Трансфер Лунёва как сомнение в наличии селекционной службы "Зенита"

Во вторник стало известно, что Андрей Лунёв продолжит карьеру в "Зените". Мягко говоря, трансфер вратаря из "Уфы" выглядит странным. Очень странным, и он кое-что подчёркивает про селекционный отдел сине-бело-голубых. Понятно, что "Зениту" нужен был новый вратарь, но решит ли Лунёв проблемы питерцев? Не стоит спешить и говорить, что этого не случится. Таких историй футбольных Золушек полно, когда игрок из ниоткуда за небольшой промежуток времени становился футболистом топ-уровня. Если Лунёв пройдёт этот путь, то можно будет лишь поразиться прозорливости селекционной службы "Зенита".

На самом деле, вопрос не в том, случится ли преображение Лунёва или нет. Просто в серьёзном клубе селекционная служба должна вести игрока на протяжении долгого периода, следить за ним, а затем в какой-то момент предлагать покупать его, если он нужен. Условно в "Спартаке" сейчас скауты могут рассказывать, что смотрели за Селиховым со времён "Орла" и так далее. Что могут ответить представители "Зенита? Лунёв почти не играл за "Торпедо", проведя лишь в ФНЛ два матча, а в 2014-м году на полгода вообще был в статусе свободного агента. Затем были шесть месяцев в "Сатурне", игра за молодёжку "Уфы" и 10 ярких матчей за башкирский клуб в текущем сезоне в премьер-лиге и 1 – в кубке страны.

Говоря обычным языком, селекционный отдел "Зенита" настоял на покупке вратаря, который провёл к 25 годам лишь 11 матчей на высшем уровне. По данным прессы, оценили такого голкипера в 4 миллиона евро. Повторюсь, это вовсе не гарантия ошибки и не критика, Лунёв может стать звездой и основным вратарём команды на ближайшие лет десять. Это просто показательный штрих работы селекционного отдела.

Судя по всему, Лунёв не был основным кандидатом на переход в "Зенит". Говорят, что Сослан Джанаев отказался сам. Был интерес к Антону Митрюшкину, но тот в Россию возвращаться не желает. Станислав Крицюк – кандидатура интересная, но, видимо, получить его было крайне накладно с финансовой точки зрения. Обсуждался ещё вариант с Александром Беленовым, но по какой-то причине, ему предпочли Лунёва.

Названные фамилии подчёркивают, что руководство "Зенита" искало вратаря лишь с российским паспортом. Честно говоря, слегка удивительно, что не было в этом списке Владимира Габулова, приличного и бесплатного голкипера, но это ладно. Какие-то экзотические кандидатуры вроде Станислава Бучнёва из "Волгаря" или Дениса Вамбольта из "Балтики" обсуждать в контексте "Зенита", конечно, смешно. А вот, почему своего шанса не получает свой воспитанник Егор Бабурин, понять сложнее.

А вообще есть глобальный вопрос, зачем "Зениту" вратарь именно с российским паспортом. Серьёзных проблем с лимитом у питерцев нет, можно посчитать. 3 железных защитника для основного состава: Иван Новосельцев, Игорь Смольников, Александр Анюков (не забываем ещё про Евгения Чернова и Максима Карпова, которому выдают большие авансы), 2 полузащитника: Олег Шатов, Юрий Жирков (хотя в запасе имеются Артур Юсупов, Павел Могилевец, Александр Рязанцев), 2 нападающих: Артём Дзюба, Александр Кокорин (плюс Александр Кержаков и Алексей Гасилин).

Может, стоило купить иностранного вратаря, где рынок вообще не ограничен, а русского игрока взять на другую позицию? Георгий Джикия (не зря по нему пошли разговоры), Максим Канунников, Дмитрий Полоз, Александр Ерохин – любой бы пришёлся ко двору. Вместо этого селекционный отдел предпочёл просто решить проблему голкипером, который сыграл на серьёзном уровне 11 матчей. Повторюсь, нельзя говорить об ошибке, можно лишь утверждать, что решение не самое очевидное.

В целом, вопросов к селекционному отделу "Зенита" очень много. Порой возникают даже сомнения, а есть ли он на самом деле. Понятное дело, что переходы осуществляются, но не за счёт отличной работы скаутов. Эрнани, Жулиано и Мак – это креатуры окружения Мирчи Луческу, и никто этого не скрывает. Новосельцев – это не скаутинг, а вопрос цены (10 миллионов евро), шоппинг. Ранее также в город на берегу Невы приезжали Хави Гарсия, Эсекьель Гарай, Саломон Рондон, Кристиан Ансальди, Олег Шатов, Игорь Смольников, Халк, Аксель Витсель. Этих футболистов не надо было искать, а лишь – заплатить большую или не очень кучу денег, выиграть торги. До этого на распродаже были подписаны Артём Дзюба, Маурисио, Юрий Жирков, Александр Кокорин, Артур Юсупов, Михаил Кержаков, Денис Ткачук, чуть ранее также в Санкт-Петербурге оказались Александр Рязанцев, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Иван Соловьёв. Все они пришли либо по свободному трансферу, либо за копейки, потому что их контракты истекали. При этом всех их также уже давно знали.


По сути, последними находками скаутов "Зенита" стали Юрий Лодыгин, Вукашин Йованович (с натяжкой, всё же его имя стало известно после молодёжного чемпионата мира), а также Милан Родич и Лука Джорджевич. Их, действительно, нашли, о них слышали единицы.

Кстати, тут вовсе не обязательно платить маленькие деньги за малоизвестных футболистов. Куинси Промес и Зе Луиш обошлись "Спартаку" в большие деньги, Умар Ниассе достался "Локомотиву" также совсем не бесплатно, Сейду Думбия, Ахмед Муса, Кейсуке Хонда в ЦСКА приходили за немалые деньги. А всех этих футболистов сложно назвать раскрученными и широко известными.

В целом, заниматься футбольным шопингом – это также абсолютно нормальная история. В конце концов, "Реал", "Барселона", "Бавария" покупают уже давно известных футболистов. Не только топ-клубы так работают. "Ливерпуль" или "Севилья" также берут игроков, которые известны, которых не надо выискивать. Просто есть одна разница. Эти клубы долго следят за потенциальными новичками, чтобы не прогадать. А вот служба "Зенита" взяла Лунёва на основании полугода.

 

Сексуальная жена новичка "Зенита"

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.


Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Андрей Центров

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2016 в 22:58

лунёва хотя бы полгода смотрели, витселя вообще никто в упор не видел, потом он провёл два хороших матча против зенита и был моментально куплен за бешеные деньги, никакой селекционной службы нет

21 Декабря 2016 в 18:49

"А вот, почему своего шанса не получает свой воспитанник Егор Бабуин, понять сложнее."

---

Вот автор сам - Бабуин. =)) А у Егора фамилия - Бабурин.

21 Декабря 2016 в 18:49

Гоше, кстати, было бы неплохо в ту же Уфу. Начинать уже пора.

22 Декабря 2016 в 05:42

Кстати если у нас в "Уфе" будет Сергей Семак, то я не удивлюсь если он Бабурина и заберет с собой.

22 Декабря 2016 в 05:40

Ахахахах.)))

21 Декабря 2016 в 18:48

Лунёва взяли - значит Керж-младший или Лодыгин на выход. Ну не в Зенит-2 же, это удел Песьякова...

--

Я к тому, что на сборах ребята друг другу будут голову отрывать, лишь бы оказаться в обойме =))

21 Декабря 2016 в 18:19

Новый тренер всегда имеет у себя список желаемых игроков. Понятно что и Луческу имеет, освобождая при этом селекционную службу от части работы.

21 Декабря 2016 в 18:17

Пока хотя бы половина трансферов работают, то нет смысла размышлять о селекционной службе. А пока что именно так и складывается, поэтому не важно как новые игроки попали в клуб и через кого.

21 Декабря 2016 в 16:50

Теперь можно вчетвером в воротах канкан танцевать, для надежности обороны, так победим, и враг не пройдет.

21 Декабря 2016 в 16:25

Я почему-то читая, думал, эту статью написал Карапетян.

21 Декабря 2016 в 17:02

Материалы о Слуцком и Широковом ждите уже на этой неделе. Валерий обязательно порадует своих преданных читателей.

21 Декабря 2016 в 19:59

Тонкий троллинг?

21 Декабря 2016 в 20:38

Нет, Валерия читают на портале больше, чем любого другого автора. Эти данные же не троллинг?

21 Декабря 2016 в 22:26

Скорее не читают, а "съедают" его провокации, т.к. чаще всего он высера...сказывается по самым горячим темам и в укор мнению адекватного читателя, либо большинства. Ну я лично считаю, что рейтинги можно повышать не только с помощью тролля, но еще и интересными, содержательными статьями, которые на евро-футболе периодически выходят. (хотя проще конечно первое).

21 Декабря 2016 в 23:22

Нет, я не про экспертные мнения, а именно про материалы. Особенно итальянская тематика.

21 Декабря 2016 в 17:02

Вечно подвох ищите )

21 Декабря 2016 в 16:20

После этих строчек не читал.

"Просто в серьёзном клубе селекционная служба должна вести игрока на протяжении долгого периода, следить за ним, а затем в какой-то момент предлагать покупать его, если он нужен. Условно в "Спартаке" сейчас скауты могут рассказывать, что смотрели за Селиховым со времён "Орла" и так далее. Что могут ответить представители "Зенита?"

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем