Город одного клуба: чем живет футбольный Питер на финише первого круга

Сошли с поезда под аккомпанемент мелкого накрапывающего дождика. Мы приехали на матч «Зенита» с «Крыльями Советов», и не по-осеннему теплый Петербург встретил нас сыростью, обледеневшими набережными и переполненными мусором баками. Небо – сплошь в тучах. Народу - ни души, только иногда из какого-нибудь полуподвального магазинчика выныривал одинокий господин с упаковкой фарша под мышкой. То и дело по пути попадались трубы, оторвавшиеся под тяжестью льда внутри. Мысленно я обрадовался дождевикам, купленным перед поездкой. Где-то через полчаса хождения по городу наконец-то упал и остался до конца дня с мокрыми перчатками. Бррр.

 

Так начинался этот футбольный день. А к вечеру пришло время идти на стадион. «Спартак» только что похоронил поздним голом «Амкар» (ну вы поняли – «Глушаков, похороны»), и это было главной темой для разговоров и сожалений людей в атрибутике, в толпе которых я оказался примерно на полпути к «Петровскому». Распогодилось, стемнело.

 

 

Питер – город одной команды, и это особенно ощущается, когда со всех концов города в день игры потихоньку подтягиваются люди. Обычные прохожие относятся к торопящимся на стадион людям в синем и голубом с безразличием, как к достопримечательности, уже давно ставшей насквозь естественной для них. С добродушным сарказмом и плохо скрываемой гордостью кто-то рядом с нами окидывает взглядом народ по пути к стадиону и говорит: «Ну да, никто не пришел, людей мало, как же». Стадион и правда почти заполнен – не аншлаг, но зияющих дыр на трибунах нет.

 

На стадион попадаешь минуты за две, пройдя от метро по мосту и запомнив пару ларьков со стрит-фудом для перерыва. Дождь давно закончился, поэтому дождевик сгодился только в качестве подстилки для пятой точки. А вот каменные трибуны превратились в одну большую лужу, в которую я, за неимением вариантов, и погрузил ноги.

 

Игра началась: с центра поля развели хозяева. Первое, что бросилось в глаза – достаточно большой самарский десант, сверкавший с трибуны напротив баннерами на любой вкус. Позади меня с одной стороны сидел мальчик лет пяти, пришедший на футбол с папой, а с другой – огромный пожилой мужчина, который гортанными выкриками и чеканными формулировками ставил игре диагнозы на протяжении всего вечера. Он чем-то напомнил мне Юлия Гусмана.

 

 

Забили "Крылья" почти сразу: Молло без труда обогнал Анюкова и сделал пас Паскуато на почти пустые ворота. На гостевом секторе хлопнула дымовушка. Кто-то вздрогнул, волна негромкого матерка пробежала по трибунам. «Через десять минут не сравняют – можно идти домой», - прогудел Гусман. Сравняли. Не захотели, чтобы уходил, наверное. Дзюба отличился с небольшим рикошетом, и мальчик-болельщик, обрадованный шуткой отца, повторил: «Дзюба, хватит притворяться, что забил!». Вокруг то и дело раздавались критические замечания в адрес «Зенита» и мотивирующие советы игрокам: «Опять затормозили, ну что ты будешь делать!», «Бл*дь, иди сам», «Анюков первого попавшегося видит и сразу подает!».

 

Игра шла своим чередом, с трибун за воротами, не особо надрывая животы, распевали кричалки. Знающий о футболе больше, чем я подумал из-за его возраста, парнишка прогнозировал действия Кокорина после получения мяча: «Кокорин! Бей-бей, не забей!». Я же больше всего жалел о своих мокрых перчатках, начиная постепенно дубеть на полностью открытой арене. Пытаясь хоть как-то размяться я обернулся и увидел выглядывающего из застекленной вип-трибуны защитника хозяев Кришито. Смотрел за своими, почти упершись лбом в стекло. Может, тоже хотел на поле.

Реклама


 

Главная особенность «Петровского» - его своеобразный холодный уют, связанный с малыми размерами и небольшой высотой. Даже сидя на предпоследнем ряду, ты видишь подающего угловой Мака как на расстоянии вытянутой руки. Вполне возможно, что некоторые из наиболее громких выкриков с задних рядов доносились-таки до игроков.

 

Не сказать, что все они были несправедливы. В этой игре «Зенит» наглядно показал свои сильные и слабые стороны. Сильные – высокий класс атакующих, нестандартные решения. Слабые – много неточных передач и какая-то заспанная игра при позиционной защите. Болельщики тоже чувствуют эту неоднозначность: они переживают за команду и ругают ее именно потому, что переживают, но все-таки чувствуют: свои дожмут, а потому ругают несколько расслабленно, вальяжно. Как папа для порядку ворчит на ребенка, но все-таки делает, что он попросит, и нежно любит чадо.

 

 

Хозяева и дожали, не особо утруждаясь во втором тайме. Мальчик с заднего ряда еще раз не по годам смышлено посмеялся над хет-триком Дзюбы: дескать, два автогола и пенальти. Некоторые незаметно начинали стучать зубами. Кажется, к добавленному времени, когда все уже понимали, что счет не изменится, стадиону хотелось, чтобы игра побыстрее закончилось. Команды чинно доиграли, хоть «Зенит» и дал «Крыльям» погонять мяч минут пять в концовке. Настроение царило добродушное, и люди с соседних секторов поздравляли друг друга. Засмотревшись на поле, я и не заметил, как ушел похожий на Юлия Гусмана советчик.

 

«Зенит» сыграл по-северному скупо на эмоции, но тем ценнее оказалась победа: они идут прямо за «Спартаком», не дают тем, в Москве, расслабиться. Болельщики же всё равно старались ценить каждую минуту матча, помня, что перерыв на зимние морозы не за горами. Пока мы пытались выйти к какому-нибудь метро (ближайшую к стадиону «Спортивную» после игры закрыли), я еще раз подумал, что Питер – насквозь «зенитовский» город: люди в клубных цветах двигались во все стороны и, казалось, медленно накрывали собой все пространство.

 

Реклама


«Зенит» показал, что способен добывать дежурные победы при любой погоде – незаменимое качество для борьбы за чемпионство. Незаменимое, но не единственное необходимое. Многие вещи у Луческу еще не получается, и во втором круге болельщики наверняка спросят со своих больше – должны же уже сыграться, собраться и прогрессировать. Ну а у нейтральных зрителей будет возможность снова улыбаться ворчанию этих, так искренне и потому так требовательно любящих свою команду. 

 

Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
18 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2016 в 05:15

Живёт надеждой обогнать Спартак.

22 Ноября 2016 в 23:38

эт не гусман - эт зинаида была..)))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем