Славь броню! Что Иванович даст "Зениту"

В последнее время российские клубы ведут себя на трансферном рынке довольно тихо. Из-за экономических проблем российские команды уже не жируют и не могут покупать звёзд пачками, как это было раньше. Тем не менее, нынешней зимой в нашу премьер-лигу уже приехала настоящая звезда. Портал "Евро-Футбол.Ру" ждёт дебюта Бранислава Ивановича в составе "Зенита".

Серб – это звезда без всяких если. Иванович 9 лет провёл в английской премьер-лиге, причём в топ-клубе. В составе "Челси" защитник был двукратным чемпионом Англии, трижды брал кубок страны, по разу кубок лиги и суперкубок. Кроме того, в коллекции Ивановича две победы в еврокубках. В 2012-м в составе "Челси" он победил в Лиге чемпионов, а годом спустя – в Лиге Европы. Причём во втором финале именно Иванович и забил решающий гол. За "Челси" серб провёл 376 матчей! В английской премьер-лиге Иванович забил 22 гола. Это второй показатель среди всех сербов, выступавших в Англии. Чаще него отличался лишь Саво Милошевич.

В общем, Иванович – это звезда, без преувеличений. Понятное дело, что в Россию он поехал по причине своего возраста. Через пару недель сербу исполнится 33 года. Иванович потерял место в основном составе "Челси", пересев на лавку запасных. Его контракт с лондонцами завершался летом, так что зимой защитнику надо было просто выбирать, что дальше будет с его карьерой. Иванович мог уйти в английский середняк, уехать в Китай или оказаться в России. Кроме "Зенита" на серба претендовал "Спартак". Что ни для кого не секрет. Сам Иванович принял решение вернуться именно в Россию, где у него ещё есть возможность постоянно играть, бороться за трофеи и участвовать в еврокубках. Решение вполне понятное. Из двух же клубов он выбрал тот, который предложил больше. Решение также очевидное.

Зачем же "Зениту" потребовался возрастной защитник? Первая часть текущего сезона показала одно – потеря Эсекьеля Гарая оказалась для питерцев более серьёзной, чем уход Халка. В нападении "Зенит" постепенно сумел разобраться, перестроить игру и вновь добиваться результата. А вот оборона, конечно, потеряла в надёжности. Луиш Нету лидером защиты питерцев никогда не был и не станет. Николас Ломбертс – защитник хороший, но ему нужен был Гарай рядом. Иван Новосельцев, которого летом приобрели за большие деньги, пока больше лечится. Вукашин Йованович талант реализовывать не спешит. В итоге Мирча Луческу порой даже ставил Доменико Кришито в центр защиты, что, конечно, не самое надёжное решение. Итак, питерский клуб за зиму нашёл замену Акселю Витселю в лице Эрнани, а теперь ещё и закрыл отсутствие Гарая.

Иванович должен добавить "Зениту" уверенности именно сзади. Опытный серб станет надёжным партнёром для любого другого центрального защитника. Он добавит уверенности, а порой именно это и играет важную роль при обороне собственных ворот.

Что ещё важно в кандидатуре Ивановича, так это его лидерские качества. Для "Зенита" текущий сезон переходный. Лидеры прошлых лет ушли: Халк, Гарай, Витсель. Может покинуть команду и Хави Гарсия. На их места нужны новые лидеры. Иванович – это тот футболист, который может сейчас поддержать это знамя, помочь становлению нового коллектива, появлению новых лидеров.

Да, Иванович немолод. Но вряд ли мы увидим его на бровке, как это порой бывало в "Челси". Серб будет действовать в центр защиты, а пример Игнашевича и братьев Березуцких показывает, что уж как минимум в премьер-лиге можно играть на протяжении долгого времени. Да и 16 матчей за "Челси" в текущем сезоне подтверждают, что футболист ещё в форме. К тому же Ивановичу не придётся долго адаптироваться. Сербам в принципе легко привыкнуть к России, а новичку "Зенита" наша страна знакома не понаслышке. Два года Иванович провёл в "Локомотиве", где и привлёк к себе внимание скаутов "Челси".

В российском футболе был один легендарный Иванович, который в нашей стране сделал имя, уехал на Запад, а потом вернулся и серьёзно помог своему клубу. У Сергея Ивановича Овчинникова в "Локомотиве" было прозвище "Босс". Именно на позицию босса по сути "Зенит" и пригласил Бранислава Ивановича.

Серб может летом добиться уникального достижения – стать чемпионом премьер-лиги сразу по двум версиям. "Челси" и без него должен добраться до титула в Англии. А вот в России успех "Зенита" во многом будет зависеть, в том числе, и от Ивановича.


Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2017 в 02:48

Старпёр, хоть и звёздный с опытом, не угонится за скоростными игроками атаки. циска это уже не себе ощущают.

04 Февраля 2017 в 00:28

Новосельцева за большие деньги? за 8 миллионов рублей приобрели, а это меньше 150 тысяч долларов если что.

03 Февраля 2017 в 17:38

Иванович должен если и не забетонировать оборону, то точно придать ей надежности. В паре с ним скорее всего будет играть Нету, который играет надежнее, когда рядом с ним качественный напарник по обороне.

03 Февраля 2017 в 15:23

#сДетстваЗаИвановича

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем