Савин: "За пять лет средняя посещаемость матчей премьер-лиги должна вырасти до 25 тысяч зрителей"

Средняя посещаемость матчей российской футбольной премьер-лиги за следующие пять лет должна вырасти до 25 тысяч человек. Об этом рассказал директор по стратегии и развитию РФПЛ Евгений Савин.

 

Средняя посещаемость сезона 2015/16 составила 11 046 зрителей, сезона 2014/15 - 10 151, сезона 13/14 - 11 499.

 

"Посещаемость матчей РФПЛ мы оцениваем как низкую, потенциал людей, которые могут ходить на матчи, гораздо выше. Основные проблемы - это обеспечение комфорта и безопасности. Мы сейчас занимаемся работой, связанной с ребрендингом лиги. На сегодняшний день порядка 27 миллионов человек в России интересуются футболом", - рассказал Савин.

 

"Это значит, что как минимум два раза в год его смотрят по телевизору, либо обсуждают с друзьями, - продолжил он. - Сюда входят не только люди, интересующиеся российским футболом, но и те, кто интересуется западным футболом. Потенциал аудитории у нас оценивается так, что до 40 миллионов человек можно вовлечь в футбол. Мы хотим к следующему сезону переформатировать турнир не с точки зрения соревнований, а с точки зрения его бренда, подачи и визуализации".

 

"Надеемся, это даст свои плоды в течение 3-5 лет, и средняя посещаемость в течение этого времени у нас возрастет до 25 тысяч человек", - подытожил директор по стратегии и развитии РФПЛ.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2016 в 08:56

Да ну.Никаких предпосылок для этого нет.

779
12 Октября 2016 в 19:44

На посещаемость матчей влияет масса факторов.

Большое значение имеет экономический. От степени благосостояния зависит желание человека провести время где то, кроме дивана. Даже не от возможности купить билет за 300 руб., а от наличия позитивного желания сходить куда то. Эта проблема не будет решена в ближайшее время.

Импортозамещение выбрасывает из наших клубов наиболее затратных (часто лучших) футболистов. Частный владелец может послать рекомендации вершителей, бюджетный клуб - нет. На кого ломанутся смотреть?

Пропаганды футбола не и в помине. Бесплатный футбольный канал с лучшими матчами - это смерть НТВ футбол и самой идеи получения клубами доходов от трансляций.

И, наконец, сами цифры от очередного втирателя туфты просто смешны. 40 млн. будут вовлечены в футбол.))) То есть приблизительно все мужчины деятельного возраста и ещё миллионов пять женщин. Выйди на улицу, спроси у десятка людей, когда они последний раз включали футбол по телеку? Два-три максимум смотрели что то. Кто эти директора по развитию??))) Понятно, что ему пофиг этот футбол, а главное пригреть что то на сладком месте. Но почему у нас все до одного футбольные чинуши именно такие?

12 Октября 2016 в 18:38

Вот такие грамотеи-фантазеры занимаются развитием нашего футбола.

На что он надеется? На строительство новых стадионов .

Но даже на совершенно новый стадион Спартака ,с самой большой в Москве армией

болельщиков ,средняяпосещаемость 25 тыс зрит.

Т.е. надежда на то ,что на новые стадионы пойдут так же как сейчас на Спартак?!

На новом стадионе в Казани дела еще скромнее - в среднем 15 тыс.

Но кто будет ходить в Волгограде и Сочи ,если там нет даже команд ПФЛ.

Кто будет ходить в Нижнем ,если Нижний Новгород вылетел из ФНЛ.2 тыс от силы.

А в этом году Балтика вылетает из ФНЛ.

Кто будет ходить Саранске ,если она вероятно вылетит из ФНЛ ,а даже в РФПЛ на нее ходило не более 4 тыс. чел.

Конечно увеличиться возможно даже до 25 тыс посещаемость ЦСКА и вероятно

до 35 тыс посещаемость Зенита.

Но это никак не вытащит общую посещаемость до средних 25 тыс.

Фантазер.

13 Октября 2016 в 16:38

Когда-то в Волгограде у "Ротора" была отличная посещаемость.Вопрос,когда возродиться "Ротор"? Если вообще это произойдет.

На ЦСКА не будут ходить 25 тыс.Потолок-7-8 тыс.А вот на "Зенит" в принципе,реально.У вас одна команда на многомиллионный город.Достройте стадион,наконец-то,а то на "Петровском" уже стыдно играть.)

13 Октября 2016 в 18:03

А мне на Петровском ,где я не пропускаю ни одной игры, очень нравиться.Отличный стадион в отличном месте расположенный.

И я не хочу никуда переезжать вообще ,и на Крестовский в частности.

Меня все устраивает.

Ротор,Торпедо(М) и некоторые другие клубы объективно не должны возродиться никогда. Ну лет 25-30 точно .До тех пор пока (надеюсь ,что пока ) наша экономика не переживет очередной спад и не встанет на путь развития.

Но Ротор,вопреки естественным процессам, искусственно возродиться в 2019г . Сразу после ЧМ ,он ,какая-то команда в Сочи (Жемчюжена или Кубань),умершие до ЧМ Балтика ,Мордовия и Нижний Новгород (и даже возможно Ростов), все они будут возрождены искусственно ,т.к. будут стоять Стадионы ,которые надо хоть как-то использовать. Все с точностью до наоборот.Вместо сокращения числа финансовослабых команд,сидящих на бюджетах слабых дотационных регионов ,там будут создавать команды за счет назначенных инвесторов , которые бросят эти команды при первом удобном случае и команды снова закроются.

13 Октября 2016 в 21:17

Насчёт Петровского понимаю.) Я вообще иногда с ностальгией вспоминаю старые Лужники,до реконструкции,с серыми лавками,Там играли Черенков,Дасаев,Родионов,Мостовой,Пятницкий...Эх,времена были.) Но,увы,их не вернешь.

Как бы уютен не был Крестовский,современному и красивому городу,Северной столице необходим современный,вместительный и комфортабельный стадион.

А насчёт привычки-_сходишь несколько раз,уверен,что привыкнешь.)

14 Октября 2016 в 22:26

1.Я уже сказал : на новом стадионе из 69 тыс мест в среднем будут заполняться не более 35 тыс. Он будет полупустым ,как уже "Открытие" со средними

25 тыс из 49 тыс.

2. На Петровском уже давно хорошие кресла ,которые менялись уже 2 или 3 раза.

О скамейках 90-х мы уже давно забыли, а с Кировского в последний раз с последней игры Зенит-Динамо добирались около 3.5 часов.

15 Октября 2016 в 01:16

Заявленная максимальная вместимость "Арены ЦСКА" составляет 30 000.

За три игры ,что состоялись на новом стадионе ,на играх было

10.09.16.- 26 420 зрит.

24.09.16.- 14 080 зрит

14.10.16.- 9 800 зрит.

Т.е. в среднем 16 766 чел/игре.

Как раз по середине между нашими с тобой прогнозами.

Будем следить ,но думаю ,что твой прогноз окажется ближе к истине.

Я чего-то переборщил.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем