Ионов принёс ЦСКА победу в Грозном

В рамках двадцатого тура российской Премьер-лиги ЦСКА обыграл "Терек". Игра в Грозном получилась упорной, и её судьбу решил всего один гол - отличился Алексей Ионов.

19 марта. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Терек" весной в двух матчах не забил ни одного гола. Сначала команда Рашида Рахимова минимально уступила "Уфе", а затем – разошлась "сухим" миром с "Ростовом". В двадцатом туре грозненцы противостоянии более грозному сопернику – на "Ахмат Арену" пожаловал ЦСКА. Армейцы, напротив, в весенней части ещё не пропускали. Команда Виктора Ганчаренко сыграла по нулям с "Зенитом" и разгромила "Томь" (4:0). Москвичи намеревались продолжить начатое и одолеть "Терек". Это было крайне важно в свете того, что "Спартак" в субботу потерял очки в поединке против "Локомотива".

В первые минут двадцать игра получалась упорной. "Терек" не планировал целиком и полностью отдавать инициативу сопернику, стараясь вести активный прессинг на чужой половине поля. Первый по-настоящему толковый момент зрители увидели только в средине первого тайма. Александр Головин нашёл возможность для удара и пробил из-за пределов штрафной площади в дальнюю "девятку" – Евгений Городов в прыжке перевёл мяч за лицевую линию поля.

А на двадцать восьмой минуте поединка ЦСКА смог открыть счёт. Марио Фернандес оказался в чужой штрафной площади и сделал прострельную передачу на линию вратарской площади. Алану Дзагоеву помешал пробить голкипер "Терека", после чего на добивании удачлив был Алексей Ионов. После забитого гола армейцы большим числом отошли назад и стали действовать по ситуации. Тем не менее, у грозненской команды никак не получалось провести нацеленную атаку на ворота Игоря Акинфеева. Подопечные Виктора Ганчаренко успокаивали игру, контролируя мяч в центральной зоне, и до перерыва счёт 0:1 сохранился на табло "Ахмат Арены".

На старте второго тайма перспективный момент был у "Терека". Далер Кузяев ворвался в штрафную площадь соперника, но нанёс слишком сильный удар, и мяч пролетел выше ворот Игоря Акинфеева. Рашид Рахимов всё время активно что-то подсказывал своим подопечным, но тем не удавалось создавать качественных атак. ЦСКА грамотно располагался в оборонительной линии, и сводил на нет все потуги грозненского коллектива.

За двадцать минут до конца основного времени Рашид Рахимов поступил кардинально, произведя сразу тройную замену – на поле появились Родолфо, Заур Садаев и Вье Мбенгуе. Последних из "свежих" футболистов мог сравнять счёт за десять минут до конца основного времени, но Игорь Акинфеев справился с сильным ударом. До финального свистка ЦСКА удержал минимальную победу. Армейцы сократили отставание от "Спартака" до шести очков.