"Амкар" и "Терек" разошлись миром

В рамках двадцать первого тура российской Премьер-лиги "Амкар" и "Терек" сыграли вничью.

Игра получилась боевой, а оба гола были забиты ещё в первом тайме. Гиголаев вывел пермяков вперёд, а Митришев сравнял счёт.

02 апреля. Стадион "Звезда" (Пермь).

Воскресную часть двадцать первого тура российской Премьер-лиги открывали "Амкар" и "Терек". Пермяки были явными фаворитами противостояния – на своём поле "красно-чёрные" в этом сезоне не только не проигрывали (7 побед, 2 ничьих), но и не пропускали (разница мячей: 10:0). Грозненцы, в свою очередь, в трёх весенних матчах чемпионата смогли раздобыть только один зачётный балл. Дополнительную интригу поединку придавала встреча Рашида Рахимова против своей бывшей команды.

Сильный ветер в Перми мог спугнуть болельщиков – от заявленных на игру десяти тысяч на стадионе едва ли собралась и половина – но пришедшие зрители вели себя довольно активно. "Амкар" отблагодарил публику уже на девятой минуте. Михаил Костюков с правого фланга сделал подачу в центр штрафной площади, куда набежал Роналд Гиголаев и головой нанёс точный удар. Евгений Городов был пойман на противоходе и ничем не помог своей команде.

Ближе к средине первого тайма у подопечных Гаджи Гаджиева был шикарный шанс упрочить своё преимущество. Михаил Костюков из пределов штрафной площади нанёс удар – мяч попал в защитника и отскочил во вратарскую, откуда головой без помех пробивал Станислав Прокофьев. Каким-то чудом с нескольких метров игрок пермской команды не попал в цель. На тридцать первой минуте редкая атака "Терека" завершилась голом. Магомед Митришев нанёс удар с линии штрафной площади почти туда, где стоял голкипер. Но Дмитрий Хомич допустил ошибку – игровой снаряд ударился о газон перед вратарём и оказался в сетке. Так "Амкар" пропустил в родных стенах впервые в сезоне.

После этого игра в Перми получалась достаточно боевой. На ситуацию не повлиял даже перерыв, и во втором тайме команды продолжали с переменным успехом строить свои позиционные атаки. Футболистам нельзя было отказать в желании добиться победы, но при этом голевых моментов не возникало вовсе. Гаджи Гаджиев и Рашид Рахимов обратились к заменам, однако и перестановки в составах не приносили пользы.

Время шло, а игра разваливалась на эпизоды, чему способствовали многочисленные остановки. Ближе к завершению поединка классный удар из-за пределов штрафной площади удался Мирзову, но Хомич в прыжке совершил сэйв. Счёт 1:1 так и сохранился на табло до финального свистка. "Амкар" и "Терек" в боевой игре не выявили сильнейшего.