Плюс восемь очков "Спартака" - это право на дополнительную осечку, но не гарантия окончательного успеха

В воскресенье "Спартак" провёл первую домашнюю игру в чемпионате после зимнего перерыва. Как и неделю назад, красно-белые выходили на поле, зная, что их преследователь потерял очки. Если в Краснодаре выкладываться на победу в любом случае было сложно, то вот дома с "Анжи" красно-белые являлись очевидными фаворитами. Победа же увеличивала бы отрыв от конкурентов в лице "Зенита" и теперь ещё и ЦСКА до 8 баллов.

Возможно, как раз дополнительное давление и сыграло плохую шутку со "Спартаком". Дебют матча красно-белым абсолютно не удавался - постоянные ошибки в передачах просто не давали хозяевам развернуть свои атаки. У Фернандо и Зобнина в дебюте поединка точными оказывались порядка 50% передач. И хотя Промес, соскучившийся по футболу, был активен, его стараний не хватало.

undefined

"Анжи" оборонялся большими силами, а "Спартаку" явно не хватало скорости. Промес и Самедов, менявшиеся флангами, постоянно натыкались на двоих-троих соперников. Если красно-белые переходили середину поля, то это было сложно из-за того, что Фернандо просто не давали развернуться. Было видно, что Александр Григорян просил своих подопечных играть против бразильца, чтобы у того просто не было времени на раздумья. Не считая концовки первого тайма, шанс у хозяев был лишь один - Маурисио после навеса со штрафного головой побил мимо цели.

Лишь в конце тайма "Спартак" прибавил и создал сразу серию опасных моментов, которые, правда, не реализовал. В перерыве Каррера нашёл нужные слова, и его подопечные прибавили. У "Анжи" же, казалось, стали кончаться силы. Красно-белые добавили, и моментов становилось все больше. Гол Самедова вытекал из хода матча, хотя забил он его не в типичной для себя манере, замкнув навес Комбарова. Для хавбека же этот мяч был очень важным с эмоциональной точки зрения, было видно, насколько он был рад ему. Это первый гол за родной клуб на арене, которая теперь стала для него домашней.

Оставшиеся минуты серьёзной интриги не несли. "Спартак" окончательно успокоился и взял игру в свои руки, а "Анжи" в атаке прибавить не смог. Хозяева явно были ближе ко второму забитому мячу, чем к пропущенному. По характеру это вновь тот "Спартак", который был до зимнего перерыва - не отпускающий соперников, если добился преимущества.

Плюс восемь - это уже серьёзная заявка. Ничего не гарантирующая, но серьёзная. Главное, что сами футболисты "Спартака" это понимают. После матча они собрались в круг и обсудили, что нужно действовать дальше. Затем Попов и Фернандо лишь подтвердили, что команда спокойна и идёт дальше. "Зенит"? ЦСКА? Неважно. Действительно, абсолютно все в руках "Спартака". Красно-белые продолжают действовать спокойно в итальянской манере, пока результат полностью оправдывает средства.

undefined

Отдельно надо отметить болельщиков "Спартака". Стадион стал полноценным 12-м игроком, который нагнетает обстановку и всё больше осложняем жизнь соперникам команды. Почти 35 тысяч зрителей на арене в воскресный вечер гнали команду вперёд, поддерживали атаки и помогали защите при действиях соперников.

Матч с "Анжи" оставил прежний вопрос, какой все же у команды оптимальный состав. В Краснодаре не смог сыграть Промес, поединок с "Анжи" пропускали Денис Глушаков и Луис Адриано. Как будет действовать команда, когда все будут доступны для Карреры? Да, Ивелин Попов продолжает оставаться фигурой креативной, но часто ошибающейся. Скорее всего, ему место в старте не гарантировано, а кому ещё?

В следующем туре "Спартак" ждёт дерби. Для красно-белых "Локомотив" не такой сильный раздражитель, как ЦСКА или "Динамо", но это тоже дерби. Нет сомнений, что Юрий Сёмин настроит команду по максимуму. Правда, в свою очередь у "Спартака", наверняка, серьёзно будет готовиться к этой игре Александр Самедов.

Просто "Спартаку" в Черкизове точно не будет. Хотя где будет? В Ростове-на-Дону? Уфе? Перми? Или в Москве против тех же ЦСКА и "Зенита"? Те, кто уже коронуют "Спартак", очень сильно спешат. Плюс восемь очков - это лишь право на несколько осечек, которые ещё точно будут, но точно не гарантия чего-либо. Вся борьба ещё впереди.


Все права на фотографии принадлежат порталу http://fratria.ru/

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Марта
12 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2017 в 01:38

Пока я нас чемпионами не считаю. Впереди много игр и борьба предстоит не шуточная. Идем шаг за шагом, от игры к игре. Удачи верим!

779
13 Марта 2017 в 21:47

Это право на более спокойные ощущения перед матчами, не более.

Хотя Каррера уже успел показать как умело восстанавливает психологическое состояние после неудач.

13 Марта 2017 в 12:58

Отрыв значимый. Нынешний Спартак вряд ли сможет растерять так много очков, вс-таки стабильно проводят сезон. В общем если ничего не изменится, то случится то, что сильно всех удивит :)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем