Приобретение Сакалы: Грамотный скаутинг "Спартака" или неспособность своей академии

Во вторник стало известно, что контракт со "Спартаком" подписал Фэшн Сакала. Это 19-летний замбийский форвард, который пока будет выступать за вторую команду красно-белых. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет над этим приобретением.

Едва ли в России много людей, которые видели Сакалу в игре. Как он действует, также мало кому известно. Сакала ранее выступал на родине за "Занако", где был лучшим бомбардиром. Однако уровень местного чемпионата едва ли можно назвать высоким. Нападающий также выступает за молодёжную сборную Замбии. Знак ли это качества? Однозначно сказать сложно. Конечно, замбийцы недавно брали Кубок Африки на взрослом уровне, но грандом континента команду не назвать.

Сакала родился в многодетной семье. У него шестеро братьев и сестёр. Сам нападающий стал пятым ребёнком семье, но при этом первым мальчиком. Позже на свет появилась двое братьев. Сакала, хоть и молод, выглядит разумным. У него уже есть свой бизнес, и он в одном из интервью отмечал, что если бы не футбол, то именно этому виду деятельности посвятил себя целиком.

Сакала любит футбол, он сбегал из школы, чтобы поиграть лишний раз. При этом там, где он рос, никаких академий не было. Ему приходилось с друзьями играть пластиковым мячом. В одном из матчей за школьную команду его заметили представители клуба "Кумава". В 17 матчах любительской лиги Сакала наколотил 35 голов. Форвард продолжал забивать и в более высоких дивизионах и в итоге оказался в "Занако", это один из крупнейших клубов страны.

Скорее всего, Сакала привлёк внимание скаутов красно-белых на турнире молодежных сборных южного региона Африки. Нападающий в пяти матчах забил четыре гола, чем позволил молодым "чиполополо" выиграть соревнование. Сам Сакала в качестве примера хочет быть похожим на Криштиану Роналду. Форвард свои голы часто отмечает в стиле португальца.

Сакала обошёлся "Спартаку" в 150 тысяч евро, то есть почти даром по нынешним футбольным реалиям. Если нападающий не заиграет, потеря не велика. Если же Сакала даст результат, то руководители красно-белых будут довольны.

При переходе Сакалы надо задать другой вопрос. Сильнее ли он выпускников академии? Ни в коем случае нельзя отказывать парню в таланте, вдруг это действительно звезда. Другое дело, что красно-белые уже давно активно ищут футболистов на африканском континенте, в "Спартак" на просмотр представители этой части света зачастили. Это доказательство, что своя академия не способна готовить игроков даже для второй команды? Или надежда отыскать алмаз, чтобы позже реализовать его в трансферном плане для насыщения бюджета? Или просто вложение типа "а вдруг будет толк"?

В принципе нет ничего плохого в том, чтобы искать талантливых молодых футболистов в других странах и подписывать их в раннем возрасте. Многие клубы мира так и живут. Команды из Голландии, Бельгии, стран Скандинавии изобилуют молодыми легионерами, которые были где-то найдены. Просто пока "Спартак" не был замечен в такой практике. Подписание Сакалы – это первая ласточка или стечение обстоятельств?

Посмотрим, что нападающий покажет в России. Пока его переход вызывает больше вопросов. Вопросов не по той причине, что есть сомнения в возможностях Сакалы (сложно об этом судить, если не видел футболиста ни разу), а по той причине, что это необычный переход для "Спартака".

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
15 Февраля 2017 в 01:24

По моему, никакой знаковости конкретно в этом случае искать не надо. Это просто попытка вложить рубль, а заработать десять.

14 Февраля 2017 в 23:35

Фэшн Сакала перешел в нефэшн Спартак

14 Февраля 2017 в 17:22

Наша школьник покамест не тянут. Подают надежды, но как предоставляют место в основе не могут проявить себя. От вопрос психология али уровень школоты средний. И что по мне печалька у нас так у всех. Что-то не клеется в подготовке молодых кадров.

14 Февраля 2017 в 20:37

Не каждому дано - именно в этом причина

14 Февраля 2017 в 16:41

Ну это в общем-то интересная практика, в Европе даёт свои плоды. Тут с молодым каждый раз индивидуально - попадёшь или не попадёшь. Всё-таки уровень РФПЛ будет повыше, чем Норвегии или Швеции, где такая практика более широко применяется. А ФНЛ на мой вкус - пониже, т.е. перспективней играть вроде как в РФПЛ, чем в той же Швеции, но если речь идёт о Спартаке-2, то есть о ФНЛ - то уже чемпионат Швеции более перспективен.

-

Бессмысленно (на мой взгляд) сравнивать вчерашних выпускников академии, которые... Ну не то, чтобы пороху не нюхали, но во ВЗРОСЛОМ футболе (игра с "дядьками", а не со сверстниками) пока новички и парня, который уже прошёл весь путь от любителей до сильнейших клубов. Пускай даже на уровне Замбии. Может статься, что у него психологическая устойчивость на высоте, недосягаемой для наших.

14 Февраля 2017 в 15:30

Ну посмотрим-поглядим на этого скакальского модника, а то вдруг и впрямь звизда!

14 Февраля 2017 в 15:15

Нормальная практика брать молодых талантливых африканских напов.

14 Февраля 2017 в 14:38

"Если нападающий не заиграет, потеря не велика" ай золотые, словно зубы цыганских кобылиц, слова брата Центрова! Не заиграет так можно на гуляш пустить, да всей командой скушать под гитарные аккорды Зуева!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем