Ярмарка вакансий: 15 свободных тренеров для российских команд

После того, как за два дня в России произошли две отставки – Сергея Павлова из тульского «Арсенала» и Дана Петреску из краснодарской «Кубани» – портал «Евро-Футбол.Ру» решил составить шорт-лист безработных специалистов, которые могут в ближайшее время вернуться к тренерской деятельности в России.

 

Валерий Карпин

Наиболее медийный персонаж из нашего списка. Более того, наверное, самая популярная фигура в российском футболе. После неплохой работы в московском «Спартаке» Валерий Георгиевич серьёзно подпортил свои котировки провальными периодами в «Мальорке» и армавирском «Торпедо», но не утратил своей популярности в народе. Сейчас «Валера» неплохо себя чувствует в качестве эксперта на распиаренном «Матч ТВ» и будоражит болельщиков сменой собственного имиджа. Бытует мнение, что Карпин – не тренер, однако необходимая лицензия у него имеется, а это значит, что он всё-таки тренер. Кто знает, может быть, скоро найдётся на российских просторах ещё какой-нибудь клуб, который, как «Торпедо» из Армавира», захочет поиграться и назначить главным тренером Валерия Георгиевича, положив тому нехилую зарплату. В таком случае пиар этой команде в России обеспечен, но вот высока вероятность, что после своего ухода Карпин оставит в ней не самое лучшее наследие.

 

Дмитрий Аленичев

 

Пока что его тренерская карьера Аленичева складывается противоречиво: успех по меркам тульского «Арсенала» и провал по меркам московского «Спартака». Но «Спартак» – клуб весьма специфический, и судить об уровне тренера только лишь по работе в этом клубе необъективно, о чем свидетельствует пример якобы «тренеришки» Унаи Эмери. Трудно предугадать будущее Аленичева: может, он вернётся в тульский «Арсенал», а может, со своим европейским опытом пригодится какому-нибудь европейскому клубу. Наверное, Аленичеву нужна «своя» команда, которая подходила бы под его любимый атакующий стиль и в которой ему бы не вставляло палки в колёса руководство.

 

Олег Кононов

Юрий Сёмин совсем не блещет результатами в «Локомотиве», его «золотые» годы в стане «железнодорожников», кажется, остались далеко в прошлом. Говорят, что руководство поставило ультиматум Юрию Павловичу – или он набирает в трёх следующих встречах минимум 6 очков, или отправляется в отставку. Как рапортуют некоторые источники, в качестве вероятной замены Сёмину красно-зелёные рассматривают кандидатуру Олега Кононова, освободившегося от контрактных обязательств после сентябрьского ухода из «Краснодара». Если копнуть в прошлое, то выяснится, что Кононов принял «быков» 3 года назад, после 10-го места «Краснодара» в РФПЛ 2012/2013, и быстро довёл чёрно-зелёных до лигоевропейской зоны, однако на той планке прогресс «горожан» и остановился. Если дела у Олега Георгиевича в «Локомотиве» пойдут так же, как в «Краснодаре», то он поднимет команду из низов таблицы в район где-то 5-го места. Но зона Лиги Европы вполне привычна для «Локомотива» последних лет, а при Кучуке команда едва даже не взяла титул. Амбиции боссов «Локо», наверное, посерьёзнее, так что предположим, что Кононов смотрится для «Локомотива» «пожарным» вариантом на провальный пока сезон.
 

Игорь Колыванов 

Игорь Владимирович Колыванов, на протяжении почти всех нулевых работавший с юношескими и молодёжными сборными России и в 2006-м году выигравший с одной из них чемпионат Европы, с 2012-го по 2015-й год пробовал себя в профессиональном футболе – в «Уфе». При нём клуб из Башкортостана сходу занял в ФНЛ 6-е место, а на следующий сезон добрался и до Премьер-лиги, разнеся в домашнем стыковом матче «Томь» со счётом 5:1. В первом для себя чемпионате РФПЛ «Уфа» заняла 12-е место и даже избежала стыковых матчей, что, наверное, весьма неплохо для дебютанта, но следующей осенью, 2015-го года, Колыванов был отправлен в отставку. Наверное, ничего страшного для него не случилось: ну да, не получилось блеснуть в Премьер-лиге, однако «Уфа» не та команда, с которой сделать это просто. Последний год Колыванов обходится без тренерской работы, и немного жаль, что такой специалист сейчас не проявляет себя, всё-таки у него богатый опыт игры в Италии (10 лет за «Фоджу» и «Болонью»), плюс атакующая философия при нём.
 

Игорь Черевченко

 

Нельзя сказать, что «железнодорожники» под руководством Игоря Черевченко в прошлом сезоне прыгнули выше головы, но и провалом итоговое 6-е место красно-зелёных не назовёшь. Однако за ту же Лигу Европы зацепиться было вполне возможно. Теперь, после долгого пребывания в стане «Локомотива», Игорь Черевченко, покинувший московскую команду из-за недоверия со стороны руководства, может попробовать себя в новых условиях. Как это сделал Владимир Маминов, после «Локо» поработавший в «Рубине», «Химках» и сейчас возглавляющий московский «Солярис» из второго дивизиона. Не каждому суждено повторить путь сэра Алекса Фергюсона, а быть сильно привязанным к одному клубу, не имея в нём достаточного авторитета, – значит, быть слишком зависимым от прихотей руководства.

 

Ринат Билялетдинов

Перспективно начинавший свой путь в «Рубине» в 2014 году Ринат Саярович Билялетдинов постепенно скатился в пучину конфликтов и недопонимания со своими подшефными. Конкретно Билялетдинов потерял общий язык с Тарасом Бурлаком, Марко Девичем и Карлосом Эдуардо, и обладатель пятого места сезона 2014/2015 «Рубин» начал следующий чемпионат с ужасным результатом: 6 поражений в 7-ми первых встречах. В начале сентября прошлого года Билялетдинов был уволен из казанского клуба и больше нигде тренером не числился. Вроде бы в нынешнем году у Рината Саяровича были варианты с московским «Торпедо» и «Мордовией», но не срослось, и в настоящее время он выступает экспертом для спортивных изданий. Что касается подходящих Билялетдинову-старшему команд, то, наверное, это должны быть молодые коллективы, всё-таки он долго работал в дубле «Локомотива», и в его «Рубине» тоже было много молодых игроков – Ринат Саярович славится умением работать именно с молодёжью.

 

Сергей Павлов

Реклама


Последние лет десять Сергей Павлов считается тренером уровня средних команд. А ведь были времена, когда он руководил камышинским «Текстильщиком», выступавшим в Кубке УЕФА, и помогал Олегу Романцеву в сборной России и московском «Спартаке». В возвращение 61-летнего Павлова на былые высоты мало верится, поэтому потенциальные работодатели только что покинувшего пост главного тренера тульского «Арсенала» наставника – периферийные клубы премьер-лиги и ФНЛ.

 

Фёдор Щербаченко

Добротный специалист, за три с половиной года на стыке нулевых и десятых выведший «Мордовию» из второго дивизиона в премьер-лигу. Однако в высшем эшелоне российского футбола дела у его команды не задались, и вскоре Щербаченко покинул саранский клуб. На финише сезона 2013/2014 Щербаченко «таблично» спас от вылета из ФНЛ проблемный волгоградский «Ротор», который, однако, ближайшим летом опустился во второй дивизион по собственной инициативе. В 2015 году Щербаченко недолго поработал в странах СНГ, возглавляя армянский «Улисс» и казахстанский «Кайсар», а теперь вполне может претендовать на освободившуюся после ухода Дана Петреску вакансию наставника «Кубани». Тем более что Фёдор Анатольевич – уроженец Краснодара, выступал за «Кубань» будучи футболистом, а также исполнял обязанности главного тренера и был функционером в краснодарском клубе в начале двухтысячных.

 

Сергей Ташуев

 

57-летний Ташуев обрёл особую известность после того, как стал в прошлом сентябре главным тренером «Кубани». Сейчас в прессе часто мелькают его интервью о том, что «Кубань» выплатила ему все долги по зарплате, и осталось погасить задолженности только по премиальным. Можно, наверное, сказать, что Краснодар – это «тема» Ташуева, поскольку он тренировал оба краснодарских клуба. Сейчас, по слухам, Сергей Абуезидович претендует на пост главного тренера «Кубани», и он вполне может второй раз войти в одну и ту же реку – Кучук же так делал. Хотя не совсем в одну и ту же реку – команда теперь с другим руководством.

 

Олег Василенко

У Олега Петровича Василенко уже довольно насыщенный тренерский опыт: несколько раз он возглавлял многострадальные сочинские клубы «Жемчужину» и «Сочи», минское «Динамо» был ассистентом Гууса Хиддинка в «Анжи», тренером молодёжки «Краснодара», и на пару с Павлом Гусевым тренировал «Урал», а также консультировал тренерский штаб сборной Кореи перед её матчем со сборной России на ЧМ-2014. Затем Василенко отправился проникаться европейскими футбольными идеями в Швецию, а в 2016 году пробовал себя в «Рижской футбольной школе». Олег Петрович – самобытный тренер для амбициозных проектов, поэтому возможен его приход в клуб с ярко выраженной философией и собственной стратегией развития.

Реклама


 

Юрий Красножан

 

Пока Красножан спокойно работал на насиженном месте в нальчикском «Спартаке», многие специалисты и болельщики выражали восхищение его умением конструировать крепкую команду из не самых сильных игроков. Но стоило Красножану Нальчик покинуть, как его начала преследовать цепная реакция из постоянных неудач. Скандал с договорным матчем в «Локомотиве», конфликт со звёздами в «Анжи», не совсем прояснённый уход из «мутной» «Кубани», проигрыш судебного дела против «Евроспорта» и Родолфо. Разве что не получился скандальным его уход из «Терека» после недолгой работы в 2013 году. В феврале 2014-го Красножан стал тренировать сборную Казахстана, но в декабре года прошлого отказался продлевать контракт с национальной федерацией футбола. В интервью он сказал, что планирует отдохнуть от футбола в кругу семьи, а потом вернуться к тренерской деятельности. Вот только желающих в России доверить ему команду, наверное, будет немного. Всё-таки в нашей стране фамилия Красножана теперь прочно ассоциируется со словом «скандал».

 

 

Равиль Сабитов

Самой значимой страницей в тренерской летописи Равиля Сабитова является юношеская сборная России, которую он возглавлял в 2003-2007 годах. Названия других российских мест его тренерской работы – «Химки», клинский «Титан», московское «Торпедо», московский «Маккаби», «Сахалин», ивановский «Текстильщик» – не впечатляют. Также 48-летний Равиль Руфаилович потренировал клубы из ближнего зарубежья – казахстанский «Тобол», латвийскую «Даугаву» и финский «Мюллюпуро». В недавних интервью нашему порталу Сабитов открыто и без купюр говорил о проблемах и недостатках российского футбола – может быть, поэтому его и не зовут работать в серьёзные клубы?

 

Интересно, что недавно Сабитов входил в экспертный совет на отборе кандидатов в Народную сборную по футболу, проходившем в Волгограде. После серии отборов в других городах Народная сборная планирует тренироваться один месяц, после чего встретиться на футбольном поле с национальной сборной России. Возможно, как раз Сабитов и возглавит Народную сборную, – а почему бы и нет?

 

Дмитрий Хохлов

Реклама


Тренерский путь Дмитрия Хохлова на сегодняшний день, наверное, можно сравнить с дорогой Дмитрия Аленичева: оба они преуспели в одном месте, но потерпели фиаско в другом. В активе Хохлова два чемпионства с молодёжкой «Динамо», а в пассиве – неудача в «Кубани». Но, опять-таки, «Кубань» – клуб весьма специфический, как и «Спартак» – здесь прямые Хохлова и Аленичева вновь пересеклись. Что будет дальше, посмотрим.

 

Андрей Канчельскис

47-летний Андрей Канчельскис – ещё одна «тёмная лошадка» российского тренерского цеха. Рассуждая о легенде «Манчестер Юнайтед», можно провести некоторую параллель между ним и Игорем Шалимовым. Оба сделали хорошую игровую карьеру в серьёзном зарубежном чемпионате и оба не добились результатов на старте карьеры тренерской. Однако Шалимов резко достиг уровня главного тренера одного из лидеров премьер-лиги «Краснодара», и дело теперь за Канчельскисом, в наставническом послужном списке которого пока что значатся только «Торпедо-ЗИЛ», «Уфа», нижегородская «Волга» (ассистент), «Юрмала» и «Солярис».

 

Дан Петреску

 

В конце нашего шорт-листа – Дан Петреску, которого работать в Россию больше, наверное, никто не позовёт. Петреску тянет в экзотические в футбольном плане страны, такие, как Китай и Катар, и с большой долей вероятностью после «трескового» провала в «Кубани» следующим его пристанищем окажется либо какой-нибудь румынский клуб, либо команда из, условно говоря, Таиланда.

 

 

Кирилл ИВАНЦОВ

Оценить новость

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
07 Октября
04 Октября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2016 в 23:37

Аленичеву и Черевченко на обучение в Европы бы поездить годик.

Ташуев и Кононов приемлимые варианты для команд середины таблицы РПФЛ.

12 Октября 2016 в 23:34

высока вероятность, что после своего ухода Карпин оставит в ней не самое лучшее наследие... мляяяяяя дальше можно не читать )))

779
12 Октября 2016 в 15:16

Аленичев, Черевченко и Хохлов, с моей точки зрения, должны обрести поле воплощения своих идей.

Валера Карпин, по-моему, доволен трудоустройством.))) Стёб журналиста по поводу его тренерских достижений какой то массово-детский. Мальорка, которую он вытащил из зоны вылета в середину таблицы, благополучно продолжает болтаться внизу пару сезонов спустя. А Армавир - так надо было Гвардиолу брать. Может у него получился бы триумф с командой, в которой было 8 человек за неделю до начала игр.

12 Октября 2016 в 14:04

а чеж забыли..этого,что Тарасова срочно рекомендует в сборную..как же его..неважно, он тоже безработный.Непорядок.

12 Октября 2016 в 13:59

Включите в список Газзаева.))

12 Октября 2016 в 13:38

А где дядя Толя???

12 Октября 2016 в 16:04

А дядя Толя и не тренер. И не был им.

12 Октября 2016 в 13:35

Про Василенко впервые слышу. Канчельскис только вью давать может.

12 Октября 2016 в 13:35

Думаю ближайшее трудоустройство ожидает Кононова и Аленичева.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем