но под перекладину, а Мелихов прыгнул в сторону.

После этого у "Рубина" был ощутимый психологический перевес, и подопечные Хави Грасии ринулись в атаку добывать победу. Отличный момент для гола имел Ахметов на пятьдесят четвёртой минуте, но после удара пяткой мяч в ворота не влетел – Соболев головой вынес игровой снаряд с "ленточки". В скором времени уже голкипер выручал "Томь". Сначала Мелихов сыграл надёжно после удара Ткачука, а затем – после попытки Ахметова. В скором времени шанс отличиться имел Самбрано. Головой он технично пробивал по воротам после подачи с углового, однако мяч угодил в перекладину.

На семьдесят девятой минуте "Рубин" всё же смог забить. После заброса из глубины Жонатас сбросил мяч во вратарскую, откуда точно пробил Лестьенн. Похоже, в этом эпизоде имел место быть офсайд, но это осталось вне внимания бокового арбитра. "Томь" не сдалась, и через несколько минут первая толковая атака хозяев за тайм завершилась голом. Через левый фланг пробрались в штрафную томичи, и после прострельной передачи Александр Соболев результативно пробил с линии вратарской.

"Рубин" снова бросился в атаку, но не преуспел в этом - матч завершился со счётом 2:2. "Томь" за счёт желания и самоотдачи отобрала очки у "Рубина".