Василенко: "Тренер - генератор идей, а не приложение" эксклюзив

Известный российский специалист Олег Василенко, в прошлом тренер сочинских клубов "Жемчужина" и "Сочи", а также молодёжных команд "Краснодара", "Анжи", минского "Динамо" и "Урала" Олег Василенко в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову рассказал о своём видении ситуации в питерском "Зените".

 

- "Зенит" - колосс на глиняных ногах? В команду из года год вливаются большие деньги, а за последние 4 года она только 1 раз выиграла чемпионат России, 2 раза вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов и 1 раз - в 1/4 финала Лиги Европы.

- "Зенит" - это сильный современный клуб, который прогрессирует, что вполне естественно при таком бюджетом и таких футболистах. Команда постоянно борется за самые высокие места в премьер-лиге, регулярно участвует в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но уровень игры в Европе совершенно отличается, там совершенно другой ритм и накал, чем в России, там все команды привыкли играть на полную катушку постоянно. В Европе команд уровня "Зенита" достаточно.

 

- Как думаете, в Европе смеются над "Зенитом"?

- Нет, никто не смеётся над ним. Там у каждого свои задачи, все заняты собой. К тому же, "Зенит" уже выигрывал европейские трофеи - Кубок и Суперкубок УЕФА и со временем может действительно стать топ-клубом.

 

- Можно провести некие параллели между "Зенитом" и "Манчестер Сити": английский клуб тоже богатый, тоже редко выигрывает внутренний чемпионат и до прошлого сезона не реализовывал свой потенциал в Европе.

- Нет, я бы не стал проводить тут никакие параллели. "Манчестер Сити" - это совершенно другой клуб, который играет в другом ритме и решает свои собственные задачи. Это уже один из топ-клубов.

 

- Как думаете, Луческу приглашали в "Зенит" для того, чтобы выиграть Лигу Европы?

- Луческу приглашали, чтобы он дал команде импульс, чтобы привнёс в игру питерцев что-то новое. И, конечно, чтобы помог "Зениту" выиграть чемпионат и Лигу Европы. Луческу долгое время работал на Украине, поэтому в Петербурге у него меньше проблем с адаптацией, чем у Виллаша-Боаша, но на данный момент футболисты продолжают вникать в требования нового тренера.

 

- Согласны, что с Жулиано "Зенит" показывает более целостный футбол, чем с Халком?

- Жулиано - сильный футболист, который проделывает большой объём работы, он нацелен на чужие ворота и работает на команду. Да, Халк больше тянул одеяло на себя, он с Жулиано - два разноплановых, но высококлассных игрока.

 

Реклама


- Равиль Сабитов говорил в интервью нашему порталу, что в "Зените" игроки как локомотив, а главный тренер как вип-вагон и приложение к ним. Согласны с такой точкой зрения?

- Любым игрокам нужен тренер, и он не может быть приложением. Наставник - одно целое с командой. Тренер - генератор идей, он помогает футболистам развиваться. Уверяю вас, любому игроку интересно работать, когда тренер доступно и конкретно предлагает игрокам реализовывать командную стратегию.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2016 в 13:32

Один пытается троллить Зенит, второй не понимает, что на это отвечать и почему вообще до него докопались. Очень познавательное интервью =))

---

П.С.: Второй раз за три дня - кто такой "известный российский специалист" Олег Василенко? Может родственник журналиста Иванцова? По крайней мере в статью "Ярмарка вакансий: 15 свободных тренеров для российских команд" Василенко включил именно Иванцов. Молодёжки Краснодара, Анжи, Урала и Минского Динамо... Да, очень известный =))

12 Октября 2016 в 17:21

Известный российский специалист? Видимо в очень узких кругах.)

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем