Скаут Ибрагимов: "Через год Уткин будет способен выступать на уровне чемпионатов второго эшелона в Европе" эксклюзив

В среду стало известно, что полузащитник "Краснодара" Даниил Уткин попал в число 60-ти самых перспективных футболистов 1999-го года рождения. Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов связался с футбольным скаутом Исмаилом Ибрагимовым, чтобы узнать подробнее о юном хавбеке.

- Прежде всего, кто такой Даниил Уткин? В чем его сильные стороны?
- Даниил Уткин - это системообразующий футболист молодёжки "Краснодара". Он - один из лидеров команды 1999 года рождения, которая стала чемпионом России в этом году в Москве. Он левша, обладает хорошими диспетчерскими задатками, одинаково продуктивно действует как у своих ворот, так и на подступах к чужой штрафной. Уткин хорошо видит свободные зоны в оборонительных построениях соперника и умело доставляет туда мяч. Он задаёт вектор большинства атак своей команды. Даниил стабильно вызывается в сборную своего возраста и является игроком основного состава.

- Guardian сравнил его с Полом Скоулзом. Оправдана такая аналогия?
- Он похож на Рыжего принца умением эффективно играть на обоих сторонах площадки. Но Даниил это больше шестой номер с широким диспетчерским потенциалом, а Пол все-таки скорее выступал на позиции восьмого номера. Скоулз использовал в большинстве своём короткие и средние передачи и был этаким связующим между полузащитой и атакой. Даниил выполняет на поле гораздо больше оборонительных функций. Да и с точки зрения ментальности, Скоулз - это агрессивный лидер и заводила, Уткин же более хладнокровен на поле, недаром он почти не получает карточек.

- В чём Уткину надо прибавлять?
- Уткину нужно прибавлять в первую очередь в стабильности, но, как мне кажется, это связано с тем, что он ещё достаточно юный футболист. Также он не очень силён в верховых единоборствах. И как любому реджиста (в итальянской терминологии это центральный полузащитник, который конструирует атаки и задаёт их темп, ярким представителем этого амплуа считается Андреа Пирло - прим. ЕФ) нужно работать над короткими и средними передачами в такт, для того, чтобы переход из обороны в атаку был максимально быстрым.

- Уткин уже способен уже играть на уровне РФПЛ?
- Думаю, что через год Даниил будет способен выступать на уровне чемпионатов второго эшелона в Европе (Австрия, Швейцария, Швеция, Норвегия), а пока ему нужно получать игровую практику в молодёжном первенстве. Я бы определённо посоветовал ему уйти в аренду при наступлении совершеннолетия для получения опыта футбола на взрослом уровне. Только после прохождения такого мини-экзамена можно будет говорить о его готовности к РФПЛ.

- Чтобы оказаться в списке Guardian надо было блеснуть на каком-то международном турнире. Чем запомнился Уткин?
- Насколько я знаю Guardian проводит такие опросы среди журналистов дружественных изданий из разных стран. Данного футболиста рекомендовал российский журналист. Это более чем достойный кандидат на попадание в данный список от России. Желаю Даниилу оправдать ожидания и играть на самом высоком уровне!

- Кого ещё из россиян 99-го года можно отметить?
- Можно выделить Игнатьева из "Краснодара", Руденко из "Спартака", Грулёва из "Динамо", Лапшова из "Локомотива", Цыпченко из "Чертаново" и так далее. На самом деле, очень талантливых ребят хватает, другое дело, правильно ли их будут доводить.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2016 в 19:54

Блин, сначала прочитал, что Ибрагимович про Уткина высказался.. Так и представил себе Васю в Чемпионшипе!)))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем