Кульков: "Усилия футболистов оказались в тени судейский ошибок"

Бывший полузащитник "Спартака" и "Зенита" Василий Кульков прокомментировал итог матча команд, в котором питерцы выиграли 4:2. Он считает, что судья повлиял на итоговый счёт.

"Cчет абсолютно не соответствует содержанию матча! Вопрос даже не в том, насколько "Зенит" заслужил победу или насколько был "Спартак" близок к тому, чтоб увезти очки с "Петровского". Обьективно оценить силу команд и расклад на поле не позволяют судейские ошибки, которые влияли и на ход игры, и на результат. Во многих ситуациях Сергей Иванов останавливал игру там, где можно было позволить продолжать атаку, ошибался в оценки единоборств, где-то надуманно фиксировал нарушения, а где-то наоборот их пропускал. Например, когда Зе Луиш боролся за мяч у штрафной "Зенита", правила нарушили на форварде "Спартака", но фол был зафиксирован в пользу хозяев. А решения на последних минутах, возможно, стали определяющими! На правом фланге имеющий желтую карточку Кришито явно сбивает Куинси Промеса! Арбитр должен был назначить штрафной, имел основания удалить итальянца. В оставшиеся почти десять минут "Спартак" получил бы весомые шансы отыграться, а может, и победить. Но судья Иванов просмотрел нарушие, а уже в следующей атаке"«Зенит" забил четвертый мяч. Увы, но усилия футболистов оказались в тени судейский ошибок, что не позволяет обьективно оценить справедливость результата.

Тем не менее матч смотрелся — команды хорошо двигались, все футболисты были заряжены на борьбу, с высоким накалом эмоций и агрессии. По такой игре даже выделить никого из футболистов невозможно. К тому же сильные и слабые стороны соперников очень похожи. "Зенит" и "Спартак" очень динамично, изобретательно и умело сыграли в атаке, но при этом достаточно слабо в обороне. Например, в первом тайме несколько раз передачи в касание ставили в тупик защитников "Спартака", моменты у его ворот возникали, казалось, из ниоткуда. А "Зениту" иногда и численное преимущество у своей штрафной не помогало — подопечные Луческу не успевали перестраиваться, теряли соперников и те выскакивали к воротам. Причины проблем у обеих команд тоже одни и те же — что Мирча Луческу, что Массимо Каррера пока еще работают короткое время. Несколько месяцев — очень мало для того, чтобы рассчитывать на идеальную слаженность и стабильную надежность.

Из шести голов стоит выделить два. Удар Акселя Витселя стал победным — в этом эпизоде отмечу хитрую и удобную для партнера передачу Жулиано, а также исполнение бельгийца, который быстро подработал себе мяч и точно пробил. Но обратить внимание надо и на недоработку спартаковцев, вокруг Витселя их было несколько, тем не менее они позволили проникнуть мячу в центр штрафной и не навязали полузащитнику "Зенита" жесткой борьбы.

Гол Зе Луиша получился от начала до конца эстетичным. Впечатлил и высоченный прыжок нападающего, и мощный удар с отклонением, точно в угол. Конечно, и ошибка защитников здесь очевидна — Зе Луишу никто не помешал сначала выпрыгнуть, а потом без помех пробить. Но в большей степени все-таки заслуживает высочайшей оценки исполнение — форвард не просто бил головой, а именно исполнял — в угол, с отскоком от земли, у Юрия Лодыгина изначально шансов добраться до мяча почти не было.

Второй тайм по динамике и качеству футбола смотрелся заметно похуже первого. Упали скорости, чаще стали появляться разрывы в линиях, игроки чаще теряли мяч в простых ситуациях. Связываю это с тем, что до перерыва команды выплеснули много сил с эмоциями, поэтому во втором тайме движения и концентрации уже не хватало. Еще на содержание футбола повлияло и судейство. Когда футболисты почти ежеминутно возмущаются решениями арбитра и спорят с ним, выплескивается дополнительная энергия, которой потом не хватает на поле.

Тем не менее в целом я получил удовольствие от матча. Он полностью оправдал мои ожидания и по накалу, и по жесткости, и по содержанию. Шесть забитых мячей, много опасных моментов, красивые комбинации с обеих сторон. "Зенит" и "Спартак" показали все, что должны видеть болельщики в топовых матчах", - считает Кульков.