15 футболистов, которых собираются покинуть РФПЛ этой зимой

Портал "Евро-Футбол.Ру" составил шорт-лист возможных январских трансферов из отечественных клубов за пределы России.
 

Аксель Витсель

 
Куда отправляют: "Ювентус", "Челси" "Барселона"
 
Сага имени Акселя Витселя продолжается. Вечером 31 августа 27-летний  (12 января 2017 года станет 28-летним) хавбек "Зенита" был на грани перехода в "Ювентус", однако то ли его трансфер заблокировал Мирча Луческу, то ли стороны не успели оформить до закрытия трансферного окна необходимые документы, то ли всё это вместе. Теперь, с приближением январского трансферного окна, тема отъезда Витселя в Турин вновь становится одной из самых обсуждаемых в России.
 
Контракт Акселя с сине-бело-голубыми истекает в июле 2017 года, а это значит, что если бельгиец не покинет питерский клуб нынешней зимой и не продлит договор, то летом распрощается с "Зенитом" в статусе свободного агента. А захочет ли "Зенит" бесплатно терять игрока, за которого в своё время было заплачено 40 миллионов евро? По последней информации, Витсель уже выбрал себе игровой номер в "Ювентусе" – 28. Вроде бы "старая синьора" готова раскошелиться ради бельгийца на 6 миллиона евро, "Зенит" же хочет выручить за него десять "лямов". Гендиректор "бьянконери" Беппе Маротта заявил, что переговоры зашли в тупик, однако до закрытия ещё не открывшегося трансферного окна вагон времени.
 
Кроме того, похоже, что не "Ювентус" один желает приобрести Витселя. Недавно появилась информация о заинтересованности в Акселе "Челси" и "Барселоны". Тем временем футбольный эксперт Фёдор Щербаченко допускает, что бельгиец может передумать уезжать в Европу и захотеть остаться в "Зените".
 
 

Ласина Траоре и Карлос Страндберг

 
Куда отправляют: Траоре – в "Монако", в "Малагу", в "один из серьёзных европейских клубов" (по словам Дмитрия Селюка)
 
Новоиспечённый наставник ЦСКА Виктор Ганчаренко заявил о том, что скоро "армейцы" расстанутся с парочкой не оправдавших надежд форвардов, а про отъезд Траоре в Европу во весь голос кричит и его эпатажный представитель Дмитрий Селюк. В ситуации Ласина загвоздка в том, что "Монако" не хочет возвращать ивуарийца из "армейской" аренды, которая завершится через полгода, досрочно. По словам Селюка, "Малага" готова подписать Траоре в любое время, но весь процесс тормозят такие-сякие "монегаски".
 

Алан Дзагоев

 
Куда отправляют: "Эвертон", "Рома", "Боруссия" Дортмунд
 
Чем раньше Дзагоев отправится в Европу (если действительно отправится и не пойдёт по пути Акинфеева), тем для него будет лучше. Алану 26 лет, и понятно, что если он хочет добиться успеха не только на российской арене, то перебираться в Старый Свет ему нужно как можно быстрее. Перспективы по-настоящему заиграть в топ-чемпионате у него, конечно, далеко не стопроцентные, но и не минимальные, учитывая его техническую оснащённость.
 
Первый сезон на профессиональном уровне Алан провёл в 2008 году, когда место в основе красно-синих ему доверил Валерий Газзаев и когда он феерил в "армейской" атаке вместе с Вагнеров Лав (8 мячей в 20-ти играх). Далее личные дела Дзагоева в ЦСКА пошли хуже – новые тренеры стали задвигать Алана вглубь поля, а Слуцкий дошёл до того, что сделал опорником. По мнению автора этих строк, в результате изменений его амплуа много атакующего потенциала Дзагоева оказалось выброшено на ветер. Если бы Алан продолжал действовать в нападении по максимуму, то об его отъезде в Европу говорили бы намного раньше и громче.
 

Фёдор Смолов

 
Куда отправляют: "Боруссия" Дортмунд, "Сток Сити"
 
История Фёдора Смолова во многом похожа на сказку: как, казалось, вечный герой мемов превратился в топ-нападающего России. Ранее приличным тоном считалось Смолова бесконечно троллить, сейчас же им восхищаются наперебой.
 
Лучшим периодом в карьере Смолова по состоянию на сегодняшний день стал конец прошлого чемпионата и начало нынешнего, когда Фёдор на пару с Мамаевым просто раскатывали оборону соперников "Краснодара". Затем чёрно-зелёные, испугавшись своей прыти, вернулись в привычное для себя состояние "молодого и перспективного клуба", а Смолов остался единственной стабильной реальной силой в атаке "быков".
 
Понятно, что Смолова захочет как минимум до лета удержать в "Краснодаре" Сергей Галицкий, чтобы весной чёрно-зелёные могли более удачно выступить в Лиге Европы и Премьер-лиге, но Смолову, которому 9 февраля стукнет 27 лет, лучше, как и Дзагоеву, уезжать в Европу побыстрее. А "Краснодар" весной справится как-нибудь и без Фёдора. Тем более что большие свершения в ближайшие полгода "быкам" не грозят: сохранить место в топ-5 российского чемпионата можно и без Смолова, а весенняя стадия еврокубков крайне редко становится для российских клубов благополучной.
 

Сердар Азмун

 
Куда отправляют: "Боруссия" Дортмунд, "Шальке", "Байер", ПСВ, "Аякс", "Марсель", "Эвертон", "Сток Сити", "Ливерпуль", "Бенфика"
 
"Иранский Месси" в нынешнем сезоне не шибко удачно выступает в чемпионате России, зато на международной арене минувшими летом и осенью иранский нападающий проявил себя как следует. На групповом этапе Лиги чемпионов Азмун отгрузил по забитому мячу мадридскому "Атлетико" и "Баварии", а ведь скауты европейских клубов, надо думать, в первую очередь следят за российскими игроками в контексте их игры не во внутреннем чемпионате, а в престижных интернациональных турнирах.
 
Азмун гораздо моложе перечисленных в статье выше товарищей (1 января Сердар отпразднует только 22-летие), так что отъезд в Европу прямо сейчас ему не горит. Тем более что весной "Ростов" ждёт новая континентальная авантюра – на этот раз в Лиге Европы, где Азмун имеет хорошую возможность закрепить хорошее впечатление о себе у скаутов европейских клубов. Ну, и поправить дела "Ростова", а заодно и свою личную статистику в РФПЛ. А потом уже можно Азмуну Россию и покидать.
 
 

Марио Фернандес

 
Куда отправляют: "Барселона"
 
15 декабря в прессе довольно неожиданно всплыла информация об интересе самой "Барселоны" к 26-летнему крайнему защитнику ЦСКА Марио Фернандесу. Вроде бы приоритетная цель каталонцев на проблемную позицию правого защитника – Жоау Канселу, но в случае осечки с его приобретением на карандаше у сине-гранатовых несколько других вариантов, в том числе и Фернандес.
 
Да, ЦСКА два года назад, подписав Марио, увёл его из-под носа у мадридского "Реала",  но всё-таки два года в стане "армейцев", кажется, серьёзно понизили его личные котировки. С этим не согласен Денис Попов, а Сергей Ташуев думает, что Фернандес может пригодиться "Барселоне". Я, как и Владимир Пильгуй, думаю, что это лишь слух без конкретики.
 
 

Сердар Таски

 
Куда отправляют: "Трабзонспор"
 
Защитник "Спартака" Сердар Таски заявлял о том, что не прочь перебраться в "Трабзонспор", ещё в ноябре. Говорили, что сумма перехода Таски уже согласована – это 3 миллиона евро, что его зарплата и бонусы в Трабзоне будут согласованы 23 декабря, но за день до этой даты пришла информация, что процесс приостановлен: турецкий клуб считает, что 3 миллиона евро за Таски – это много.
 
 

Ивелин Попов

 
Куда отправляют: "Трабзонспор", "Газиантепспор"
 
"Трабзонспор" вроде бы желает арендовать Ивелина Попова, но болгарский хавбек заявил, что хотел бы в ближайшие полгода стать чемпионом России в московском "Спартаке", а об интересе турецкого клуба ему никто из стана красно-белых не говорил. Однако Халк вон тоже говорил, что готов играть за "Зенит" до 36-ти лет, но толстосумы из Китая сделали ему такое предложение, от которого бразилец не смог отказаться…
Тем более что, по слухам, "Трабзонспор" и "Спартак" сошлись на величине суммы трансфера Попова – 5 миллионов евро, плюс к борьбе за Попова подключился ещё и "Газиантепспор".
 
Если трансферы 29-летних Таски и/или Попова в "Трабзонспор"/ в "Газиантепспор" свершатся текущей зимой, то они променяют борьбу за чемпионство в России на не самые радужные перспективы в Турции (на данный момент "Трабзонспор" занимает в турнирной таблице внутреннего первенства 13-е место, "Газиантепспор" – 16-е).
 
 

Сальваторе Боккетти

 
Куда отправляют: "Галатасарай"
 
По слухам, "Галатасарай", идущий в чемпионате Турции на третьем месте, хочет приобрести 30-летнего итальянского защитника "Спартака" Сальваторе Боккетти, контракт которого с красно-белыми истекает следующим летом, однако требуемые за него москвичами 3 миллиона евро платить не намерен. 12 декабря Боккетти готовился прибыть в Турцию на переговоры с потенциальным новым работодателем, однако отменил поездку после теракта в Стамбуле 10 декабря. Сальваторе навострил из "Спартака" лыжи, поскольку его не устраивает желание спартаковского клуба снизить его зарплату почти в два раза.
 

Жонатас

 
Куда отправляют: "Галатасарай"
 
В "Галатасарай" турецкая пресса отправляет и 27-летнего нападающего казанского "Рубина" Жонатаса. С 8-ю забитыми мячами в 14-ти встречах бразилец отстаёт от лидера гонки бомбардиров Премьер-лиги Фёдора Смолова на 2 гола. Наверное, можно сказать, что к Жонатасу меньше всего вопросов из крупного числа легионеров, приобретённых казанской командой прошлым летом. Стоимость Жонатаса, который надеется стать легендой "Рубина", оценивается в 7 миллионов евро.
 
 

Николас Ломбертс

 
Куда отправляют: "Гент"
 
Агент Ломбертса Сантуш Верхлуст сообщил о том, что его клиент попросил президента "Зенита" Александра Дюкова и главу "Газпрома" Алексея Миллера отпустить его из питерского клуба. Бельгийского защитника не устраивает в "Зените" количество игровой практики. Как сказал Верхлуст, информация об интересе к 31-летнему Ломбертсу "Гента" не более чем спекуляция, а главная загвоздка при вероятном трансфере Николаса – его высокая стоимость (около 3 миллионов евро). Совсем недавно появился слух, что "Зенит" нашёл Ломбертсу замену в лице 22-летнего защитника датского "Нордшелланда" Андреаса Макшо.
 
Одил Ахмедов
 
Куда отправляют: "Шаньдун Лунэн"
 
В Китай нынче сватают многих, в том числе и 29-летнего узбекистанского хавбека "Краснодара" Одила Ахмедова. В своё время Ахмедов не смог разочаровать Галицкого и пойти на повышение в ЦСКА, а сейчас вдруг погонится за большими деньгами в Поднебесную? Посмотрим.
 

Артур Енджейчик

 
Куда отправляют: "Легия"
 
29-летний защитник "Краснодара" уже выступал за "Легию" на правах аренды, и теперь варшавский клуб, который в скором времени должны покинуть игроки линии обороны Бартош Бережински и Михал Паздан, вновь хочет заполучить себе Енджейчика. Контракт поляка с "быками" заканчивается летом 2017 года
 
 

Олег Иванов

 
Куда отправляют: "Трабзонспор"
 
Олега Иванова, чей контракт с "Тереком" истекает летом 2017 года, так же, как и Попова с Таски, сватают в "Трабзонспор". В отличие от прошлого сезона, в текущем Иванов совсем не блещет, и смена обстановки теоретически может встряхнуть Олега. Однако такой трансфер, по моему мнению, наименее вероятен из всех перечисленных в данной статье.
 
Наверное, карьера Иванова могла быть и покруче, чем оказалась в реальности. На Евро-2008 он ездил в качестве статиста, а в "Химках", "Кубани", "Крыльях Советов" и "Ростове" ему было по-настоящему громко заявить о себе трудно. Не сложилось у него в начале карьеры в "Спартаке", где тогдашний гендиректор красно-белых Юрий Первак, со слов Иванова, сказал ему, что с ним, "инвалидом", просившим незначительного увеличения зарплаты, надо разговаривать "под автоматом". В 26 лет Иванов нашёл свою команду – "Терек", и, возможно, никуда рыпаться из Грозного до завершения карьеры уже не будет. Пару лет назад сорвался трансфер Олега в ЦСКА, не дошли до предметного интереса "Спартак" и "Динамо" – возможно, всё идёт к тому, что 30-летний Иванов со временем спокойно повесит бутсы на гвоздь в столице Чеченской Республики, тем более он сам допускал такой вариант.
 
Так и получается, что пока мы водим вилами по воде, используем в заголовке приём анаколуф и думаем - когда же всё-таки начнёт клевать в трансферном окне... затянутом ряской.
 
Кирилл ИВАНЦОВ
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем