Что нельзя проносить на стадионы: от семечек до туалетной бумаги

9 октября пройдёт первый матч в истории на стадионе "ФК Краснодар". Организаторы поединка уже сообщили, что на арену нельзя будет пронести семечки. Портал "Евро-Футбол.Ру" оценил мировой опыт, чтобы узнать, что ещё можно было бы добавить в "чёрный список".

На самом деле, список запрещённых предметов довольно широкий. На арены по всему миру запрещено проносить алкоголь, стеклянную тару, колющие и режущие предметы, громоздкие сумки, лазерные указки и многое другое. Во время чемпионата Европы, который в 2016-м году проходил во Франции, было запрещено проносить мегафоны, которые при этом активно используются во многих странах.

Как правило, запреты направлены на обеспечение безопасности. По этой причине во время того же Евро-2016 было запрещено проносить головные уборы с рогами, которые часто надевают болельщики скандинавских сборных. Восемью годами ранее швейцарские власти во время своего чемпионата мира запретили проносить колокольчики, размер которых превышал 25 сантиметров.

Однако часто запреты носят более интересный характер. Руководство "Манчестер Юнайтед", например, запретило проносить на "Олд Траффорд" большие планшеты. Дело в том, что некоторые болельщики в погоне за селфи мешали другим зрителям смотреть футбол. Кстати, палки для селфи также запрещены на многих стадионах, но здесь вновь вопрос безопасности.

Вообще с электроникой на стадионах давно борются. УЕФА на матчи еврокубков запрещают проносить на трибуны профессиональные фотоаппараты. Также борются с техникой, которая позволяет снимать и распространять для коммерческих целей звук - те же диктофоны, изображения, данные или описание матча. Правда, в эпоху смартфонов с этим запретом бороться крайне тяжело.

Вообще с развитием технологий именно этот пункт приходиться увеличивать всё больше и больше. Так во время Евро-2016 отдельно отмечалось, что на стадионы нельзя приходить с дронами.

Галицкий запретил проносить на стадион дудки. Если вспомнить чемпионат мира 2010-го года и вувузелы, то желание владельца "Краснодара" кажется логичным и понятным. Кстати, те самые вувузелы после мундиаля в ЮАР попали в статус запрещённых предметов почти везде в Европе.

Нельзя на футбольные матчи приходить с животными и птицами. Как правило, исключением являются лишь собаки-поводыри. Во время чемпионата мира 2010-го года нигерийцы особенно переживали из-за этого пункта. Болельщики этой команды хотели пронести на трибуны живых куриц, которые являются талисманом команды, но получили отказ.

Вопрос еды и напитков остаётся открытым: на некоторые стадионы можно их приносить, на какие-то нельзя. При этом кое-где отдельно прописывается запрет на пронос бананов. В последние годы появилась любовь бросать их на поле, после чего клубы стали обвиняться в расизме. В итоге, от греха подальше этот фрукт многими был занесён в чёрный список.

Во время чемпионата Европы УЕФА запрещал проносить на стадион любые рекламные материалы: от баннеров до буклетов. А ещё на арены нельзя было с собой брать рулоны туалетной бумаги.

Тем не менее, часто запреты приводят к обратному эффекту. УЕФА постоянно запрещает использование на матчах "Барселоны" флагов Каталонии. Однако с каждым напоминаем, красно-жёлтых знамён становится только больше.

Следите за результатами футбольных матчей онлайн: http://www.liveresult.ru

Андрей Центров
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем