Не Дзюбой и Лодыгиным едиными: Бей своих, чтобы чужие боялись

Потасовки на футбольном поле никогда не были редкостью. Конфликтуют как соперники, так и одноклубники, причём причины могут быть разнообразны - от грубого нарушения до междусобойчика за право пробить пенальти. Резонансная новость после матча "Краснодара" и "Зенита" о драке, произошедшей в раздевалке между Артёмом Дзюбой и Юрием Лодыгиным, заставила вспомнить другие, не менее яркие события, происходившие в раздевалках и на поле.

 

В новейшей истории российского футбола драки между одноклубниками случались и не раз. Одной из самых запоминающихся - является бой между Асатиани и Ивановичем в 2007 году. По словам Анатолия Фёдоровича, который в тот момент тренировал "Локомотив", зайдя в перерыве матча в раздевалку, он увидел, как два здоровых мужика дерутся друг с другом в кровь. Словам Бышовца принято не доверять и всегда стоит посмотреть на ситуацию с разных сторон, но принимая во внимание пылкий нрав обоих футболистов, драка имела место быть. Но дальше разговоров дело не пошло.

 

Ещё одна ситуация случилась чуть более года назад, после ничейного матча со "Спартаком", когда Алексей Андронов в Твиттере, понадеявшись на свой источник из раздевалки "Зенита", описал драку между всё тем же Лодыгиным и Анюковым. Почвы под собой эти слухи не имели и быстро стали историей.

 

 

 

Другая история произошла в ЦСКА. На первый взгляд семейный клуб, не участвующий в скандалах, тоже «замарался» в конфликте между своими. До драки дело не дошло (вполне вероятно, что умалчивают), но напряжение было и чувствовалось даже в последнее время. Всему виной отобранная капитанская повязка у Игнашевича в пользу Акинфеева. Дело житейское, обосновали тем, что повязку отныне будет носить игрок, сыгравший наибольшее количество игр за клуб. Никаких претензий. Только вот повязка перешла к Игорю не за заслуги, а за отстаивание Игнашевичем интересов команды перед Газзаевым. Ситуация проста – взвешивание рано утром в выходной, в тот момент многие решили, что это всё из-за потолстевшего Карвальо и пошли просить помощи у лидера, Сергей, как авторитетный человек, решил проблему кардинально, спрятав весы у себя в комнате и не пустив с утра помощника Газзаева, сославшись на то, что разговор будет только с главным тренером. Разговор был, очень жёсткий, после чего капитаном был назначен Игорь Акинфеев. Претензии со стороны Сергея были обусловлены лишь тем, что голкипер не отказался от повязки в пользу более старшего товарища, который и действовал не в своих интересах, а в интересах коллег. С того момента конфликты возникали постоянно – на футбольном поле (во время матча с Голландией на Евро, во время матча с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов) пусть даже это напряжение не выливалось во что-то более серьёзное.

 

Как ни странно, но не только в России конфликтуют одноклубники. Такое встречается сплошь и рядом, например, в Европе. Пожалуй, главным «заводилой» в европейском футболе нового времени является Джоуи Бартон. О нраве Бартона ходят легенды. Во всех клубах он конфликтовал с соперниками, с партнёрами по команде, с юниорами, с прохожими, но особняком стоит случай, произошедший в "Манчестер Сити" в 2007 году. Со слов Бартона следует, что Усман Дабо напал на него сзади, а жёсткая ливерпульская юность Джоуи дала сдачи, да так, что Дабо пришлось госпитализировать. Итогом защиты своей чести и достоинства стал четырёхмесячный условный срок, 200 часов общественных работ, ущерб в 3 000 фунтов и дисквалификация 6+6. 

 

 

 

Самая странная история с дракой между одноклубниками, произошла также в Англии, точнее в английском клубе, на сборах в Португалии, когда весёлая троица в лице Беллами, Риисе и Дудека распевала любимые песни в караоке под действием крепкого алкоголя. Всё началось уже после посиделки, во время возвращения в номера. Норвежец и валлиец во время возвращения решили о чём-то поспорить, спор вышел настолько жарким, что по возвращении в отель Крейг схватил клюшку для гольфа и вбежал в комнату Риисе явно не с намерением найти там лунку и поиграть в гольф. Инцидент был предотвращён одноклубниками, Рафаэль Бенитес не хотел выносить конфликт в прессу, но штраф для Крейга всё-таки был, соответствующий его двухнедельной зарплате и, как говорили норвежские СМИ, синяки у Риисе всё-таки были.

 

Чем запомнились Адебайор и Бендтнер в "Арсенале"? Ну, пожалуй, один момент точно войдёт в историю – во время проигранного матча против заклятого врага "Тоттенхэма" со счётом 1:4, Эммануэль и Никлас решили выплеснуть эмоции от неудачного поединка прямо на поле, не дожидаясь окончания игры. Удар по носу Бендтнер стерпел и даже простил Адебайора после матча, только вот сам поединок был проигран без шансов, и это был скорее удар по фанатам.

 

Удивлять умеют и в Германии. После первого полуфинального матча Лиги чемпионов в 2012 году между "Баварией" и "Реалом" в раздевалке произошёл конфликт, в котором столкнулись Роббен и Рибери. Виной тому стал пробитый Кроосом штрафной, который надеялся исполнить Франк. Заступившимся за немца, стал Арьен, который и принял участие в потасовке с французом. Итогом сего действа стал вызов к руководству клуба на следующий день и мирное урегулирование конфликта.

Реклама


 

 

 

В подборке странных драк в компанию Беллами и Риисе попадает Марио Балотелли. На тренировке в "Манчестер Сити", в котором на тот момент работал Роберто Манчини, Марио пошёл в грубый подкат против своего одноклубника, что явно не устроило главного тренера, отметившегося резкими фразами в адрес одиозного форварда. Но Марио не был бы собой, если бы не устроил конфликт со своим наставником. Серьёзной драки не получилось, и Манчини даже просил не придавать значения эпизоду, но итогом этой выходки для Балотелли стала продажа в "Милан".

 

Завершают подборку всё те же британцы, которые в игре со "Спартаком", умудрились порадовать публику своими нестандартными действиями. Дело было в 1995 году, когда Блэкберн принимал участие в Лиге чемпионов и играл в одной группе со "Спартаком". В самом начале первого тайма, не дожидаясь первого гола, не поделившие футбольное поле Ле Со и Бэтти, решили сделать это посредством кулачного боя, который был прекращён практически сразу. В тот момент заряженность англичан передалась спартаковцам, и они смогли забить три безответных гола в ворота действующих чемпионов Англии.

 

Бонус

Нельзя сказать, произошла ли эта история вправду или же была чуть приукрашена, но из уст в уста, она переходит именно в такой форме.

 

 

 

Молодой полузащитник Рой Кин, начинавший свою карьеру во взрослом футболе у Брайана Клафа, отдал голевой пас сопернику. Подобное случается довольно часто. После матча, когда Кин входил в раздевалку, Клаф вырубил ирландца мощным хуком, и как только Рой пришёл в сознание, сказал ему – "Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю". Кин усвоил этот урок на долгие годы, итогом драки стала прекрасная карьера, великого игрока.

 

Реклама


Владислав ЖИЛИН

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
22 Ноября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2016 в 10:35

Бэтти назвал Ле Со педиком, если не ошибаюсь.

30 Ноября 2016 в 10:29

Ох, ребята. Я в свои молодые занимался в школе футбольной. Потом поиграл за пару любительских клубов. И я вам скажу - там конечно побоища такие были между своими... В большом футболе большинство конфликтов, как видно из статьи, особо до драк прям не доходят. В любительском же футболе, драки между своими - обычное дело. Я помню эпизод, когда мы на любительском турнире в одной солнечной стране играли с ребятами (всем ребятам за 35) из Рязани. Так там одному не понравилось, как свой защитник подкат сделал. Ну этот защитник, не долго думая, подбежал к своему одноклубнику и вкатился ему в ноги от души. И тут хороший такой махач начался. Оба потом с расквашенными лицами ходили по пляжу)) Зато потом братались до конца турнира. Вообще мне кажется драки со своими - это такой способ выпустить пар. После драки нередко оба начинают испытывать друг к другу уважение, которое потом проявляется на поле. При всей неочевидности - порой драка очень полезна: и человек понял, что был неправ, и после драки наступает период примирения, который может команду сблизить.

30 Ноября 2016 в 10:41

Если поднял кулаки, то аргументов не смог найти, чтобы позицию отстоять, а значит - тебе не место в команде. Золотые слова моего тренера.

30 Ноября 2016 в 13:21

Чушь какая. Любому нормальному мужику, периодически не помешает хорошая драка.

30 Ноября 2016 в 13:53

А люди, против которых дерутся эти "нормальные мужики", может думают иначе? Не всем по нраву драки. И если одному может и не помешает хорошая драка, то другому помешает еще как.

30 Ноября 2016 в 14:47

Кому не по нраву , того не заставляют. А если человек редиска, то заслужил.

30 Ноября 2016 в 15:50

Как показывает практика, чаще редиской оказывается тот, кто затеял драку :)

30 Ноября 2016 в 14:05

После того как он выпьет? Нет, это уже не мужик.

30 Ноября 2016 в 14:46

Я хоть что-то сказал про алкоголь? Мы на сайте алкоголиков сидим?

30 Ноября 2016 в 15:00

Другой возможности помутнения рассудка просто нет. Зачесались руки - лопату в зубы и огород копать, вся дурь выйдет сразу.

30 Ноября 2016 в 15:13

Зимой)

30 Ноября 2016 в 15:50

Зимой дурь еще быстрее выйдет :)

30 Ноября 2016 в 13:54

Все правильно. Эти люди не дружат с головой, не хотят ей работать. А если просто пар выпустить, так есть десятки способов это сделать иначе, чтобы никто больше не пострадал.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем