Сибирцев: "Поведя 3:0, "Зенит" не понял, что делать дальше" эксклюзив

Директор московского театра "Новая опера" имени Е.В.Колобова Дмитрий Сибирцев в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову поделился своим мнением об игре "Зенита" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против "Андерлехта". Напомним, питерский клуб на "Петровском" обыграл бельгийский со счётом 3:1 и выбыл из дальнейшей борьбы по сумме двух матчей.

 

- Удивительно, что "Зенит", который мог претендовать на выход в финал, вылетел уже на стадии 1/16-й. И причины такого результата, к сожалению, обычны для российского футбола: почему-то наши команды часто в концовках матчей пытаются удержать хрупкое преимущество, но допускают результативные индивидуальные ошибки и пропускают. Игроки меняются, а проблема остаётся.

По именам "Зенит" – великолепная команда, но почему-то его игроки прекрасно выглядят не все вместе сразу: бывает, что у одних игра идёт, а у других – нет. Не надо было "Зениту" в гостях проигрывать 0:2 клубу, в составе которого нет ни одного игрока хорошего европейского уровня. Как проходить "Андерлехт", прошлым летом продемонстрировал "Ростов".

Мне показалось, что третий гол "Зенита" оказался достаточно случаен: команда не стремилась его забить в основное время, так просто получилось. Во время просмотра игры складывалось ощущение, что "Зенит" ставил задачу прежде всего в основное время сравнять счёт по сумме двух матчей, а там дальше уже посмотреть, как будет складываться ситуация в дополнительное время, то есть "Зенит" играл не на 4:0 и не на 5:0, а на 2:0. В послематчевой серии пенальти Лодыгин, несмотря на то, что, в общем-то, совершает много ошибок на линии во время матчей, мог бы "Зенит" выручить плюс там мог бы сказаться опыт и класс игроков питерского клуба. Но, поведя 3:0, питерцы не поняли, что делать дальше и, возможно, решили сохранить преимущество малой кровью, понимая, что за предыдущие 80 минут игры "Андерлехт" не создал ни одного момента, тем более на таком достаточно тяжёлом, скользком поле.

Луческу ошибся с заменой Данни на Мака? Мак начал готовиться выйти на поле ещё при счёте 1:0, потом "Зенит" забил второй гол, Луческу тянул с этой заменой, а произвёл её, видимо, тогда, когда у Данни просто не осталось сил работать на поле дальше. Вполне возможно, надо было выпускать кого-то из защитников. Странно, что в последние 10 минут практических всех игроков "Зенита" мы видели на своей половине поля. Если бы "Зенит" продолжал играть, как и раньше, то, возможно, "Андерлехт" бы за всю игру так ни одного момента и не создал.

Вряд ли такая игра "Зенита" в последние минуты связана с недостаточной физической готовностью – команда, по-моему, готова была прилично, по ходу игры делала много отборов и прессинговала соперника на чужой половине поля. Также нельзя сказать, что в пропущенном мяче виноват Юрий Лодыгин, но в целом сказывалась его нервозность на подачах. Возможно, во время пропущенного гола не очень правильной была расстановка игроков питерского клуба в своей штрафной.

Есть у меня ещё одно маленькое наблюдение: мне показалось, что когда в добавленное ко второму тайма был назначен штрафной в ворота "Андерлехта", то было бы логично, если бы его пробивал Маурисио. Поскольку в конце первого тайма он похожий штрафной уже исполнил, и неплохо, а тут для него была ещё более выгодная позиция. Но взялся пробивать этот штрафной Кришито, и ничего из этого не получилось.

Мне достаточно обидно по поводу вылета "Зенита". Несмотря на то, что на протяжении практически всей своей жизни я проживаю в Москве, "Зенит"- это одна из любимых моих команд, я всегда любил её, за неё всегда играли яркие футболисты. Думаю, этой весной питерская команда ещё сможет навязать реальную борьбу "Спартаку" за первое место в чемпионате России и, возможно, выиграет его.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2017 в 21:25

зенит побежал забивац 4-й.. ха-ха-ха.. тока мяч на своей половине забыв..)))

25 Февраля 2017 в 13:42

ХЗ. По мне так Зенит как раз побежал забивать четвёртый, осознавая опасность перехода 3:0 -> 3:1 и, скажем так, раскрылся. Ну а Андерлехт умело этим воспользовался. Плюс поздние замены (замена). Кстати, показательно, что пропустили после замены Данни. По поводу штрафного согласен, точка была похожа, и логичнее было бы пробивать Маурисио.

25 Февраля 2017 в 14:00

Никуда Зенит не побежал ,а стал пятиться и прижался к своим воротам.

Надо было продолжать гнуть свою линию ,а не прижиматься к воротам. Не знаю ,но тренер в перерыве должен был это повторить 10 раз: Играем до свистка в свою игру.

Теория концовок прозрачна: Надо Отодвинуть Игру От своих Ворот.

Странно ,что это отчетливо понимает деятель театра ,но не понимает "такой опытный тренер".

25 Февраля 2017 в 15:06

Ну... С тобой спорить бесполезно, ты наверняка был на стадионе, а я за 300 км от Питера по телику =)) Но я не припомню, чтоб Зенит прижался. Тут же ещё много от личностных ощущений зависит, я например жаждал четвёртого гола, и насколько помнится Зенит этот самый четвёртый пытался забить ещё до пропущенного. А Андерлехт начал реально убегать в контры, создавая численный перевес на нашей половине - а этот самый перевес можно создать только если часть команды соперника (Зенит в данном случае) сама убежала в атаку.

25 Февраля 2017 в 15:17

зенит прижался, но ведь этому есть объективные причины - андерлехт до счёта 3:0 сам в обороне сидел, а тут пришлось атаковать, иногда и соперник заставляет играть не так как хочется, зенит - это всё-таки не бавария с реалом

27 Февраля 2017 в 01:07

Ну вы меня все дружно повергли в пух и прах =)) Численным большинством постановляем, что Зенит-таки прижался =))

25 Февраля 2017 в 17:27

После 3:0 никаких мыслей о четвертом голе, по крайне мере у футболистов не было. Все владение мячом сразу сошло на нет. Попросту отдали мяч бельгийцам и все... Понадеялись отбиться, вот только для этого надо было выпускать Ивановича или Ломбертса, а не Мака

25 Февраля 2017 в 17:47

Зенит сразу после 3 забитого отдал мяч. Я сразу сказал что щас пропустят. Барселоновская мудрость гласит: пока мяч у нас,нам не забьют. Наших взяли навалом соперники. А игроки Зенита беспомощно жались у своих ворот,полностью растерявшись. Правильно Сибирцев подметил. Они как будто играли на 2:0. И забив третий не поняли что дальше нужно делать.

25 Февраля 2017 в 20:30

И я ,и соседи по трибуне видели ,как Зенит прижался.

Более того ,после 3:0 ,мы повторяли : тойко не прижиматься ,потому что у Зенита это хроническая болезнь.

Нет ,ты не прав. Посмотри повтор гола. 8 чел +вратарь за линией мяча. Все давно вернулись. В штрафной уже 5 чел + вратарь.

На нем ,по моему глубокому убеждению, и лежит гланая вина в пропущенном голе.

Прежде всего это ошибка вратаря. Мяч долго по высокой траектории летит на точку 7 м (вратарская 5.5 м) . Три шага (максимум) и удар кулаком. А он замер на ленточке. На выезде два раза выручил ,а здесь единственный удар в створ и ошибся.

Теперь про ТВ.

"Статистически доказано, что игрок владеет мячом в среднем около 3 минут за матч, поэтому по-настоящему важную роль играет именно то, что он делает 87 минут, когда у него нет мяча.

Именно это определяет, насколько он хорош."

Йохан Кройфф

"Но именно этого лишает нас телевидение!"

superzina

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем