Абрамов: "Дострой "Зенит" раньше стадион, глядишь, и Витсель бы не захотел никуда уходить"

Не успел чемпионат России прерваться, а трансферное окно — открыться, а клубы РФПЛ уже вовсю пашут не на футбольных полях, а на рынках игроков. "Зенит" приобрел еще одного бразильца — Эрнани — и готовится продать Акселя Витселя. Своё мнение об этом высказал известный агент Владимир Абрамов.

 

— "Зенит" с приходом Мирчи Луческу обратил пристальное внимание на бразильский трансферный рынок, купив сначала Жулиано, а теперь и Эрнани. Бразильские игроки не всегда приживаются в РФПЛ. Насколько рискует петербургский клуб?

— Бразильские футболисты очень привязаны к родной погоде. Она специфична, особенно в сравнении с погодой в Санкт-Петербурге, где солнечных дней может не быть вообще. Если вам приходилось когда-нибудь читать сочинения великого Казановы, то он, пробыв в Петербурге год, написал в мемуарах, что не было ни одного погожего дня. Ни одного, понимаете! Санкт-Петербург — это не Донбасс, не Донецк, где было засилье бразильцев во главе с Луческу. В плане погоды их сравнивать нельзя. Однако традиция продолжается. "Зенит" взял Луческу, а у него есть привычка брать бразильских футболистов. Никуда не деться от этой преемственности. Вы правы, что в случае с бразильцем сложно стопроцентно попасть в десятку.

 

— Как было, например, с Халком?

— Он очень хорошо себя проявил, а потом еще и продан был дороже. Я как экономист говорю, что это настолько редкий пример, может, даже один шанс из 100. Хотя в свое время вопрос "как Халка купили за такие деньги" чуть ли не до Владимира Владимировича дошел. Сейчас же все понимают, что это пример хороший, но далеко не факт, что все бразильцы теперь пойдут по тому же конвейеру. Пока "Зениту" везет, а если везет, то нужно продолжать брать.

 

— "Зенит" заплатил за Эрнани примерно восемь миллионов евро, насколько клуб может себе позволить в случае неудачи забыть про эти деньги?

— "Зенит" получил за Халка 55 миллионов, это покрывает издержки, которые клуб может поиметь в течение ближайших двух-трех лет. Так что риск хоть и есть, но он оправдан. Практически никто ничего не продал так здорово, как петербуржцы продали Халка. Есть у "Зенита" эта маржа необходимого доверия и необходимых затрат. Они могут себе позволить в случае чего выкинуть деньги на ветер.

 

— Предполагается, что Эрнани заменит Акселя Витселя. Менеджерам, ответственным за продажу бельгийца стало проще от того, что после ухода полузащитника в составе не образуется дыра?

— Возможно, но межеваться Витселем больше не стоит, пора продавать как можно скорее, чтобы не потерять вообще все. Безусловно футболист хороший, поиграл качественно, но не звездил. Главное, что Витсель воротит голову, все смотрит куда поюжнее. Я вообще считаю, что в Санкт-Петербург надо брать только тех футболистов, которые хотят играть, ребят со светом в глазах. От стадиона опять же многое зависит. Хочется пожелать "Зениту", чтобы их арену как можно быстрее достроили! Я был еще молодым, когда строить начинали, мне было всего 47 лет! (Смеется.) Сейчас мне уже 60! Когда футболист выходит тренироваться на такой прекрасный стадион, настроение будет совсем другим. Глядишь, и Витсель бы не захотел никуда уходить! А так играют на стадионе 20-х годов. Очень жду, когда стадион откроют. И футболистов тогда можно будет покупать и дешевле и проще.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2016 в 23:16

ай точно никуды б не ушол.. ведь сама зинаида обещала +17 когда за бортом -20.. и искусственное сонце за льярд освещало бы и грело..)))

---------------------------

в 140 солнц газпром сиял..

генварь катился в лето..

сам б месси очередь занял..

сыграть на стаде этом..)))

18 Декабря 2016 в 19:35

При оценке трансферов Зенита надо честно говорить об общем балансе:сколько потрачено народных денег на приобретение, зарплату, содержание и компенсации легионерам и тренерам-иностранцам, сколько выручили от продаж и каких результатов достигли. Баланс плачевный.

19 Декабря 2016 в 09:45

Если ты так хорошо считаешь, то посчитай лучше фин. затраты и выручку спартачка. У свиней результаты в разы хуже

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем