Несносные боссы мирового футбола

16 октября на нашей планете отмечается Всемирный день боссов, и «Евро-Футбол.Ру» решил составить к этой любопытной дате свой шорт-лист одиознейших футбольных функционеров.

 

Аурелио де Лаурентис

Многим итальянцам в эксцентричности не откажешь, и босс «Наполи» Аурелио де Лаурентис – далеко не единственный представитель Апеннин в нашем списке. Кстати, де Лаурентис – не только президент «Наполи», но также и кинопродюсер, снявший за свою карьеру более 70-ти фильмов. Но мы сосредоточимся на футбольной стороне его жизни. Аурелио де Лаурентис, как и другие несносные боссы, знаменит своим острым языком: ему ничего не стоит назвать агентов раковой опухолью футбола за то, что они берут себе деньги с трансферов, а Лионеля Месси кретином за то, что тот не отказывается играть за сборную Аргентины «под руководством четырёх идиотов».

Было дело, наставник «Наполи» Роберто Донадони хотел приобрести в клуб левого полузащитника, на что де Лаурентис предложил ему сделать это за свои деньги. Также он в своё время окрестил Лигу Европы «дерьмом», грозился оторвать яйца агенту Эзекиэля Лавесси Алехандро Маццони, заявлял, что ему стыдно быть итальянцем и поэтому он хочет сменить гражданство, а предостерегая Гамшика и Лавесси от переезда в Англию, пугал их тем, что женщины на Туманном Альбионе не моют свои интимные места.

 

Маурицио Дзампарини

Ещё один итальянский футбольный босс, не менее одиозный и острый на язык, чем де Лаурентис. Главное хобби Маурицио, как он сам однажды признался, – увольнять тренеров: число отправленных во время его президентства в «Палермо» наставников исчисляется десятками. Причём утратить его доверие тренерам проще простого. В середине сезона-2010/2011, например, Дзампарини заявлял, что на 90% Делио России отметит на посту наставника «Палермо» ещё 4 или 5 праздников Рождества, однако вскоре после первого обвинил того в уничтожении команды. И уволил, конечно. Однако когда следующий тренер Сесме Косми проиграл на посту главного тренера 3 матча из 4-х и превратился из «мужчины с железной хваткой» в «слабака и никудышного тренера», Дзампарини вернул Росси, заявив, что увольнение того было ошибкой.

 

Достаётся от Дзампарини не только тренерам, но и футболистам, которые после плохих выступлений нередко превращаются в «кучку маленьких девочек». Есть за что придраться к Дзампарини и противникам расизма и сексизма: он называл агента Хавьера Пасторе еврейским юристом и съехидничал над назначение президентом «Ромы» Розеллы Сенси (якобы доверить вести спортивный автомобиль женщине – всё равно что дать обезьяне гранату). Дзампарини не чурается нелицеприятно высказываться даже в адрес самых главных футбольных боссов: он заявлял, что Мишель Платини и Зепп Блаттер заслуживают пинка под зад и что Джанни Инфантино стал новым президентом ФИФА, потому что купил больше голосов, чем шейх.

В 2010 году Дзампарини был дисквалифицирован Федерацией футбола Италии на полгода за сознательное завышение трансферной стоимости футболистов, однако сам Маурицио заявил, что на самом деле он чист, а наказан был ровно за противоположное – за тот, что за 25 лет своей работы не провернул ни одной незаконной сделки.

 

Сильвио Берлускони

Известнейшая итальянская политическая фигура Италии Сильвио Берлускони в последнее время испытывает большие проблемы со здоровьем, недавно ему был установлен кардиостимулятор. 29 сентября дон Сильвио разменял девятый десяток, и, наверное, ему не идут на пользу бесконечные судебные тяжбы по многочисленным обвинениям в махинациях, коррупции, причастности к проституции несовершеннолетних, даче ложных показаний и злоупотреблении служебными полномочиями. Как признавался Берлускони, в течение своей жизни он присутствовал на двух с половиной тысячах судебных заседаний, а судебные издержки заставили его раскошелиться на 200 миллионов евро. Но такая мощная фигура всегда должна сохранять своё скандальное реноме. С 1986 года Берлускони был владельцем «Милана», под его руководством клуб поднялся из Серии В, выиграл 8 розыгрышей Серии А и 5 – Лиги чемпионов. Минувшим летом дон Сильвио продал клуб китайским инвесторам, хотя недавно заявлял, что ни за что им не уступит, так как китайцы едят детей.

В 2011 году СМИ сообщали, что Берлускони провёл длительную беседу со Златаном Ибрагимовичем, в ходе которой потребовал от звёздного шведа отказаться от прически типа «конский хвост» с высоким хвостиком, а ранее Берлускони советовал сменить имидж и главному тренеру «россонери» Массимилиано Аллегри. Это при том, что сам дон Сильвио далеко не всегда носит простые причёски.

 

Хесус Хиль

Хесус Хиль, с 1987 по 2004 годы являвшийся президентом мадридского «Атлетико», имел множество шансов надолго оказаться за решёткой за различные криминальные дела, но всякий раз ему удавалось выходить сухим из воды. Будучи патроном «матрасников», Хиль уволил кучу тренеров и наговорил кучу скандальных фраз. Президента «Барселоны» Хосепа Нуньоса Хиль называл «тупым коротышкой и дешёвым понтовщиком», также он грозился расстрелять футболистов из пулемёта за плохую игру, персонально предупреждал Адольфо Валенсию, что перережет тому глотку, а для амстердамского «Аякса» времён 90-х годов, выигрывавшего тогда Лигу чемпионов, придумал определение «сборище темнокожих»: «…Это было похоже на Конго. Смотрел направо – там было 4 темнокожих, налево – там 5. И ещё на поле трое». После матча «Атлетико» с «Аяксом» Хесус Хиль сказал, что «темнокожие лезли из всех щелей, как из аппарата по изготовлению чуррос». Чуть раньше, в 1990 году, Хиль обозвал арбитра Мишеля Вутро из Франции представителем нетрадиционной ориентации, за что УЕФА выписала ему запрет посещать футбольные матчи сроком 18 месяцев. Но самый отвязный поступок Хиля – это, наверное, то, что один раз он пугал журналистов на пресс-конференции живым аллигатором.

 

Дмитрий Питерман

Став в 2003 году владельцем контрольного пакета акций сантандерского «Расинга», украинский американец (родился в Одессе, позже уезжал в США) Дмитрий Питерман убрал главного тренера команды и сам занял его место. Пока общественность недоумевала, как он может быть тренером в отсутствие лицензии, Питерман называл абсурдной ситуацию, при которой «страной может управлять любой идиот, а для того, чтобы руководить командой, требуется бумажка». Чтобы давать подсказки футболистам во время матчей, Питерман грозился либо арендовать самолёт и летать над полем либо сесть в первом ряду трибун с мегафоном в руках. Но в итоге оформил себе пропуск фотокорреспондента и в манишке провёл весь матч у кромки поля. Питерман своеобразно проводил тренировки, прививал своей команде схему «оборонительные 4-2-4», а также установил интересную систему поощрений и наказаний: за победу команда получала премию в 300 тысяч евро, за поражение – наоборот, штрафовалась на такую же сумму.

Что касается острых высказываний Питермана, то ниже вы можете прочитать очень интересную историю на этот счёт. После проигрыша «Расинга» мадридскому «Реалу» со счётом 0:3 он назвал бразильских игроков «сливочных» Роберто Карлоса, Робиньо и Роналдо «mona», что в переводе означает «обезьянки», – по признанию самого Питермана, очень доброе и нежное слово, которое произносится с любовью, так часто называют младенцев. После каждого забитого мяча бразильцы падали на газон и исполняли танец тараканов – «кукарачас», что Питерман прокомментировал так: «Где вы видели белых тараканов? Да это не «кукарачас», это пингвины! Когда люди приезжают в Европу из джунглей, они должны знать, что выступают за великий «Реал», и вести себя соответствующе». Потом Питерман заявил, что в этом матче против «Расинга» на поле бегал дикий бизон, имея в виду Роналдо. «Зубастик» в долгу не остался и парировал: «О чём можно говорить с человеком, снимающимся голым в журналах?» (Питерман действительно снимался голым для издания «Интервью»). Эксцентричный функционер ответил: «У этого парня интеллектуальное развитие, как у 15-летнего ребёнка. Наверное, именно поэтому он так и не смог жениться на двух своих подружках – они просто не могут долго его выдерживать».

Реклама


 

Джиджи Бекали

Скандальный президент «Стяуа» Джиджи Бекали источил тонны ненависти в адрес цыган и представителей нетрадиционной ориентации. Ну и не только в их адрес. Отвечая на обвинения во взяточничестве, Бекали сравнил бывшего наставника сборной Румынии Рэзвана Луческу с обделавшимся младенцем, сходящим с ума от зловония, а также заявлял, что все румынские журналисты заслуживают быть убитыми, так как совершают самые мерзкие преступления.

Перед тем как уволить в 2007 году главного тренера румынских «армейцев» Георге Хаджи, Бекали сравнил лучшего футболиста Румынии ХХ века со школьником: «пока ему не наподдашь по заднице, ничего путного не выйдет». Не по футбольной теме, но всё же поставим это здесь, дабы по максимуму добавить красок яркому образу наглого Бекали: комментируя желание политика Лавинии Сандру войти в состав Европарламента, Бекали предложил ей вместо этого стать кандидатом для кольцевой автодороги, так как «после рождения ребёнка женщина теряет какое-либо значение». Такой вот тип этот Джиджи Бекали.

Кирилл ИВАНЦОВ

 

 

 

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2016 в 15:45

П-Е-Р-Е-С!!!

16 Октября 2016 в 13:37

А где Флорентино Перес?

16 Октября 2016 в 13:05

весело, конечно))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем