Дебютный гол Фарфана принёс "Локомотиву" победу в Уфе

Субботняя программа 21-го тура российской Премьер-лиги открывалась в Уфе, где местная одноимённая команда на стадионе "Нефтяник" принимала столичный "Локомотив". Обе команды стараются бороться за попадание в еврокубки на следующий сезон, но в РФПЛ лучшие перспективы были у "Уфы", которая не проигрывала и не пропускала до этого матча с "железнодорожниками", но москвичам удалось прервать обе удачные серии уфимцев.

01 апреля. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

Сергей Семак весьма успешно начал свою работу в "Уфе", набрав в стартовых трёх турах весенней части сезона 7 очков, при этом не пропустив ни одного гола в свои ворота. Разумеется, в такой ситуации никаких кадровых перестановок делать не нужно - можно смело доверять тем же исполнителям, которые выходили на поле перед двухнедельным перерывом. Единственная потеря - дисквалифицированный за перебор карточек Павел Аликин, которого подменял в центре обороны Алексей Никитин.

"Локомотив" неплохо начал весеннюю часть сезона, но в последних двух играл не выигрывал, сперва проиграв дома "Краснодару" (1:2), а затем опять-таки на своём поле сыграв вничью со "Спартаком" (1:1). Кадровые проблемы у Юрия Сёмина также присутствовали: неплохо вписавшийся в состав "железнодорожников" Ари вынужден был пропустить этот матч из-за дисквалификации, а Ведран Чорлука и Виталий Денисов не могли играть из-за повреждений.

Нельзя сказать, что встреча началась в медленном темпе. Команды довольно живо передвигались по полю, но вся борьба сводилась к силовым единоборствам в центральной зоне. Долгое время опасными моментами у каких-либо ворот не пахло - всё творчество команд сводилось к банальным забросам мяча в чужую штрафную площадь из глубины поля на удачу. Но всё же на исходе получаса игры "Локомотив" сумел прибавить. Сперва невысокий Фарфан после подачи Фернандеша со стандарта головой пробил прямо над перекладиной. Затем Миранчук также чуть выше ворот пробил после прострела Игнатьева. Но всё же до конца первого тайма свой дебютный гол в первом матче за "Локомотив" забил Джефферсон Фарфан, несильно, но точно пробив из-за пределов штрафной площади в левый нижний угол ворот, застав врасплох Беленова.

После перерыва "Уфе" нужно было перестраиваться на более атакующую манеру игры, но с этим были проблемы. "Локомотив" уверенно контролировал мяч и не давал никаких шансов соперникам для того, чтобы подобраться к воротам Гильерме на угрожающую дистанцию. В середине второго тайма пытался пенальти выпросить Сысуев, но не прошёл этот момент. Локомотив был ближе ко второму голу - дальним ударом также мог отметиться Фернандеш, но с его ударом Беленов справиться сумел.

В итоге, встреча так и закончилась минимальной победой "железнодорожников", которые немного приблизились к зоне еврокубков. "Уфа" может взять реванш у "Локомотива" уже совсем скоро - командам предстоит сыграть полуфинальный матч в Кубке России.